22.05.2020 УД Основы медицинских знаний и ухода за больными Тема Хромосомная теория наследственности. Генетика и здоровье группа 213-ПС/18 преподаватель Ушакова О.А.
видеоурок по обж

Ушакова Ольга Александровна

Электронный практикум с видеоуроками

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования  и молодежной политики

Свердловской области

ГАПОУ СО «Ревдинский  многопрофильный  техникум»

        

ВИДЕОУРОК

Тема: «Хромосомная теория наследственности. Генетика и здоровье»

Учебная дисциплина «Основы медицинских знаний и ухода за больными»

для студентов группы 213-ПС/18   «Право и  организация социально-правовой деятельности»

Автор: Ушакова Ольга Александровна,

Преподаватель

 ГАПОУ  СО «Ревдинский многопрофильный техникум»

Городской округ Ревда

2020

Учебная дисциплина «Основы медицинских знаний и ухода за больными»

2 академических часа

Срок сдачи задания до 24.05.2020   включительно

Преподаватель Ушакова  Ольга Александровна

Все задания делаются  на компьютере и выводятся  на печать. После окончания дистанционного обучения до особого распоряжения задания сдаются в файловой   папке.

В период дистанционного обучения все задания,  выполненные студентами отправляются в личном сообщении по электронной почте  oaushakova_revda@mail.ru и в личных сообщениях в группе в контакте, для проверки выполнения и оценивания заданий.

Также все задания будут размещаться в группе в контакте https://vk.com/im?sel=c36  и отчет о выполнении студентами  всех заданий. По всем вопросам звонить по телефону 89089122073 (Ушакова Ольга Александровна).  

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА

Требования к оформлению документа:

Титульный лист обязательно с датой учебного занятия как в расписании.

Заглавные буквы в наименовании документа, шрифт полужирный, шрифт 16.

Основной текст: Шрифт - Times New Roman, размер шрифта -14.

Выравнивание текста по ширине.

Межстрочный интервал (1,5 пт).

Поля документа (верхнее –1,5см; нижнее –2,0см; левое –2,5см; правое –1,5см.)

Имя файла  задавать в следующем виде: дата_ФИО студента_группа

НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ В МОЕМ ЗАДАНИИ!!!! ДЕЛАЙТЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ СТУДЕНТА!!!

Тема «Хромосомная теория наследственности. Генетика и здоровье»

Задание:

1.Изучить материал по ссылке на сайте ИНФОУРОК.РУ, законспектировать в тетрадь

1.Хромосомная теория наследственности

https://infourok.ru/videouroki/21 

2.Генетика и здоровье 

https://infourok.ru/videouroki/28

2. Ответить на вопросы :

1. Чем могут быть вызваны мутации в генетическом аппарате? (письменно)

2. Систематизировать материал в приложении в таблицу (в качестве примера сделана характеристика заболевания «Синдром Дауна»

«Наследственные болезни»

Название болезни

Чем вызвана

Риск заболевания

Характеристика патологии заболевания

Прогноз

Синдром Дауна

Результатом трисомии 21-ой хромосомы

Увеличивается с возрастом матери, особенно он велик в 36 — 45 лет

патология внутренних органов (в основном желудочно-кишечного тракта), недоразвитость половых органов, умственная отсталость,  аномалии поведения, отсутствует абстрактное мышление, дефекты речи

Люди способны обучаться во вспомогательной школе, приобретают основные жизненные навыки, профессиональная  ориентировка больных

Приложение

Наследственные болезни 

Более всего изучены хромосомные болезни человека и генные дефекты обмена веществ.

Хромосомные болезни человека обусловлены количественным повреждением половых хромосом в результате неправильного слияния двух гамет родителей. Аномалии половых хромосом на микроскопическом уровне чаще имеют вид трисомий и моносомий. Большинство зигот гибнет внутриутробно или до 5-ти летнего возраста.

Генные дефекты обмена веществ составляют другую большую группу наследственных заболеваний. Эти дефекты вызывают, в основном, недостаточность различных ферментов, из-за которой резко нарушается обмен липидов, углеводов, аминокислот, образование гормонов и т.п. Последствиями нарушения обмена являются вторичные повреждения центральной нервной системы, различных органов и систем организма.

Наиболее известна болезнь Дауна. Первоначально это заболевание обозначалось как монголоидная идиотия. Риск рождения ребенка с этой болезнью увеличивается с возрастом матери, особенно он велик в 36 — 45 лет. Болезнь Дауна — результат трисомии 21-ой хромосомы. Частота заболевания — 1:700 новорожденных. Внешний вид больного настолько характерен, что позволяет поставить диагноз, как правило, еще в самом раннем возрасте. Нередко у таких детей рано обнаруживается еще и патология внутренних органов (в основном желудочно-кишечного тракта), недоразвитость половых органов. В дальнейшем проявляются умственная отсталость и некоторые аномалии поведения, как правило, отсутствует абстрактное мышление, и имеются дефекты речи. При легких формах этой болезни умственное и физическое развитие детей идет лучше, хотя и с задержкой. Некоторые способны обучаться во вспомогательной школе, приобретают основные жизненные навыки. Медико-педагогические мероприятия позволяют иногда профессионально ориентировать больных.

Синдром Патау (трисомия 13 хромосомы) описан в 1960 году. Частота его колеблется в пределах 1:700 — 800 рождений. Чаще встречается у пожилых матерей (32,8 лет). Одинаково часто встречается у обоих полов. Внешний вид больных специфичен: микроцефалия, аномалии глазных яблок, незаращение губы и неба. Встречаются и другие пороки, причем настолько выраженные, что дети быстро умирают (до 90% на 1 году жизни). Прогноз неблагоприятен. Успешных методов лечения нет.

Синдром Шерешевского-Тернера (ХО). Частота составляет 1% всех зачатий, но 18,5% из них абортируются, до 90% погибают внутриутробно. Девочки имеют своеобразный вид: они низкого роста, имеют «щитовидную» грудь, лицо сфинкса. Характерно множество родимых пятен, низкий рост волос на шее и лбу, бесплодие. В 50% наблюдается умственная отсталость, различные аномалии органов слуха и т.д. Лечение симптоматическое, направлено на коррекцию вторичных половых признаков.

Синдром Клайнфельтера (ХХУ) описан в 1942 году. Его частота колеблется в пределах 2 — 2,5 на 1000 новорожденных мальчиков. Признаки болезни начинают проявляться только в период полового созревания: высокий рост, женский тип телосложения, склонность к ожирению, скудное оволосение, умственная отсталость (дебильность), иногда антисоциальное поведение. Лечение гормонами направлено на коррекцию половых признаков.


Гемофилия — наследственное заболевание, передается по доминантному типу; сцеплено с Х-хромосомой. Женщины являются кондукторами болезни: передают гемофилию не только своим детям, но и через дочерей-кондукторов — внукам и правнукам, иногда и более позднему потомству. Болеют мальчики. Характерным клиническим симптомом болезни является кровотечение, которое по сравнению с вызвавшей его причиной всегда бывает чрезмерным. Причина — отсутствие одного из факторов свертываемости крови.

Ферментопатии — это наследственные болезни обмена, в основе которых лежит молекулярно обусловленная патология ферментов. В зависимости от преимущественного поражения того или иного вида обмена выделены различные группы заболеваний: нарушение аминокислотного обмена (около 60 форм), углеводного, липидного обмена (около 10 форм).

Фенилкетонурия обусловлена нарушением аминокислотного обмена, врожденная недостаточность фермента, которая вызывает избыток фенилаланина, что и ведет к поражению центральной нервной системы. Первые признаки этой болезни обычно проявляются на втором-третьем месяце жизни, а иногда и несколько позже. Наиболее ранние из них: повторяющаяся без видимых причин рвота, похожие на экзему изменения кожи, необычный запах мочи ребенка. К концу первого года обнаруживается умственная отсталость и психические нарушения. Чтобы лечение было успешным, очень важно поставить диагноз как можно раньше. Главное в лечении этой болезни — диета с полным исключением продуктов, богатых натуральным белком (мясо, рыба, творог, бобы).

Алкаптонурия как заболевание была описана еще в XVI веке. Основной симптом ее у детей — потемнение мочи на воздухе. На пеленках остаются темные, неотстирывающиеся пятна. Потемнение мочи у больных обусловлено окислением гомогентизиновой кислоты — алкаптона, накопление которого обусловлено неправильным превращением аминокислоты тирозин.

Галактоземия — следствие врожденного дефекта обмена углеводов. В этом случае организму тоже недостает одного-единственного фермента, необходимого для преобразования галактозы, входящей в состав молочного сахара, в глюкозу. Организм новорожденного не может усваивать ни материнское, ни какое-либо другое молоко. Нарушения обмена приводят к поражению головного мозга и других органов и систем организма. Ранняя диагностика во многом определяет дальнейшую судьбу ребенка. Замена молока специальными смесями, в состав которых не входит молочный сахар, (лактоза), избавляет ребенка от проявлений болезни не только в первый, но и в следующие два года жизни.

К счастью, врожденные дефекты обмена, равно как и хромосомные болезни, встречаются довольно редко. Однако они коварны — не все из них обязательно проявляются в первые месяцы и годы жизни ребенка. Есть и такие, что обнаруживаются значительно позже — уже у взрослых людей. Позднее появление этих заболеваний часто мешает распознать их наследственную основу. И тогда не только больные и их родственники, но иногда и врачи начинают искать какие-либо внешние причины болезни. Однако консультация опытного врача-невропатолога или генетика-клинициста быстро вносит ясность.

Особое место среди наследственных нервно-мышечных заболеваний занимает миастения. Заболевание характеризуется патологически повышенной утомляемостью мышц, периодически возникающей мышечной слабостью. Чаще всего страдают взрослые люди, но болезнь может поражать и детей в первые месяцы после рождения. Прогрессирующие мышечные дистрофии начинаются и в раннем детстве (в 1 — 3 года), и в более поздние сроки (даже в 50 — 60 лет), встречаются от легких форм до тяжелых с летальными исходами.

Коллагеновые наследственные болезни характеризуются нарушением свойств соединительной ткани, что приводит либо к одной из четырех форм несовершенного остеогенеза (повышенная ломкость костей), либо одной из форм синдрома Элерса-Данло (повышенная подвижность суставов и растяжимость кожи), или синдрома Марфана (подвывих хрусталика, аневризма аорты).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты