Презентационный материал "Исполнение законодательства по защите прав ребенка"
презентация к уроку по праву (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Фатхуллина Гульназ Мавлитовна

В данном материале раскрывается актуальная тема на сегодняшнее время. Каждый ребенок, который являетяс гражданином Российской Федерации, должен четко знать и сови права, и свои обязанности. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА

Слайд 2

I уровень – международный 1. Декларация прав ребенка - принята ООН (Организацией Объединенных Наций) – носит не столько законодательный характер, сколько «характер нравственного ориентира». 2. Конвенция о правах ребенка - базовый документ по защите прав детей во всем мире. Конвенция – это международное соглашение, подписанное государствами. «Конвенция о правах ребенка» - базовый документ по защите прав детей во всем мире. Состоит из преамбулы и 54 статей. Ребёнок – это человеческое существо от рождения до 18 лет.

Слайд 3

Ст. 38 Забота о детях, их воспитание - право и обязанность родителей Ст. 43 1. Каждый имеет право на образование 2. Основное общее образование обязательно. Родители обеспечивают получение детьми основного общего образования. II уровень – регулирующий права ребенка Конституция Российской Федерации

Слайд 4

2. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС Регулирует отношения между людьми, связанными семейными узами. глава 11. Ст. 54 . - право ребенка жить и воспитываться в семье (право на заботу со стороны родителей, на совместное проживание с ними, право на воспитание своими родителями, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства). Ст.55 – право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Ст.56 – право на защиту своих прав со стороны родителей. При не выполнении родителями своих обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, он имеет право самостоятельно обратиться за защитой в органы опеки , с 14 лет в суд. Ст. 57 – право ребенка выражать свое мнение. При решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы.

Слайд 5

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС ГЛАВА 12. Ст.61 – равенство прав и обязанностей родителей. Ст. 63 – родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие детей. Обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом, душевном и нравственном развитии детей. Ст.63 – родители обязаны обеспечить получение детьми полного среднего образования. Ст.64 – защита прав и интересов детей возлагается на родителей. Ст.69 – родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляют своими род. правами, жестоко обращаются с детьми.

Слайд 6

1. ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» Ст. 52 Права и обязанности родителей (законных представителей): Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними полного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. 2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми полного общего образования 3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения. 4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении. 5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования. III уровень – регулирующий права ребенка

Слайд 7

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.06.1999 №120-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ», ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.06.2013 №120-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ НЕЗАКОННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ», ПОСТАНОВЛЕНИЕ …….«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ», С ЦЕЛЬЮ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, ДЕВИАНТНОГО И АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОКАЗАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ИМЕЮЩИМ ОТКЛОНЕНИЯ В РАЗВИТИИ, ВОСПИТАНИИ, В ОБУЧЕНИИ.

Слайд 8

2.ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ НА 20__-20__ УЧЕБНЫЙ ГОД (ВЫБОРНЫЙ КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ ОРГАН ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ). ЦЕЛЬ - ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ; ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО И АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ. 3. ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРИШКОЛЬНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ , ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ - СИСТЕМА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ).

Слайд 9

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЁТ ПОСТАНОВКА НА ВПУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ НОСИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОВОДИТСЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОГЛАСНО СТ. 5, 6, 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.06.1999 №120-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» : 1.ПРОПУСКАЮЩИХ ЗАНЯТИЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ БОЛЕЕ 15 % УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ; 2.УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА ЛИБО УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОДУРМАНИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, АЛКОГОЛЬНУЮ И СПИРТОСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ, ПИВО И НАПИТКИ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЕ НА ЕГО ОСНОВЕ; 3.НАРУШАЮЩИХ УСТАВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА. 4. БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ; 5. ЗАНИМАЮЩИХСЯ БРОДЯЖНИЧЕСТВОМ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВОМ; 6 СОВЕРШИВШИХ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ПОВЛЕКШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ; 7. СОВЕРШИВШИХ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ВОЗРАСТА, С КОТОРОГО НАСТУПАЕТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ; 8.СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С НЕДОСТИЖЕНИЕМ ВОЗРАСТА, С КОТОРОГО НАСТУПАЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ОТСТАВАНИЯ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ, НЕ СВЯЗАННОГО С ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ.

Слайд 10

Основания для снятия с внутришкольного профилактического учёта - позитивные изменения , сохраняющиеся длительное время и устранение причин , по которым несовершеннолетний был поставлен на данный вид учёта; - окончание образовательного учреждения; - перевод в другое образовательное учреждение в связи со сменой места жительства; - другие объективные причины. Порядок постановки на внутришкольный профилактический учёт В течение текущего учебного года по представлению (ходатайству) Совета профилактики на Педагогическом совете образовательного учреждения принимается протокольное решение о постановке на учет несовершеннолетних обучающихся сроком не менее чем на 6 месяцев . Порядок снятия с внутришкольного профилактического учёта При наличии положительных результатов коррекционной работы на Педагогическом совете по представлению Совета профилактики принимается протокольное решение о снятии несовершеннолетнего обучающегося с внутришкольного профилактического учета в связи со стабилизацией обстановки, ситуации.

Слайд 11

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОДЕКС Регулирует отношения людей в сфере общественного порядка (ответственность подростка за правонарушения) Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Слайд 12

СТАТЬЯ 6.10 . ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА И НАПИТКОВ НА ЕГО ОСНОВЕ, СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ИЛИ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ. Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Статья 7.27 . Мелкое хищение . (стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей). Статья 20.1. Мелкое хулиганство. Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Слайд 13

ЛИЦА, ДОПУСТИВШИЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ РЕБЕНКА, НЕ ИСПОЛНЯЮЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПОДЛЕЖАТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (КРФ ОАП) (СТАТЬЯ 5.35). РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО УКАЗАННОЙ СТАТЬЕ ОТНОСИТСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ КДН И ЗП.

Слайд 14

СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО Обеспечение несовершеннолетнего предметами и продуктами питания, необходимыми для его нормальной жизнедеятельности Например, ребенок должен иметь: * гигиенические принадлежности * одежду соответствующую сезону и пригодную для носки (соответствие размера и учет износа вещи) * предметы необходимые для реализации права на отдых (кровать, одеяло и др.) * предметы необходимые для реализации права на образование (учебники, тетради, ручки, письменный стол, стул и др.)

Слайд 15

ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ст. 63 СК РФ - Забота родителей о: здоровье ребенка физическом развитии детей психическом развитии детей духовном развитии детей нравственном развитии детей Родителям предоставляется свобода выбора средств и методов воспитания своего ребенка с соблюдением ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 65 СКРФ, а именно: - родители не вправе причинять вред физическому или психическому развитию ребенка, его нравственному развитию; - способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

Слайд 16

ОБУЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО Обязанность обеспечивать получение ребенком образования вытекает из положений: ст. 63 СК РФ ч. 2. ст. 52 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» которые закрепляют, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА.

Цель: изучение данных документов....

Методическая разработка мероприятия "Права ребенка по Конвенции о правах ребенка".

На уроке учащиеся  будут работать с правовыми документами: «Конвенцией о правах ребенка», Конституцией РФ в группе, вести дискуссию в группе, учиться устанавливать коммуникацию, общат...

Урок обществознания в 9-м классе по теме "Права ребенка. Конвенция о правах ребенка"

Разработка урока по обществознанию в 9-м классе по теме "Права ребенка. Конвенция о правах ребенка" ...

Зачем защищать права ребенка? Конвенция прав ребенка.

Проблема защиты прав детей очень актуальна на сегодняшний день в Российской Федерации. И огромное количество людей небезразлично к этой проблеме. Об этом могут свидетельствовать многочисленные акции п...

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».

Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; раз­делить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отноше...

Презентационный материал - волейбол правила игры

Презентационный материал - волейбол правила игры...