Статья на тему: «Актуальные проблемы реализации прав ребенка»
статья по праву на тему

Статья акцентирует внимание на актуальных проблемах реализации прав детей. Активизация работы по правовому просвещению родителей и педагогов есть начало решения данной проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_na_temu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Актуальные проблемы реализации прав ребенка»

Автор: заведующая отделом физкультуры и спорта Муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества»

Аннотация. Статья акцентирует внимание на актуальных проблемах реализации прав детей. Активизация работы по правовому просвещению родителей и педагогов есть начало решения данной проблемы.

Ключевые слова: права ребенка, педагог, семья, орган, организация, защита прав, семья, реализация прав.

        В науке международного права, а так же в современном международном праве ощутимо продвижение к формированию комплекса норм связанных со свободами и правами личности ребенка. Забота о детях, их развитии на сегодняшний день стала общечеловеческой. Международные документы по правам ребенка подтверждают это, а именно:

  1. «Конвенция о правах ребенка»;
  2. «Декларация прав ребенка»;
  3. Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;
  4. Закон «Об образовании»;
  5. «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей»
  6. «Семейный Кодекс РФ»

Однако актуальные проблемы реализации прав детей не решаемы только путем правозащитных законов. Особая роль в выполнении данной задачи возложена на образование: дошкольное, общее, дополнительное и высшее. Соответственно и все образовательные учреждения имеют огромное влияние на реализацию защиты прав ребенка.

Рост детской преступности, безнадзорности, беспризорности, эксплуатация детей, насилие все это относится к числу наиболее серьезных проблем существующих в сфере реализации и защиты прав ребенка. Государство должно не только гарантировать возможность реально использовать свои права, но так же и обеспечивать правовую защиту.

Огромный шаг на пути защиты прав и интересов детей сделало мировое сообщество, но еще предстоит огромная работа по реализации внутригосударственных и международных норм. Особое место здесь отводиться созданию независимого судебного органа по защите прав детей, так как он отсутствует.

Огромное количество органов и организаций в различной форме осуществляют защиту прав ребенка. Однако проблема в данной области заключается в отдаленности деятельности данных органов и организаций от реальных прав конкретных детей.

Правовая база, касающаяся защиты прав и свободы детей не вполне развита. Значит основными задачами для данных организаций является:

  1. Принятие новых  нормативно-правовых актов, регламентирующих основные права ребенка
  2. Конкретизировать уже существующие нормы по правам ребенка.

Для эффективной защиты прав детей необходимо создать систему контролирующих органов, которые занимались бы непосредственно вопросами реализации прав ребенка. Однако в сложной, многоплановой работе по реализации прав и интересов детей должны и обязаны принимать участие не только органы и организации, но и педагоги, родители, семья. Именно в семье происходит основной этап процесса правового воспитания ребенка.

Семья является одним из основных главных институтов социализации личности, который воздействует на формирование ценностей, стереотипов поведения ребенка. Ознакомление родителей с правовой документацией, основными правилами и обязанностями семьи, что дает базовую основу для дальнейшей реализации прав ребенка.

Создание системы учитывающей интересы ребенка признающую квалифицированную правовую защиту. Вот ключ к решению данной проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальные проблемы реализации проекта Профессионального стандарта педагога

Материал для проведения педсовета по изучению ппрофессионального стандарта педагога с использованием презентации...

Доклад «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

В докладе рарываются аутальные проблемы реализации ФГОС в сельсой начальной шоле...

Доклад выступления на РМО на тему «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в рамках реализации ФГОС в образовательных учреждениях района»

В докладе рассмотрены актуальные проблемы психологического, административно-технологического и учебно-практического характера, препятствующие качественному преподаванию иностранных языков в рамках реа...

Статья по обществознанию на тему: "Актуальные проблемы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС".

В современном мире ускорение темпов общественного развития вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Современное образование должно способствовать формированию чело...

Статья на тему: "Актуальные проблемы культуры речи"

Профессиональная деятельность учителя-словесника непосредственно связана с речевым общением. Такие качества, как правильность, выразительность и точность, — необходимые атрибуты хорошей речи учи...

3.3.2 Выступление на ШМО тема: «Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя физической культуры (в условиях реализации ФГОС)». 2020г.

Сегодня каждое образовательное учреждение стремится жить и работать по-новому. Этого требует современное общество, которому необходимы высокообразованные, целеустремленные, эрудированные, конкурентосп...