Презентация по ОБЖ в 6 классе "Тепловые и солнечные удары. Обморожения". Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич
презентация к уроку по обж (6 класс) на тему

Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Тепловые и солнечные удары. Обморожения". Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teplovye_i_solnechnye_udary._obmorozheniya.pptx498.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по ОБЖ Тепловые и солнечные удары. Обморожения. Выполнил: Преподаватель-организатор Ходырев Р.Г. МКОУ СОШ №17

Слайд 2

Тепловой удар - следствие перегрева организма. При сильной жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит к серьёзным нарушениям . Солнечный удар - это реакция организма на чрезмерное облучение головы и открытых участков тела солнечным светом. Довольно часто солнечный удар сочетается с тепловым ударом и ожогами кожи различной степени тяжести. Обморожение - это специфическое поражение кожи под действием низких температур, сильного ветра и высокой влажности, при сниженной реактивности организма. Чаще всего такому повреждению подвержены конечности и выступающие части тела: уши, нос, область скул.

Слайд 3

Тепловой удар

Слайд 4

В климатических условиях средней полосы возникновение теплового удара возможно у людей, выполняющих тяжелую физическую работу в атмосфере горячего, влажного и неподвижного воздуха, не по погоде тепло одетых, особенно при работе в горячих цехах, котельных, прачечных. Перегревание организма человека обычно наступает при взаимодействии трех факторов: высокой температуры окружающей среды, высокой относительной влажности воздуха, повышенной теплопродукции в организме вследствие мышечной деятельности. Перегревание развивается сразу же, как только нарушается теплоотдача путем потоотделения. Интенсивное потоотделение, предшествующее тепловому удару, приводит к значительной потере воды и электролитов.

Слайд 5

Симптомы теплового удара Первые признаки теплового удара - ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, нередко сопровождающаяся головной болью и чувством сдавливания в области сердца, ноющими болями в спине и конечностях. Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. При тяжелых формах теплового удара возникает коматозное состояние: лицо становится бледным, зрачки расширяются и не реагируют на свет, дыхание частое, иногда нерегулярное. Часто появляются бред, судороги. Известны формы теплового удара с преобладанием неврологических симптомов, а также с обмороками, поносом и рвотой.

Слайд 6

Лечение теплового удара Первая помощь при тепловом ударе состоит в том, чтобы по возможности быстро устранить перегревание тела путем облегчения теплоотдачи любым имеющимся в наличии физическим методом. Пострадавшего следует перенести в более прохладное и проветриваемое место, раздеть, обложить холодными примочками или обернуть мокрой простыней, на голову и на область крупных артерий положить лед, натереть тело льдом, эфиром, спиртом с обдуванием вентилятором до падения температуры. При сохраненном сознании пострадавшего можно поить холодными напитками.

Слайд 7

Солнечный удар

Слайд 8

Солнечный удар возникает при воздействии прямых солнечных лучей на голову, которая не защищена головным убором. Чаще солнечный удар бывает у людей, которые длительно работают на открытом воздухе под палящим солнцем (строители, полевые рабочие), а также долго загорают на пляже.

Слайд 9

Симптомы солнечного удара Характерным для солнечного удара является внезапность его наступления. Основные симптомы: головокружение, ощущение прилива крови к голове, пульсация, головные боли, шум в ушах, тошнота и помутнение сознания. Довольно часто отмечаются проблемы с цветовым восприятием, окружающее может казаться окрашенным в красный и (или) зеленый цвет. Фиксируется дрожание ног и рук, зевота, кровотечение из носа, слюнотечение, неуверенная походка. Не редки потери сознания у пострадавших, общее раздражение и даже приступы гнева. Значительное снижение артериального давления, отдышку и тахикардия.

Слайд 10

Лечение солнечного удара Первое и самое главное - срочно перенесите человека, подвергшегося избыточному влиянию солнечного света в тень, а еще лучше в прохладное помещение. Это самый главный момент в терапии этого состояния. Не надо помещать больного непосредственно под кондиционер, или пытаться посадить его в холодильник, иначе человек может сразу слечь на несколько недель из-за пневмонии. Вызвать медика. Чтобы облегчить состояние пострадавшего можно приложить к его голове что-нибудь холодное. Это может быть кусок льда, обернутый в полотенце, бутылка холодной воды, или даже кусок замороженного мяса из холодильника.

Слайд 11

В целях предотвращения теплового и солнечного ударов рекомендуется соблюдать следующие правила: - В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10 - 11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев; - не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем; - одежда в жаркую погоду должна быть легкой, из хлопчатобумажных тканей, по возможности носить головной убор; - питье слабого чая, кваса и минеральной воды поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции; - прием алкоголя в жару ускоряет наступление теплового удара, так как алкоголь нарушает терморегуляцию организма ;

Слайд 12

Обморожение

Слайд 13

Предрасполагают к развитию обморожений тесная обувь и ограничение подвижности, в результате чего происходит нарушение микроциркуляции кожи. Нарушение кровоснабжения может наступить не только при сильном морозе. Кислород, необходимый тканям для нормальной жизнедеятельности, перестаёт к ним поступать уже при 8 градусах выше нуля. Поэтому при дополнительных условиях, таких как тесная и влажная одежда, постоянное удерживание в руках какого-либо предмета, длительная неподвижность и ослабление организма стрессами, неполноценным питанием, авитаминозом, происходит спазм мельчайших сосудов, нарушения в них кровотока и дефицит тканевых ферментов. Таким образом, насыщение тканей кислородом снижается, что и приводит к некрозу тканей.

Слайд 14

Симптомы обморожения Обморожениями делятся по степеням тяжести с характерными для них симптомами: 1 степень, характеризуется ощущениями онемения, покалывания, жжения. Пораженная кожа бледная, после согревания отёчная и покрасневшая с багрово-красным оттенком. Такое повреждение тканей обычно восстанавливается через 5-7 дней, проходя этап шелушения. 2 степень обморожений появляются пузыри с прозрачным содержимым, после согревания кожи появляются интенсивный зуд и резкая болезненность пораженной кожи. На восстановление кожи может понадобиться 2 недели. 3 степень характеризуется поражением всех слоёв кожи некрозом. Пузыри при этом наполнены кровянистым содержимым. Заживление идёт длительно, больше месяца, с образованием рубцов. 4 степень некрозу подвергаются все слои мягких тканей. Поражение кожи проявляется выраженным, стойким отёком и утратой чувствительности .

Слайд 15

Лечение обморожений При появлении первых клинических признаков обморожения необходимо в максимально короткие сроки согреть не только повреждённую конечность в тёплом помещении, но и самого потерпевшего. При I степени обморожения пораженную кожу необходимо согреть тёплыми руками, лёгким массажем, наложить стерильную ватно-марлевую повязку. На шелушащуюся кожу рекомендовано наносить увлажняющие крема, тёплые ванны, согревающие компрессы. Самостоятельно пострадавшему необходимо дать горячее питьё, горячую пищу. При более глубоком поражении кожи, II-IV степени растирать поврежденную кожу не рекомендуется, обмороженную конечность необходимо зафиксировать с помощью подручных средств, забинтовать стерильным материалом, утеплить и вызвать скорую помощь. При охлаждении организма, сопровождающегося температурой тела ниже 32 , редким и поверхностным дыханием, рвотой, судорогами пострадавшего также рекомендуется в максимально короткие сроки доставить в больницу.

Слайд 16

Профилактика обморожений Бросьте курить. Никотин заставляет кровеносные сосуды сжиматься, что увеличивает риск обморожения. Ведите активный образ жизни – это улучшает кровообращение во всем теле. Носите теплую одежду, которая хорошо защищает руки, ноги и голову. В зимний период носите высокую обувь, не стесняйтесь надевать плотные колготки, теплые брюки или длинное белье под одежду. Зимой избегайте жесткой и тесной обуви, нарушающей кровообращение в стопах. Ешьте как минимум одно горячее блюдо в течение дня в холодное время года. Никогда не надевайте влажную обувь. Внимание! Если ваши руки или ноги слишком замерзли, отогревайте их постепенно. Слишком быстрое повышение температуры кожи – основная причина развития неприятных симптомов обморожения. Так, например, не надо подставлять замерзшие конечности под горячую воду. Наденьте теплые носки и пройдитесь по дому. Это улучшит кровообращение, но не спровоцирует излишний кровоток в сжавшихся сосудах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока 6 класс Тема: Тепловой и солнечный удар. Обморожение и переохлаждение. Первая медицинская помощь.

Цель:  -  познакомить с методами предотвращения обморожения  и переохлаждения, солнечно и теплового удара;- научить оказывать первую помощь при данных травмах.Оборудование:...

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Клещи". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Клещи". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич...

Презентация по ОБЖ в 10 классе "Семья в современном мире". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич.

Презентация по ОБЖ в 10 классе "Семья в современном мире". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич....

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Аптечка. Природные лекарственные средства". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич.

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Аптечка. Природные лекарственные средства". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич...

Презентация по ОБЖ в 8 классе "Безопасное поведение на улицах и дорогах. Правила для велосипедистов и роллеров." Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 8 классе "Безопасное поведение на улицах и дорогах. Правила для велосипедистов и роллеров. Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Ген...

Презентация по ОБЖ в 5 классе "Азбука безопасности". Разработал преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 5 классе "Азбука безопасности". Разработал преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич...