Что бы путь был счастливым
презентация к уроку по природоведению на тему

Методическое обеспечение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорогой друг, рада приветствовать тебя на уроке окружающего мира! П еред тобой стоит сложная задача, данную тему тебе предстоит изучить самостоятельно! Я уверенна у тебя всё получится!

Слайд 2

П рочитай стихотворение и подумай почему оно называется «Скверная история». Бегут машины в ряд . Цветные светофоры И день, и ночь горят . Но кто при красном свете Шагает напрямик ? А это мальчик Петя – Хвастун и озорник . Волнуются шофёры , Во все гудки гудят , Колёса и моторы Остановить хотят. Свернул водитель круто , Вспотел как никогда : Ещё одна минута – Случилась бы беда. Какая беда могла случиться? Чего Петя не знал? А теперь давай проверим твои ответы( нажми на солнышко)

Слайд 3

Петя мог попасть под машину . Правил дорожного движения.

Слайд 4

Ты наверное уже догадался о чем мы будем сегодня говорить? Сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения, а тема нашего урока «Чтобы путь был счастливым» А сейчас посмотрим , что ты уже знаешь о правилах дорожного движения.

Слайд 5

1.Ходить разрешается по проезжей части . 2.Переходить улицу только там, где положено. 3.Переходить только на желтый сигнал светофора . 4.Можно кататься там, где ездят автомобили. 5.Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. 6.Держись за поручень, чтобы не упасть не ходи без дела по проходу во время движения. Найди утверждения, в которых допущены ошибки, и выпиши только правильные из них.

Слайд 6

1. Ходить разрешается по проезжей части. 2. Переходить улицу только там, где положено. 3. Переходить только на жёлтый сигнал светофора. 4. Можно кататься там, где ездят автомобили. 5. Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. 6. Держись за поручень, чтобы не упасть. Не ходи без дела по проходу во время движения транспортного средства. А теперь проверь свои ошибки. Правильные утверждения обозначены красным цветом.

Слайд 7

А сейчас тебе нужно побывать в роли исследователя. И выполнить очень важное задание.

Слайд 8

« Как избежать опасности, если ты пешеход , если ты велосипедист , если ты пассажир ?»

Слайд 9

План действий Найди в учебнике правила поведения. Кратко запиши в тетрадь 3. Если считаешь нужным, сделай схематические рисунки. 4. Защити свою работу.

Слайд 10

1. «ПЕШЕХОД» учебник с. 8, тетрадь с. 5 №1 2. «ВЕЛОСИПЕДИСТ» учебник с. 10, тетрадь с. 6-7 №3 3. «ПАССАЖИР» с. учебник с.11, тетрадь с. 8 №5 Небольшая подсказка!

Слайд 11

ЕСЛИ ТЫ ПЕШЕХОД… (продолжи) Чтобы путь был счастливым, пешеход должен….»

Слайд 12

ЕСЛИ ТЫ ВЕЛОСИПЕДИСТ… (продолжи) Чтобы путь был счастливым, велосипедист должен….

Слайд 13

ЕСЛИ ТЫ ПАССАЖИР … Чтобы путь был счастливым, пассажир должен…

Слайд 14

Подумай, так что же нужно делать, «Чтобы путь был счастливым »?

Слайд 15

Детям знать положено Правила дорожные! Ты, дружок, доверься им: Будешь цел и невредим.

Слайд 16

Продолжи пожалуйста фразу На этом уроке я узнал… -На этом уроке я похвалил бы себя за… -После урока мне захотелось… Ну вот наш урок и подходит к концу!

Слайд 17

Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Правильная осанка - путь к здоровой и счастливой жизни!"

Представлен мастер-класс для учителей физической культуры....

Счастливого пути! (диктант перед экскурсией)

В статье предлагается методика проведения диктанта, в котором отрабатываются не только орфограммы, но и трудности предстоящей экскурсии)))....

Чтобы путь был счастливым

Необходимость расчета тормозного пути автомобиля...

Родительское собрание на тему: «ЗОЖ – путь к счастливому будущему»

Цель: оказание практической помощи родителям учащихся в вопросах приобщения детей к здоровому образу жизни.Задачи:- акцентировать внимание родителей на проблеме формирования у детей привычки к зд...

"Пять путей к счастливой семье"

Пять путей к счастливой семье...

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. УМК «ШКОЛА РОССИИ» ТЕМА: «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ»

Изучение нового материала, применение знаний на практике. Обучающиеся научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира....

"Здоровье - путь к счастливой жизни".

         Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Проведения Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Сегодня в МБОУ «Средняя общеобразовательная ш...