Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.
презентация к уроку по обж (8 класс) на тему

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_urok_8_klass.pptx191.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.

Слайд 2

Закон Российской Федерации ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г.

Слайд 3

ФЗ «О пожарной безопасности» Граждане имеют право: Защиту их жизни, здоровья, имущества в случае пожара; Возмещение ущерба, причиненного пожаром, в установленном порядке; Участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу; Получение информации по вопросам пожарной безопасности; Участие в обеспечении пожарной безопасности.

Слайд 4

ФЗ «О пожарной безопасности» Граждане обязаны: Соблюдать требования пожарной безопасности; Иметь в помещении первичные средства пожаротушения в соответствии с правилами пожарной безопасности. При обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану; До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушения пожара;

Слайд 5

ФЗ «О пожарной безопасности» Граждане обязаны: (продолжение) Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара. Выполнять законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Слайд 6

ФЗ «О пожарной безопасности» Граждане несут ответственность за нарушение ПБ: За нарушение требований ПБ. А также за иные правонарушения в ее области.

Слайд 7

Пожар в квартире Вызвать пожарных по номеру 01,010 или 112 Попытаться самостоятельно потушить пожар При необходимости отключить рубильник (автомат в электрощитовой)

Слайд 8

Пожар в общественном месте Постарайтесь заранее запомнить маршрут к выходу из здания Обращайте внимание на план эвакуации людей в случае пожара, светильники, окрашенные в зеленый цвет При обнаружении источника огня нажмите кнопку пожарной сигнализации При плохой видимости, продвигайтесь к выходу держась за стены. Дышите через рукав/носовой платок При невозможности выхода на улицу уйдите в безопасное место, плотно закрыв за собой дверь. Ждите помощи пожарных.

Слайд 9

Пожар на даче Сразу оповестите соседей о пожаре криками. Сообщите в пожарную часть по номеру 01, 010 или 112 Начинайте тушить пожар своими силами Если нет возможности выйти на улицу. Спускайтесь в погреб. Плотно закрыв дверь. После ликвидации пожара подайте пожарным знак, для освобождения вас из погреба (подвала)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

§1.3_Уч_8кл_Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах.

Презентация учебного материала урока по академическому учебнику для 8 класса А.Т. Смирноиа и О.Б. Хренникова "Основы безопасности жизнедеятельности", "Просвещение", 2012...

Права, обязанности и ответственность родителей в отношении безопасности ребёнка

Подрастают наши дети.… Из маленьких беспомощных детишек они превращаются в подростков. Растут дети, и более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Как уберечь своег...

Лекция на тему: «Права, обязанности и ответственность родителей в отношении безопасности ребёнка на улице» (рекомендовано для родителей учащихся 5 – 7 классов)

Мы живём в неспокойном, многообразном мире. Много в нашей жизни прекрасного, много добрых людей встречается нам на пути, готовых помочь в сложной ситуации. Но, к сожалению, бывает и наоборот, иногда л...

Права ,обязанности и ответственность военнослужащих. Обязанности солдата (кадета)

Знакомство с  правами,  обязанностями  и ответственностью военнослужащих...

Презентация к уроку права для 11 класса "Права, обязанности и ответственность членов семьи"

Презентация составлена по учебнику А. И. Матвеева, В. Н. Кудрявцева и др. Право. 11 класс. Профильный уровень....