по предмету "Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности" Экскурсия "Признаки поздней осени. Кто как к зиме приготовился"
план-конспект урока по природоведению по теме

Николаева Алена Анатольевна

Данный конспект расчитана на учащихся 3 класса коррекционной школы 8 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_kak_k_zime_prigotovilsya.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

                        «Кто как к зиме приготовился».

Цель и задачи: отметить изменения в живой природе с наступлением поздней осени; конкретизировать, закреплять знания детей о растительном и животном мире; развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать; развивать связную речь, мышление, внимание, память, расширять кругозор, пополнять и активизировать словарный запас; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: дневники наблюдения, иллюстрации с изображением зверей и птиц, кормушки, корм для птиц.

 

                                                     Ход занятия

Орг. момент

   У нас сегодня будет необычное занятие: мы пойдём на экскурсию.

- Как мы должны одеться сегодня? Почему?

  Чтобы плохого ничего не случилось на экскурсии, нам надо помнить следующие правила:

- по улице надо идти парами, не толкаться и не отставать от других;

- переходить улицу по указанию учителя;

- во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;

- слушать внимательно;

- беречь и охранять природу.

Сообщение темы.

  Ребята, хотите ли вы узнать тему нашей экскурсии?  А для этого, вам нужно отгадать загадки и ответить на некоторые вопросы.

Загадки.

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят.

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к нам пришёл?  (Сентябрь.)

Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?   (Октябрь.)

Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнут в поле озимь ржи,

Что за месяц подскажи?         (Ноябрь.)

- К какому времени года мы отнесём эти отгадки?

2) Какой месяц в народе называют:

    - руен, ревун, дождезвон;

    - листобой, грязник, ветродуй;

    - ворота зимы, полузимник, ледовый кузнец.

 - Объясните, почему вы так считаете?

- Какое время года идёт после осени?

  Всё вокруг бело и снежно,

  И узор на стёклах нежный,

  Иней на ветвях, как в сказке,

  И мороз лишь для острастки –

  Никого он не пугает,

  Дети весело играют,

  На коньках бегут и лыжах,

  И дома в снегу по крыши,

  Вся белым - бела природа.

  Это что за время года?    (Зима.)

- Что приносит с собой зима?

- Похож ли сегодняшний день на зимний? Почему?

- Какая сегодня погода?

- Какое небо? Можно ли по цвету неба определить погоду? Как?

- Что вы можете сказать о ветре? Какое направление?

- Как светит солнце?

- Какие осадки сегодня?

- Радуетесь ли вы приходу зимы? Почему?

- Как вы думаете рады ли приходу зимы животные? Почему?

- Чтобы спокойно пережить зиму, что, прежде всего надо сделать?

- Когда начинают готовиться к зиме?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить и что наблюдать?

Основная часть.

  В лесу учитель обращает внимание детей на красоту природы и зачитывает произведение К.Д. Ушинского по частям.

  «Разозлилась старуха-зима; задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего, стала она до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком».

- Как подготавливаются птицы к зиме?    (улетают в тёплые края)

  «Подула зима холодом, посрывала листья с лесов и разметала их по дорогам…»

- Какие изменения произошли в жизни растений?

- Почему   в природе происходит листопад?

  Листопад защищает ветви от поломок в зимнее время и приспосабливает растения к перезимовке.

- Как вы думаете, смогли бы ветви с листвой выдержать массу снега?

(Вода замёрзла бы в листьях, что привело бы к гибели растения к перезимовке.)

«А птицы собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился».

- Как называются птицы, покидающие осенью родные края?  (перелётные)

- Приведите примеры перелётных птиц.

  Ранее других улетают на юг птицы, питающиеся насекомыми: стрижи, кукушки, ласточки и т.д. Затем те, которые едят плоды и семена растений; с этим связан поздний отлёт перепелов, куропаток, дроздов. Позднее всех улетают утки и гуси. Почему?

- Какие виды птиц перед отлётом собираются в стаи?

- Какие птицы улетают в одиночку?   (кукушка)

                           

                                                  Загадки.

1. Что это за птица?

    К тёмному платьицу –

    Передник жёлтый

    Да шапчонка шёлковая.  (Синица.)

2. О какой птице так говорят?

    Всё в тёмных фраках да алых рубахах?   (Снегирь.)

3. Сидит король, чёрен, как смоль.

    Ножкою шаркнет

    Да молодецки гаркнет,

    И опять угрюм –

    Тоскливо королю.   (Ворон.)

4. Весёлый молодец

    В пыли резвится

    Да веселится,

    Не любит летать –

    Пешком идёт гулять.

    Крылышками двигает,

    То летит, то прыгает.   (Воробей.) 

5. Без рук стучит,

    На ветвях сидит,

    Длинный носок,

    Красная шапочка.   (Дятел.) 

6. Болтливая молодка –

    Красивая воровка.   (Сорока.)

- Как мы называем птиц, которые остаются у нас на зиму?

- Какие птицы делают запасы на зиму?   (Синицы, поползни, клесты.)

- Что запасают и куда они прячут корм? (Прячут насекомых, плоды и семена растений в трещины коры, в развилки ветвей деревьев.)

- Чем питаются зимующие птицы?

- Каких птиц вы видели сегодня? Чем они были заняты?

- Что страшнее всего для птиц, холод или голод?

- Что спасает птиц от холода?

- Чем мы можем помочь зимующим птицам?

  Ребята развешивают кормушки, насыпают корм.

  «Накинулась зима на зверей».

  Учитель вместе с детьми обсуждает поведение разных животных поздней осенью.

                                                             Зайцы.

                                                   Зайцы скачут:

                                                   Скок-скок-скок!

                                                   Да на беленький снежок.

                                                   Приседают, слушают:

                                                   Не идёт ли волк.

                                                   Раз – согнуться, разогнуться.

                                                   Два – нагнуться, потянуться.

                                                   Три – в ладоши три хлопка,

                                                    Головою три кивка.

Упражнение «Знаете ли вы?»

- Знаете, как называются домики разных животных? Назовите:

                   у лисы – (нора)                    у волка – (логово)  

                   у белки – (дупло)                 у медведя – (берлога)

                                            у мышки – (норка)      

         

- Как готовятся к зиме зайцы, белки, песцы, лисы и др. звери?  (Отрастает новая – густая и пушистая шерсть, у некоторых изменяется окрас.)

- Как готовится к зиме белка?  (Утепляют гнездо, прячут корм в дупла деревьев, в мох.)

- Что запасают мыши?  (Зерно.)

- Как готовятся к зиме ежи? (Носят в норку сухие листья, мох.)

- Можно ли встретить сейчас насекомых? Почему?

  «Пуще злится зима – до рыб она добирается».

- Ноябрь в народе именовали ледовым кузнецом. Почему?

- Как готовятся рыбы к зиме?  (Рыба вся уходит в глубину.)

«Ну, постой же – думает зима, - дойму я людей» - и шлёт мороз за морозом, один другого злее.

- Как люди готовятся к зиме?

 Осенью люди закладывают на хранение фрукты и овощи, утепляют квартиры,

заготавливают корм для домашних животных.

- Какую одежду люди готовят к зиме?

- Как нужно одеваться, когда идёшь кататься на лыжах, коньках?

  Зимой надо продолжать закаляться. Этому помогут игры на свежем воздухе, катание на санках, лыжах, коньках.

-Объясните смысл поговорки.

Мороз не велик, да стоять не велит.

  Игра «Бездомный заяц».

 Выбираются охотник и бездомный заяц. Остальные чертят себе кружок и встают в него.  «Бездомный заяц» убегает, а охотник его догоняет. Спастись заяц может, если забежит в любой кружок, тогда «заяц», стоявший в круг, должен сейчас же убегать, а охотник уже ловить его. Как только охотник поймал зайца, он становится «зайцем», а бывший  «заяц» - охотником.

Считалка.

1, 2, 3, 4, 5- вышел зайчик погулять.

Что нам делать? Как нам быть?

Нужно заиньку ловить.

Снова будем мы считать: 1, 2, 3, 4, 5.

Итог

Подведение итога в классе

  1) Игра на внимание.

  На картинку навели увеличительное стекло. Можете ли вы угадать, кто

изображен?

                                   

2)Шапочка чёрная,

   Кофточка жёлтая.

   Шустрая певичка –

   Птичка-…  (Синичка)

- Как вы думаете, почему ее так называют – синица?

- Где сидит синичка? – Вы узнали это дерево?

- Рябина хвойное дерево или лиственное?

- Как вы думаете, зачем синичка прилетела на рябину? Что подвешено на ёлке?

- Что лежит в кормушке?

- Кто принёс в кормушку еду?

- Зачем люди подкармливают зимой птиц?

- Какую пользу приносят синицы?

«Игра в слова»

- Найдите на картинке все предметы, в названиях которых есть звук Р.

Скороговорка. Ждут птиц у кормушки кормёжки.

                          Принёс им Маркушка в кармашке  морошки.

3)Работа в дневниках наблюдения                               

   Запишите тему нашей экскурсии.

- Какая сегодня погода?   (Дежурный отмечает погоду в календаре природы.)

- Что мы сегодня наблюдали?

- Какие изменения произошли поздней осенью в природе? Сравните с сентябрём.

Домашнее задание

- Составьте и запишите несколько предложений о своих наблюдениях.