Группа ПК 2 ОБЖ (05.11.2020) Урок по теме "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск".
учебно-методический материал по обж

Тема: "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск"

Задание

1. Изучить материал по теме урока. См. файл 

2. Писменно ответить на вопросы теста. См.файл 2

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ,

рода войск».

1.Структура ВС РФ

ВС РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений (военные округа, флот, армия, корпус и флотилия), соединений (дивизия, бригада), воинских частей и организаций. В личный состав ВС России входят военнослужащие и лица гражданского персонала.

Президент Российской Федерации, согласно Конституции, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Именно он осуществляет руководство ВС России. Президент может при соответствующих условиях вводить на территории России военное положение, издавать приказы и директивы обязательные для исполнения ВС РФ. Управление ВС РФ осуществляет Министр обороны через Генеральный штаб Вооруженных Сил и Министерство. В состав ВС РФ входят следующие виды войск: Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, Военно-Морской Флот. В состав ВС РФ также входят 3 рода войск: Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, Космические войска.

2. Виды войск

Сухопутные войска необходимы для прикрытия Государственной границы, удержания занимаемой территории, отражения ударов неприятеля и овладения территорией противника. 

В состав СВ входят: мотострелковые, танковые войска, органы военного управления, войска противовоздушной обороны, ракетные войска и артиллерию, специальные войска, воинские части, учреждения тыла.

Мотострелковые войска нужны для того, чтобы прорывать оборону противника, уничтожать противника, захватывать и удерживать местность. Они могут действовать и в условиях применения обычных средств поражения, и ядерного оружия.

Танковые войска – это главная ударная сила СВ. Они наиболее устойчивы к поражающим факторам ядерного оружия. Танковые войска используют как при обороне, так и в наступлении. Основным средством огневого и ядерного поражения противника являются ракетные войска и артиллерия. Войска противовоздушной обороны нужны для прикрытия группировки войск и объектов от ударов противника с воздуха.

Для инженерной разведки местности и объектов, устройства заграждений, проделывания проходов в инженерных заграждениях и т.д. нужны инженерные войска.

Военно-Воздушные Силы

ВВС нужны для защиты органов высшего военного и государственного управления, группировок войск, стратегических ядерных сил, важных районов страны от ударов и разведки с воздуха. Кроме того, ВВС повышают мобильность армии, ведут комплексную разведку, выполняют специальные задачи и защищают страну от огневого и ядерного поражения противником с воздуха. ВВС России включают в себя рода авиации: военно-транспортную, дальнюю, фронтовую и армейскую. Зенитные ракетные войска и радиотехнические войска также входят в состав ВВС.

Военно-Морской Флот

Предназначен для обеспечения безопасности страны с океанских или морских направлений. В состав ВМФ России входят 4 флота: Северный, Тихоокеанский, Черноморский и Балтийский и Каспийской флотилии. В состав Каспийской флотилии входят: подводные силы, надводные силы, морская авиация, береговые войска, части и подразделения обеспечения и обслуживания.

3. Рода войск

Ракетные войска стратегического назначения

Это самостоятельный род войск. Он необходим для реализации мер ядерного сдерживания и поражения стратегических объектов, которые составляют основу военно-экономического и военного потенциала противника. РВСН состоят из ракетных дивизий и армий, военно-учебных заведений, полигона, предприятий и учреждений. Основой вооружения РВСН являются стационарные и мобильные ракетные комплексы. Высшей формой поддержания боевой готовности войск и оружия является боевое дежурство.

Воздушно-десантные войска

Это самостоятельный и высокомобильный род войск. Он нужен для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу. ВДВ способны самостоятельно решать тактические и оперативные задачи как в крупных, так и в локальных конфликтах. ВДВ на 95% состоит из частей постоянной готовности. ВДВ включает в себя: 4 дивизии, Рязанский институт ВДВ, 242 учебных центра, 31-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, части обслуживания и обеспечения.

Космические войска

Это новый и самостоятельный род войск. Он необходим для вскрытия начала ракетного нападения на РФ и ее союзников. КВ борются с баллистическими ракетами противника, если те атакуют обороняемый район, контролируют космическое пространство, обеспечивают выполнение Федеральной космической программы России. В состав КВ входят воинские части систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства, Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С, Титова, Государственные испытательные космодромы Министерства обороны РФ.

4.Другие войска

Сюда относятся войска, которые участвуют в обороне государства, но не входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пограничные войска Федеральной службы безопасности Российской Федерации обеспечивают безопасность личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ. Кроме, того эти войска охраняют внутренние морские воды, территориальные моря, континентальный шельф РФ и т.д. Авиация пограничных войск ведет воздушные разведывательно-поисковые действия, обеспечивает аэромобильность войск, доставку боевой техники, эвакуацию раненых и больных.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации обеспечивают безопасность личности, общества, государства, защищают права и свободы граждан от преступных или противоправных посягательств. 

Основные задачи войск: предотвращение вооруженных конфликтов, направленных против цельности государства, соблюдение режима чрезвычайного положения, разоружение незаконных формирований, при необходимости усиление общественного порядка, охрана важных государственных объектов и.т.д. Личный состав внутренних войск проходит службу в соединениях и частях оперативного назначения.

В состав МЧС России входят войска гражданской обороны. В мирное время войска участвуют в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обучают население способам защиты при ЧС, проводят работы по ликвидации и локализации последствий ЧС, эвакуируют население в случае угрозы ЧС, борются с пожарами, возникающими в результате ЧС и т.д. В Военное время войска защищают и помогают выжить гражданскому населению. Согласно Женевским конвенциям, войска гражданской обороны не участвуют в боевых действиях. Основное вооружение войск – спасательная техника.



Предварительный просмотр:

Тест по теме «Организационная структура вооруженных сил России»

1.Какой вид вооруженных формирований не входит в состав Вооруженных сил РФ

А) Сухопутные войска; Б) ВДВ

В) Пограничные войска; Г) Дальнобойная авиация

2. В каком нормативно-правовом акте определены задачи Вооруженных сил России?

А) ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

Б) Концепцией национальной безопасности РФ;

В) ФЗ « Об обороне»;

Г) ФЗ «О статусе военнослужащих».

3.Вооруженные силы России структурно объединены в виды. Их количество?

А) 3; Б) 4 ; В) 5; Г) 6

4.Рядовой ВС РФ подчинен прямым начальникам

А) от ком. отделения до ком. части;

Б) от ком. полка до ком. дивизии;

В) от командира отделения до командующего округом;

Г) от командира отделения до Верховного Главнокомандующего

5.Кагда образованы Вооруженные силы Российской Федерации

А) 10 августа 1991 г.; Б) 7 мая 1992 г;

В) 4 октября 1993 г.; Г) 13 июня 1994 г.

6.В каком году образованы Вооруженные силы СССР

А) 1936 г.; Б) 1946 г.; В) 1953 г.; Г) 1960 г.

7.В каком году были введены погоны для военнослужащих в советское время.

А) 1936 г.; Б) 1943 г.; В) 1946 г.; Г) 1922 г.

8.Сколько военных округов функционирует в Российской Федерации

А) 3; Б) 4 ; В) 5; Г) 6

9.Мотострелковые войска относятся-

А) Сухопутному виду ВС РФ; Б) Военно - морскому флоту

В) Военно – воздушным силам; Г) Космическим войскам

10. Другие законные вооруженные формирования создаются на основе:

А) Указа Президента РФ; Б) Постановления правительства

В) Решения Федерального собрания; Г) Федерального закона РФ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока Виды Вооруженных Сил РФ. Рода войск центрального подчинения – ракетные войска стратегического назначения"

1.Ознакомиться с историей создания и развития РВСН.2. Показать значения РВСН в истории России.3. Формировать чувство гордости за ВС России....

Презентация "Виды и рода войск ВС РФ"

Презентация может использоваться  как дополнительный наглядный материал по темам "Структура Вооружённых Сил РФ" в 10 классе...

Методическая разработка «Виды Вооруженных Сил, рода войск. Их состав и предназначение»

Вооруженные Силы РФ – военная организация государства, обеспечивающая основу обороны и военную безопасность России. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против России....

"Организационная структура ВС. Виды ВС. Рода войск и их предназначение."

Презентация к учебному занятию по теме: "Организационная структура ВС. Виды ВС. Рода войск и их предназначение."...

Организационная структура Вооруженных Сил Российской Федерации. Виды Вооруженных Сил, рода войск.

Презентация по Основам безопасности жизнедеятелности для 10 класса...

Группа ПК 2 ОБЖ (07.11.2020) Урок по теме "Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура"

Тема: "Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура".Задание1. Изучить материал по теме урока. См. файл2. Написать опорный конспект...