Паспорт гражданина РФ.
методическая разработка (9 класс) по теме

Копанева Ирина Ивановна

Разработка занятия образовательного комплекса "Правознайка". Форма проведения: игровой тренинг. Блок 2 "Докумены-надежный выход". Может использоваться на уроках обществознания, права.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Паспорт гражданина РФ.

Образовательный комплекс «Правознайка».

Блок  II. «Документы-надежный выход»

Руководитель и тренер проекта: И.А.Скиперский, заведующий лабораторией клинических методов обучения (Юридическая клиника СФ МГТУ им.М.А.Шолохова,Ставрополь,2012 г.

Форма проведения: игровой тренинг.

Цель занятия: оказать помощь в понимании сути документов, с которыми человеку приходится встречаться в своей повседневной жизни, а именно паспорта; рассказать о процедуре получения этого документа, правилах обращения с ним, ответственности, связанной с порчей, потерей паспорта.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

                                                 Ход занятия

I.Деление на команды. Упражнение «Дерево». Из группы по требуемому количеству команд выбирается несколько участников. Каждый из них выбирает по одному человеку в свою команду. Те, кого выбрали в свою очередь выбирают следующих. Так по цепочке, продолжается до тех пор, пока не выберут всех участников. 

II. Личностное развитие-развитие группы. Упражнение на сплочение команд «Скульптура». Пять-шесть человек встают в центр помещения. Необходимо сделать скульптуру на предложенные чувства. Все должны согласованно, одновременно принять позы, но так, чтобы это была единая скульптура. С периодичностью 5-8 секунд ведущий дает темы: любовь, радость, ненависть, скука или жанровые сцены (встреча со стоматологом, разборка во дворе). III.Определение ожиданий. Упражнение «Треугольник». На чистом листе А-4 нарисуйте треугольник. В каждой его вершине напишите ожидания от себя, от группы участников, от тренера. Прикрепите свой треугольник на стену общих ожиданий 

IV.Выработка правил работы. Примеры правил:

-Равенство. Уважительное общение в группе на «ты». Отсутствие должностных регалий.

-Активность. Активно смотрим, слушаем, чувствуем себя, партнера и группу в целом.

-Отказ от ярлыков.

-Конфиденциальность. Недопустимо выносить на обсуждение личную информацию об участниках группы за пределами занятий.

-Искренность в общении. Во время работы мы говорим только то, что действительно чувствуем и думаем по поводу происходящего.

-Уважение к говорящему. Когда кто-то говорит, мы его внимательно слушаем, давая возможность высказаться.

-Правило поднятой руки. Чтобы не было хаоса среди говорящих, говорит только тот, кто поднимает руку- это означает, что он желает высказаться.

V.Задания. Тренер. В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с самыми разными документами. Что такое документ? Ответ на этот вопрос можно получить от любого человека.(Участники дают разные определения). Проверьте свои ответы. Слайд 2. А что отличает документы от других бумаг? Назовите обязательные реквизиты документов. Слайд 3.

1. Назови документы, которые ваша семья использует в повседневной жизни. Участники команд по очереди называют документы. Выигрывает та команда, которая закончит последней. Слайд 4.

3.Разработать и записать на ватмане правила обращения с документами. Слайд 5.

4.Запиши названия документов, удостоверяющих личность. Слайд 6.

5.Нарисовать макет 1-2 стр. паспорта. Слайд 7.

6.Вычеркни из списка отметки, необязательные для паспорта.  На доске листы с перечнем отметок Один участник команды вычеркивает только одну запись. Побеждает команда, первая и правильно  закончившая работу. Слайд 8, 9, 10.

7.Назовите сроки действия паспорта гражданина и документы, необходимые для получения паспорта. Слайд 11, 12, 13.

8.Ситуация из жизни. Разыгрывают учащиеся. Ситуация1.Предоставление паспорта сотруднику полиции. Ситуация 2. Гражданин оставляет в залог паспорт. Участники команд должны назвать неправильные действия сотрудника полиции, гражданина.

9.Карта действий. Каждая группа должна нарисовать на ватмане «карту действий» при утрате паспорта. Результат презентуется и обсуждается. Слайд 14.

10.Ответсвенность, связанная с порчей, потерей паспорта. Слайд 15,16,17,18.

VI.Энерджайзеры. Упражнения, позволяющие снять усталость или напряжение участников после упражнений теоретического блока. Проводятся по мере необходимости. «Шерлок    Холмс». Участники встают в круг, Шерлок Холмс в центре. Он закрывает глаза. В это время все молча договариваются, за кем будут повторять движения и жесты. Шерлок Холмс открывает глаза и внимательно следит за участниками. Он должен догадаться, кто же зачинщик движений.

VII.Диагностика настроения в группе. Упражнение «Самочувствие по пятибалльной».

После окончания занятия или какого-то этапа ведущий просит всех участников одновременно оценить свое настроение, свое состояние по пятибалльной системе.1-это совсем плохо, 5-просто замечательно. Ведущий командует «РАЗ-ДВА-ТРИ», и на  последний счет все выкидывают какое-то число пальцев. Это исключит оглядку на соседей и увеличит точность самооценки.

VII. Рефлексия. Упражнение «Дерево личных открытий». Тренер рисует большое дерево. Каждый из участников получает карточки трех цветов, из которых каждый сам вырезает фрукты. Красные- это созревшие фрукты (это я беру с собой, как успех или личное открытие). Зеленые – это несозревшие фрукты (это было хорошо, но можно было бы и побольше или надо доработать, открытые вопросы). Желтые – это падалица (это не удалось, это не должно больше случиться). Результаты комментируются в круге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Я гражданин России" - торжественное вручение паспортов.

Сценарий мероприятия по случаю вручения паспортов....

Вручение паспорта гражданина Российской Федерации

Пояснительная записка Получение паспорта гражданина Российской Федерации — основного документа, свидетельствующего о принад­лежности личности к Российскому государству— высокая честь и од...

Вручение паспорта гражданина Российской Федерации

Пояснительная записка Получение паспорта гражданина Российской Федерации — основного документа, свидетельствующего о принад­лежности личности к Российскому государству— высокая честь и од...

Паспорт гражданина. Презентация к занятию образовательного комплекса "Правознайка"

Презентация к занятию  блока  "Документы-надежный выход"образовательного комплекса "Правознайка".Может использоваться на уроках права, обществознания....

Сценарий мероприятия, посвященного торжественному вручению паспорта гражданина РФ.

Сценарий торжественного мероприятия, появященного вручению паспорта гражданина РФ....

"Дубликат бесценного груза" (Сценарий мероприятия, посвященного вручению паспорта гражданина РФ).

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного вручению паспорта гражданина РФ....

Паспорт гражданина Российской Федерации.

История паспорта в России. Современный документ. Викторина по теме....