Разработка профилактической беседы на тему "ЗОЖ"
методическая разработка по обж (10, 11 класс) на тему

Шыырап Арсен Александрович

В профилактической беседе на тему "Здоровый образ жизни"  рассказывается о том, как человек можеть жить и не болеть соблюдая 5 правил здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_zdorovyy_obraz_zhizni.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

   

Профилактическая беседа на тему: «Здоровый образ жизни»

Цель:

  • Дать представление о здоровом образе жизни.
  • Назвать составляющие здорового образа жизни.
  • Воспитать культуру здорового образа жизни.

Оформление: плакаты по теме, буклеты.

Учитель: Многие задают себе вопрос «Как прожить, чтобы  не болеть». И многие себе отвечают: «Так не бывает».

Да каждый человек хоть чем-то болеет, да болеет. Но почему один попадает в больницу  два раза за всю жизнь, а другой - чуть ли не каждый месяц?

Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо, следить с детства. Давайте вместе выделим  основные правила здорового образа жизни.

Вот что говорит народная мудрость:

- Не в меру еду - болезнь и беда.

- Хочешь, чтобы тебя уважали - не говори много, хочешь быть здоровым - не ешь много.

-  Умеренность - лучший врач.

Какое правило номер один?

Ученик: Правильное питание.

Учитель: Верно. В пословицах разных народов звучит мысль, что умеренность во всем играет главенствующую роль в сохранений здоровья. Второе правило - отдых и благотворное влияние сна. Сон очень положительно влияет на организм. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Приходят к выводу, что не меньше семи часов, некоторым нужно побольше, некоторым - поменьше. Но главное человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день. По этом поводу народ тоже сложил пословицу

- От хорошего сна молодеешь

- сон - лучшее лекарство

- Выспался - будто вновь родился.

Третье правило здорового образа жизни - это активная деятельность и активный отдых. Статистика утверждает, что дефицит физической активности - это причина 2-х лимитов смертей в год. Заведите себе привычку после школы играть в футбол или утром бегать, девушкам хорошо по утрам и вечерам прыгать через скакалку. Можно родителям помогать по дому.

- Ребята, какой  активный отдых предпочитаете Вы?

(ученики рассказывают о том, как они отдыхают).

«Ребята, а Вы замечали на сколько лучше начинает себя чувствовать человек, когда побывает на природе? Это не только отдых, но и лечение, которое мы даже не замечаем. В народе широко известна целительная сила росной травы. Традиционное катание в ночь на Ивана Купала по росной траве имеют в своей основе наблюдения многих поколений за пиком целебной силы трав, наступающий  в середине лета. Считается, что цветы обладают наибольшим запасом целебных веществ в пору цветения, когда и рекомендуется их собирать, а кора и почки - весной, в период активного движения соков. Вы замечали, что ваши бабушки лечатся травами?

Теперь поговорим о четвертом правиле. Вредные привычки. Что это такое?

Ученики: Курение, алкоголизм, наркомания.

Учитель: О вреде этих привычек сейчас говорят очень много. Все знают, что здоровье и эти вредные привычки - несовместимы. И все же с каждым днем все больше и больше молодых людей, начинают либо курить, либо выпивать, а кто-то идет и на самое страшное принимает психотропные вещества.

Чтобы конкретно говорить о каждой из этих привычек, надо очень много времени. Мы с вами уже многое узнали вместе. Поэтому останавливаться на них подробно не будем. Просто будем помнить что все это ведет к болезням и очень ранней смерти.

Есть еще одно главное правило здоровья.

Каждый день начинать оптимистично, с доброй душой и помыслами. Это очень важно для здоровья человека.  Народ это давно уже заметил. Многие афоризмы и пословицы призывают ограничить поток мыслей и эмоций,  связанных с негативными сторонами жизни.

Заканчивая разговор о здоровом образе  жизни, хочу вернуться к его началу. Скажите, какие продукты полезно есть, чтобы оставаться здоровым? Ребята перечисляют продукты. Зачитываем полезные свойства различных продуктов.

СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ:

Наследственность 20%

Здравоохранение 10%

Образ жизни 50%

Окружающая среда 20%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактическая беседа "Ты не один"

Презентация для проведения профилактической беседы с учащимися по выходу из конфликтной ситуации...

Профилактическая беседа о вреде алкоголизма + презентация

Профилактическая беседа о вреде алкоголизма (с презентацией) расчитана на учеников 8-9 классов. Можно данный материал использовать на уроках биологии....

План профилактических бесед по формированию навыков здорового образа жизни и безопасного поведения

План   профилактических бесед по формированию навыков здорового образа жизни и безопасного поведения....

Конспект урока "Тема: «Технология изготовления рабочей одежды. Выполнение ручных стежков, строчек и швов» с включением профилактической беседы и демонстрации презентации «Предупреждение травм и оказание помощи»

Тема: «Технология изготовления рабочей одежды. Выполнение ручных стежков, строчек и швов» с включением профилактической беседы и демонстрации презентации «Предупреждение травм и оказание помощи». Урок...

Профилактическая беседа "Берегите зрение "

Профилактическая беседа "Берегите зрение "...