ПДД
план-конспект по обж

Белканова Ирина Анатольевна

Предварительный просмотр:

Конспект игры

Занятия  в  младшей группе на тему:  «Будем вместе изучать Правила дорожного движенья знать!».


Цели:
- Воспитывать уважение к профессии полицейский.
- Закрепить с детьми некоторые правила дорожного движения.
- Знать цвета светофора, рассказывать о них.
- Развивать внимание, ориентировку на местности.
- Знать, что играть на проезжей части дороги нельзя.
- Учить детей соблюдать правила дорожного движения.

Коррекционные задачи:

1.Упражнения в свободном передвижении по групповой комнате и остановке по цветовому  сигналу.

2.Продолжать учить детей работать фломастером, учить проводить длинные, прямые линии по точкам.

3.Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз, фиксацию взора, мелкую моторику.

Предварительная работа:  Рассматривание дорожных знаков, беседа о правилах дорожного движения.
Словарная работа: Полицейский, проезжая дорога, светофор, дорожные знаки, жезл.
Оборудование: Дорожные знаки, светофор, жезл, игровизор, фломастеры.

Персонажи:  Незнайка, полицейский.


Ход игры - занятия.


Воспитатель:  
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда. Без правил жить на свете
Никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила,
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:

«Никогда не делай так!»

Воспитатель:  
-  Ребята, о чем это стихотворение? Правильно. О правилах поведения на дорогах и о дорожных знаках.
Вы знаете, какие бывают дорожные знаки? Вот они посмотрите на них.
 (Дети рассматривают дорожные знаки).

Воспитатель:    
- Посмотрите, ребята, к нам в гости кто то идет! Это полицейский в форме. Кто же это с ним рядом идет? Да это же Незнайка!
Незнайка:            
- Дядя полицейский, отпустите меня. Я больше так не буду хулиганить на дороге.
Полицейский:  
- Ребята, а как вы себя ведете на дороге? Знаете правила дорожного движения?
Ребята:  
- Да! Знаем!
Полицейский:  
- Сейчас проверим!

 Вопросы к детям. 
1.Как называется человек, который управляет машиной?
(Водитель, шофер).


2.Как называется человек, идущий по зебре?
(Пешеход).


3.Какие цвета есть у светофора?
(Красный, желтый, зеленый).


4.Где разрешается переходить дорогу?
 (По зебре, на зеленый сигнал светофора).


5.Кто помогает регулировать движение на перекрестке?
(Регулировщик).

6.Какие машины ездят по дороге?
(Легковые и грузовые).

7. Что перевозят грузовые машины?
(Перевозят различные грузы).

8. Кого перевозят легковые машины?
(Они перевозят людей).

9. Как называется часть улицы, по которой ходят люди?
(Тротуар).

10.Как называется место, где ездят машины?
  (Дорога).

Воспитатель:

                Правила эти дорожные

                Строгие очень, но вовсе не сложные,

                Ты их запомни, слушай внимательно,

                В жизни помогут они обязательно!

Молодцы, ребята! Незнайка, а ты запомнил правила?
Незнайка:

-Да! Дорога для пешеходов, а тратуар для водителей!

- Нет, не правильно! 

Дидактическре упражнение «Напиши дорожки, по которым поедут машины»


- Ну, я не знаю? А давайте лучше поиграем в игру. Может я, и запомню эти правила  получше.
Воспитатель:  
- Давайте поиграем в игру «Разноцветные рули».

Проводит полицейский.
(По сигналу полицейского выезжают красные машины, уезжают в гараж. Затем выезжают желтые и  зеленые машины. Стараться ездить аккуратно,  не наталкиваясь друг на друга).


Воспитатель:    
- Ребята, давайте спросим  Незнайку, запомнил  ли он правила  дорожного движения?
Незнайка:  
- Я понял, что переходить улицу надо только на зеленый сигнал светофора. И только по зебре. А еще я узнал, что играть на проезжей части опасно для жизни. Простите меня, ребята, я больше не буду баловаться на дороге. Дяденька полицейский я буду играть во дворе.
Полицейский:  
- Вы видите, что правила не сложные, а выполнять их нужно обязательно!
Незнайка:  
- Ребята, я тут стих придумал! Только не знаю можно так поступать или нет? Помогите мне, пожалуйста!

                Эй! Не трусь, скорей за мной!

                Через дорогу по прямой.

                Здесь гораздо путь короче!

                Машина близко? Мы проскочим!

Можно так поступать или нет?
Воспитатель:  
- Конечно, нет! Наши ребята это знают!
Незнайка:
-  Дядя полицейский, я все понял и больше так не буду поступать. Я завтра выучу все правила и научу всех своих друзей! Вот так!
Воспитатель: 
Правила запомни -
В тайне не держи
Всем друзьям, знакомым
Знаешь, расскажи!
Полицейский: 
- Ребята, мне пора на службу! Помните правила движения и строго выполняйте их! А сигналы светофора вам будут помогать при переходе улицы! До свидания!
Анализ. Итог.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости?
(Полицейский, Незнайка)
- Назовите сигналы светофора?


- Как вы думаете, Незнайка выучил правила дорожного движения?
- Мы научили Незнайку правильно переходить улицу и не нарушать правила дорожного движения. А Незнайка расскажет своим друзьям, как правильно вести себя  во дворе и на проезжей части дороге.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

План мероприятий по БДД в средней группе

Неделя/срок исполнения

Тема, цели, задачи.

Работа с детьми, работа с родителями.

1 неделя

Тема: «Знакомство с улицей».

Задачи: дополнить представления детей об улице новыми сведениями: дома на ней имеют разное назначение, в одних живут люди, в других находятся учреждения – магазины, школа, почта, детский сад и т. д.; машины движутся по проезжей части улицы; движение машин может быть односторонним и двусторонним; проезжая часть улицы при двустороннем движении может разделяться линией.

Работа с детьми.

Чтение худ. произведений.

Предложить детям построить из строительного материала улицу (дорогу, дома) и обыграть её.

Беседа с детьми о том, как они добираются до детского сада. Строительные игры «Построй улицу», «Собери машину». Беседы с рассматриванием иллюстраций

С родителями: Рекомендовать родителям погулять по улицам села.

Консультация для родителей: «Дети участники дорожного движения».

2 неделя

Тема: «Светофор и его сигналы»

Задачи: Закрепить представление о назначении светофора, его сигналах, цвете, закрепить умение действовать по сигналу

С детьми:

Чтение стихотворений и рассказов о светофоре,

п\и «Пешеходы и автомобили», «Сигналы светофора», рисование светофора,

игровые моменты «Объясни Мишке».

Проблемная ситуация с детьми «Как правильно переходить улицу». Сюжетно-ролевая игра «Автобус».

С родителями: Рекомендовать совершить экскурсию к светофору, понаблюдать за его работой.

Консультация для родителей: «Безопасное кресло».

Игровая ситуация, дети совместно с родителями: «В гости к крокодилу Гене».

3 неделя

Тема: «Какие бывают машины».

Задачи: познакомить детей с машинами специального назначения: «Скорая помощь», «Пожарная», «Милиция», «Хлеб», «Продукты», «Мебель» и т. д.; объяснить, что автобус, грузовые и легковые машины заправляются бензином, а трамвай и троллейбус работают от электричества; раскрыть понятие о том, что пассажирский транспорт ездит по определённому маршруту

С детьми: Сравнительные наблюдения за грузовым и пассажирским транспортом, рассматривание книжек с машинами специального назначения, загадки о разных видах транспорта, рассматривание картинок городского общественного транспорта, беседы, раскрашивание трафаретов различного транспорта, конструирование машин из строительного материала, пение песенки  «Машина» Д/и «Подумай - отгадай»

С родителями: Консультация: «Безопасность детей на улице».

Анкетирование: «Взрослые и дети на улицах города»

4 неделя

Тема: «О чем говорят дорожные знаки».

Задачи: Познакомить с предупреждающими, запрещающими и указательными знаками, формировать умение различать их , узнавать  на картинках, дороге

С детьми: Рассматривание знаков на картинках, игра «В гости к дорожным знакам, игра « Знаки заблудились», игра « Собери знак», П/и «Сигналы светофора» С родителями: Привлечение родителей к пополнению материала по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Рекомендации по домашнему чтению.

Январь

Тема: «Улица полна неожиданностей».

Задачи: Познакомить с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на дороге

С детьми: Чтение сказки « Приключение колобка», разбор каждой ситуации. Д/и «Законы улиц и дорог»

Чтение отрывка из книги Сегал и Ильина «Машины на нашей улице»

С родителями: Консультация « Ребенок на улице: жизнь на детской площадке»

Консультация «Приемы обучения юного пешехода»

Февраль

Тема: «Поведение в общественном транспорте». Задачи: Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте. Развивать внимание, усидчивость, терпение

С детьми: Чтение « Уроки вежливости», беседы о правилах поведения в общественном транспорте, игра «Помоги Незнайке» (разбор ситуаций в общественном транспорте) Д/и «Научим Незнайку ПДД»

Беседа о правилах поведения в общественном транспорте.

П/и «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали, покажем»

С родителями: «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости».Папка – передвижка «Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения»

Март

Тема: «Знай и выполняй правила уличного движения».

Задачи: Закреплять знания правил уличного движения

С детьми: Дидактические игры «Разрешается, запрещается»,  «Мы пешеходы», строительная игра « Улицы города» Сюжетно-ролевая игра «Шоферы»

С С родителями: Анкетирование родителей на тему « Я и мой ребёнок на улицах города»

Выставка подобранной литературы по ППД.

Апрель

Тема: «Игры во дворе»

Задачи: Познакомить детей с различными опасными ситуациями, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, рассказать о необходимых мерах предосторожности, уточнить, где можно, а где нельзя играть

С детьми: Игра « Оцени поступок», игровые ситуации « Научи Незнайку играть во дворе» Д/и «Безопасный город»

Цель: дать представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу.

П/и «К своим знакам»

Чтение художественной литературы О. Ю. Соловей «Безопасная улица»

С родителями: Изготовление жезла,

Макетов дорожных

знаков.

Май

Тема: «Незнайка в гостях у детей».

Задачи: Закрепить представление о городском транспорте, знания о правилах дорожного движения, о назначении сигналов светофора, различать основные дорожные знаки, развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице

С детьми: П/и «Грузовики»

Конструирование транспорта.

Цель: развивать конструктивные умения детей.

Чтение Вольский А. «Запомни, юный пешеход!»

Работа с пластилином. Лепка различных видов транспорта

НОД «Безопасность на дороге»

С родителями: Развлечение « Незнайка в гостях у детей»

Фотовыставка «Дети на

улице»

Июнь

Тема: «Правила ПДД. Детям нужно это знать».

Задачи: Познакомить детей с некоторыми правилами для пешеходов, с понятиями: пешеход, наземный, подземный переход.

Выявить имеющиеся у детей сведения о светофоре.

С детьми: Игровая ситуация: «Кто такие пешеходы?».

Беседа о подземном, наземном переходах ,как правильно переходить улицу.

Чтение книги «Правила дорожного движения»

Игра «Светофор»

П/и «Зажги светофор»

Рисование «Машины спешат на помощь»

Чтение художественной литературы Н. Ушкина «Машины-чемпионы»

С родителями: Рекомендации для родителей игр по ПДД

Июль

Тема: А если светофора нет?

Задачи: Знакомство детей с правилами переходы через дорогу, где нет светофора. Закрепить правила поведения пешехода на улице. Продолжать учить детей обращать внимание на дорожные знаки.

С детьми: Заучивание стихотворения С.Михалкова «Шагая осторожно»

Беседа о различных видах переходов через дорогу

С\р игра «ГАИ».

С родителями: Развлечение «Путешествие за светофором»

Август

Тема: ПДД

Задачи: Учить запоминать знаки. Обратить особое внимание детей на пешеходную разметку «зебра».

С детьми: Рисование палочками на песке дорожных знаков.

Д/и «Что будет, если…»

Сюжетно ролевая игра «Поездка на автобусе»

П/и «Стоп», «Трамвай»

Чтение Маршак С. «Пострадал он не в атаке»

С родителями: Совместная работа родителей и детей: конкурс рисунков по правилам дорожного движения.