презентация виды охраняемых растений в рязанской области
презентация к уроку по природоведению (6 класс) на тему

Журавлева Светлана Сергеевна

презентация на тему : "Виды особо охраняемых растений рязанской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy_osobo_ohranyaemyh_rasteniy_ryazanskoy_oblasti.ppt2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды особо охраняемых растений Рязанской области

Слайд 2

В эпоху НТП особенно острыми становится проблема охраны растительности. В настоящее время в связи с освоением новых земель все меньше остается участков с естественной растительностью. В результате этого исчезают места обитания многих дикорастущих растений. Идет обеднение видового состава флоры на всем земном шаре. Исследования ученых показали, что растительные ресурсы нашей планеты ограничены. Если собирать ягоды и плоды, лекарственные растения, цветы, варварски вытаптывая корни, повреждая почки, ломая ветви кустарников и деревьев, и так из года в год, - сначала резко снижается численность вида, затем он может навсегда исчезнуть в этой местности. Так сорванные побеги ландыша отрастут только через год, а срезанные побеги багульника на следующий год вообще почти не отрастут. Если бездумно заготавливать корневища, растение может не восстановиться и через десять лет. Растениям вредят: непрерывное выкашивание, вытаптывание скотом, ежегодные пожары - весенние палы, которые "пускают" люди, чтобы выжечь прошлогоднюю траву. Существует вредное и глупое убеждение, что палы, якобы, повышают урожайность трав, а что в огне сгорают семена этих трав, повреждаются корневища многолетников, гибнут насекомые-опылители трав, обедняется видовой состав луговых растений - обо всем этом почему-то забывается. Многие растения губит их красота: собиратели букетов буквально опустошают леса и луга.

Слайд 3

Антропогенная нагрузка на ландшафты ведёт к изменению структуры растительного покрова, исчезновению целого ряда видов растений. В настоящее время леса занимают в области примерно 25 % всей территории. На севере области лесистость достигает 54 % , на юге не превышает 5 % . Средний возраст лесов не более 50 лет. Почти четверть всех лесов создана руками человека. В отличии от коренных лесов видовой состав деревьев, кустарников и травянистых растений здесь значительно беднее.

Слайд 4

Растения включённые в Красную книгу РФ

Слайд 5

Венерин башмачок Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Везде, где растет венерин башмачок, это цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в естественной среде обитания не так-то просто. Это связано и с последствиями деятельности человека, и с особенностями самой орхидеи. Башмачки еще называют северной орхидеей, и недаром: другие, более пышные виды орхидных растут гораздо южнее. Башмачок собирается в небольшие группы, выбирает слабоосвещенные места, растет среди мхов и трав в тени деревьев или на обрывах рек и оврагов. Удивительно, но первый раз зацветает башмачок после пятнадцатого года жизни! Да и дальше может надолго уходить под землю, существуя в симбиозе со специальными грибами. Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят травоядные. Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью.

Слайд 6

Водяной орех (рогульник, чилим) Водяной орех плавающий — однолетнее водное растение ; , происходящий из южных районов Евразии и Африки . Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. У растения характерный плод , внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае, как минимум, уже три тысячи лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска.

Слайд 7

Каулиния тончайшая Сильноразветвленный однолетник с очень ломкими ветвями, обитающий на дне небольших пресных или слабосолоноватых лагунных водоемов близ морского побережья и в довольно крупных внутриконтинентальных озерах с песчаным или слабозаиленным дном на глубинах до 1,5 м. Очень требователен к чистоте и прозрачности воды. Обильно цветет и плодоносит ежегодно

Слайд 8

Кизильник алаунский Растет по известняковым склонам (главным образом южным) в долинах рек, в березняках и по опушкам дубрав, нередок по опушкам байрачных лесков, в кустар- никовых зарослях по остепненным склонам с меловыми проплешинами. Довольно хорошо и регулярно плодоносит. В благоприятных условиях (на затененных участках в малодоступных местах) достигает высоты более 2 м.

Слайд 9

Ковыль перистый Ковыль перистый - плотнокустовой травянистый многолетник Стебли 30-100 см вые, голые, под узлами опушенные, зеленые. Ковыль перистый произрастает по каменистым и степным склонам на карбонатной и щебневатой почве. Цветет в мае, плодоносит в июне.

Слайд 10

Полушник озёрный : Водное травянистое растение. Растет зарослями или группами на песчаном или песчано-илистом грунте по дну олиготрофных озер на глубине до 4 м и более. Размножается спорами, отмечена апоспория факторы, влияющие на исчезновение: узкая экологическая амплитуда вида, повышенная требовательность к чистоте водоемов. Осушение озер, их промышленное и бытовое загрязнение, вытаптывание мелководий скотом.

Слайд 11

Полушник щетинистый Водное травянистое растение. Растет зарослями или группами на песчаном или песчано-илистом грунте по дну олиготрофных озер, заводей, стариц, морских заливов до глубины 1,5-2 м, иногда вместе с I. lacustris Весьма требовательно к чистоте и прозрачности воды. Размно- жается спорами. Лимитирующие факторы: Низкая конкурентная способность и узкая экологическая амплитуда вида, осушение водоемов, их промышленное и бытовое загрязнение, вытаптывание мелководий скотом

Слайд 12

Редкие виды растений Рязанской области

Слайд 13

Адонис весенний (горицвет) В старину адонис (Adonis vernalis L.) называли «запорной травой» (в то время отеки называли «запором воды»). В народе эта трава известна еще и под другими названиями: желтоцвет, желтотысячник, боровой изгон, полевой укроп, купавник, заячий мак. Горицвет весенний — это многолетнее травянистое растение. веты горицвета красивы, особенно весной, когда почти вся природа окрашена еще в серые тона, они вызывают прекрасные ассоциации. Существует древняя поэтическая легенда об Адонисе, юноше необыкновенной красоты, которого любила Афродита. Согласно греческому мифу, богиня любви все время проводила с юным красавцем, охотясь с ним в горах и лесах Кипра на зайцев, пугливых оленей и серн, избегая охоты на львов, медведей и кабанов, чтобы не случилось с Адонисом несчастья. Редко покидала богиня своего возлюбленного, а если покидала, просила его помнить о ее предупреждении. Однажды, во время охоты, в отсутствие Афродиты, собаки Адониса напали на след огромного кабана. Они подняли зверя и с яростным лаем погнали его. Адонис радовался такой добыче, не предчувствуя несчастья. Он бросился в кусты, где скрывался кабан и уже был готов пронзить разъяренного зверя своим копьем, но кабан предупредил охотника: он кинулся на Адониса и своими огромными клыками смертельно ранил любимца Афродиты. От страшной раны Адонис умер. Узнав о смерти Адониса, Афродита, переполненная горем, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Она шла, не разбирая дороги, по крутым горным стремнинам, среди мрачных ущелий, по краям глубоких пропастей... Острые камни и шипы терновника изранили ноги прекрасной богини. Капли ее крови падали на землю, оставляя след всюду, где проходила богиня. Наконец, Афродита нашла тело Адониса, горько плакала она над рано погибшим прекрасным юношей. Чтобы навсегда сохранить память о нем, она велела вырасти из крови Адониса нежному анемону (так прежде назывался адонис). А там, где падали из израненных ног богини капли крови, всюду выросли пышные розы, алые, как кровь Афродиты.

Слайд 14

Баранец обыкновенный Баранец обыкновенный — многолетнее споровое вечнозеленое растение в виде небольшого кустика, чем отличается от стелющихся видов плауна. Несколько прямостоячих стеблей до 5—25 см. высотой часто вильчато ветвятся. Листья расположены так же, как у плаунов,— спирально и густо покрывают стебли.

Слайд 15

Бересклет европейский Листопадный и вечнозелёный невысокий кустарник. Листья темно-зеленые, к осень приобретают ярко-красную окраску. Цветки бересклета, собранные по 4-5 в пазушных полузонтиках, распускаются после развёртывания листьев, на фоне которых малозаметны. Плод бересклета - кожистая коробочка, крылатая или шиповатая, при полном созревании окрашивающаяся в красные или пурпуровые тона, что делает растение очень нарядным. Семена бересклета частично или полностью покрыты мясистым, ярко окрашенным присемянником.

Слайд 16

Василёк сумской Многолетнее растение с лировидно-перисто-раздельными листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветоносы 25–30 см длиной, пазушные, приподнимающиеся, с цельными ланцетными листьями и крупными одиночными корзинками. Произрастает в светлых сухих остепненных борах, на дюнах вдоль речных долин, на боровых прогалинах, полянах, опушках. Причины исчезновения: рубка сосняков с нарушением напочвенного покрова, застройка территории, выпас и прогон скота, сбор растений.

Слайд 17

Касатик безлистный Растет касатик безлистный по остепнённым соснякам, песчано-каменистым склонам. Цветет в мае-июне; плодоносит в июне-июле. Размножается семенами и вегетативным путем (корневищем).

Слайд 18

Клён полевой Клен полевой растет в виде дерева, высота которого пятнадцать метров. Его крона густая и раскидистая. Иногда этот клен может расти кустом, но это встречается довольно редко. Ствол покрыт буро-серой корой. Побеги имеют светло-бурый или матовый цвет коры, которая покрыта продольными серыми полосками. Листья кожистые, их очертания мягкие, а форма и размеры сильно варьируют. Верхняя часть листа темно-зеленая, а низ более светлый, желто-зеленый и слегка покрыт пушком. Особенно красивы листья осенью, когда окрашиваются в светло-желтый цвет. Период цветения начинается после того, как распустятся листья. Цветет полевой клен желтыми цветками на протяжении десяти-пятнадцати дней.

Слайд 19

Купальница европейская Развивается на пересыхающих, слабокислых, богатых глинистых и илистых почвах: в заболоченных лесах, на влажных лугах, а также вблизи водоемов, по берегам ручьев. Исчезает в результате осушения лугов. Раньше купальница европейская принадлежала к обычным растениям средней полосы, теперь же встречается все реже и реже.

Слайд 20

Любка двулистная Растет в светлых дубовых, грабовых, березовых, реже хвойных лесах, на лесных полянах, просеках, опушках, иногда встречается по сыроватым лугам среди кустарников, в злаково-осоковых сообществах. Издавна пользуется славой приворотного зелья. Отсюда народное название — любовный корень.

Слайд 21

Овсяница высокая . Овсяница высокая - рыхлокустовой травянистый многолетник с коротким корневищем и прямостоячим стеблем 50-150 см вые, с кожистыми чешуевидными листьями у основания побегов. Лимитирующие факторы. Вырубка лесов, нерегулируемая рекреация и выпас скота под пологом леса, низовые пожары в сосново-широколиственных лесах.

Слайд 22

Рябчик малый Луковичный травянистый многолетник, весенний эфемероид. Произрастает на сыроватых, обычно солонцеватых пойменных лугах в долинах рек и ручьев, во влажных степных лощинах и западинах. Выносит слабое засоление почвы. Размножается семенами. Лимитирующие факторы . Распашка степей, выпас скота, рекреационное воздействие, сбор на букеты.

Слайд 23

Синяк русский Встречается по степям, травянистым склонам, среди кустарников в степной полосе Европейской части, в среднем и нижнем поясах гор, до субальпийского пояса Кавказа.

Слайд 24

Сон - трава Многолетние растения с длинным вертикальным или косым корневищем, прямостоячими, волосистыми стеблями от 5 до 40 см высотой, при плодоношении они удлиняются и несут покрывало из трех листьев, сросшихся основаниями и рассеченных на узкие доли, похожих на уменьшенные прикорневые.

Слайд 25

Спирея городчатая Кустарник. Цветет в мае — начале июня. По степным участкам, сухим склонам, кустарниковым зарослям, в черноземной полосе довольно часто

Слайд 26

Шалфей степной Ш алфей степной— полукустарник с многочисленными густо олиственными стеблями высотой до 70 см. Стебли прямостоячие, четырехгранные, у основания древеснеющие. Корень ветвистый, одревесневший. Листья супро¬тивные, серо-зеленые, морщинистые, с сетчатым жилкованием, длинночерешковые, край городчатый, длиной 3,5—8 см; верхние листья — сидячие, продол¬говатые, с притуплённой верхушкой-, опушенные, серовато-зеленые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Герои Советского Союза Шацкого района Рязанской области"

Презентация содержит фотографии и сведения о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы в ВОв. Может быть использована на классных часах к 70-летию Победы...

Конспект мероприятия "Калейдоскоп презентаций "По страницам Красной книги Рязанской области"

Общешкольное мероприятие проходило в рамках Недели естествознания в форме защиты презентаций о животном или растении из Красной книги. Принимали участие учащиеся 4-9-х классов. Видеоклипы  см....

Презентация по теме"Особо охраняемые природные территории Брянской области в системе экологического каркаса"

презентация по теме"Особо охраняемые природные территории Брянской области в системе экологического каркаса"...

Презентация по теме "Охраняемые природные территории Архангельской области. Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник"

Презентация была подготовлена к очно-дистанционному семинару «Структура и содержание деятельности учителя химии и биологии в реализации ФГОС основного общего образования»....

Своя игра, посвященная 80-летию Рязанской области

Краткая аннотация.Разработка представляет собой  внеклассное мероприятие, которое проводится среди обучающихся 8-11 классов . Для участия в викторине необходим широкий кругозор,   знани...

Леса Рязанской области

Презентация-Леса Рязанской области...

Проект " Аутентичные произведения Рязанской области "Как бывало в старину" Публикация " «Сохранение и возрождение культурного наследия Рязанского края в работе с детскими фольклорными коллективами»

Проект "Аутентичные произведения Рязанской области" Как бывало в старину" кратно повествует о специфике музыкальных и игровых моментов в песенном репертуаре Рязанской области. Об особен...