Материал для родителей
материал (психология) по теме

памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_psihologa.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

                 Рекомендации психолога для учеников         

                                             На заметку старшекласснику!

                                                           Дорогой друг!

Очень скоро каждый из вас столкнется с проблемой выбора профессии. Еще Дейл Карнеги писал, что в жизни человеку приходится делать как минимум два выбора, имеющих влияние на все дальнейшее существование: выбор спутника жизни и выбор профессии.

Не отрицая важность первого, поговорим о втором.

Правильный выбор профессии позволяет:

       - реализовать свой творческий потенциал;

       - избежать разочарований;

        - оградить себя и свою семью от неуверенности в завтрашнем дне.

                                       Как сделать правильный выбор?

 

Может быть для начала ответить на вопрос « Кем быть?» Но что значит кем–то быть? Что значит быть бухгалтером? Продавцом? Менеджером?

Просто назвав себя менеджером, человек не становится им.

БЫТЬ менеджером – значит ДЕЛАТЬ то, что делает менеджер, получать результат и ИМЕТЬ компенсацию – деньги, безопасность, хорошее отношение окружающих.

        Существует цикл – БЫТЬ – ДЕЛАТЬ – ИМЕТЬ.

        Поэтому когда человек определит для себя, что он хочет иметь то, зная, что он умеет делать, он вычислит, кем ему для этого надо быть. При этом :

во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость;

во-вторых, человек должен обладать набором профессионально важных  для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических;

в-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

 Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека позволяет получать достойное  вознаграждение за работу, приносящую удовольствие.

 

Попробуйте уже сегодня определить свой профессиональный выбор!

 Положите перед собой лист бумаги, разделенный на три вертикальные  колонки, подпишите их: ИМЕТЬ, ДЕЛАТЬ, БЫТЬ.

 Теперь напишите то, что вы хотите иметь: деньги, положение, дом ,  машину…  Пишите честно – кроме вас, этот листок никто не увидит. Затем в средней колонке перечислите то, что умеете делать. Основываясь на содержании средней колонки. Напишите, кем вам надо БЫТЬ или СТАТЬ, чтобы ДЕЛАТЬ то, что вы УМЕЕТЕ. Это и будет искомый список потенциальных профессий. Теперь исключите из этого списка заведомо невозможное – оставшееся и будет реальным. Соедините горизонтальными линиями пункты из колонки БЫТЬ. А теперь проделайте аналогичные действия со средней и левой колонками.

   Таким образом, вы провели простую ,но весьма эффективную профориентацию и получили несколько направлений развития. Теперь остается только начать их осуществлять, но уже «слева направо»: вы знаете, кем вам надо быть или стать, что при этом нужно делать и что вы получите в результате.

    Скорее  всего  в колонке «умею делать» у вас пока будет немного записей. Это и понятно, ведь вы только в начале профессионального пути. Мир профессий огромен. Найти свое место в нем, стать профессионалом поможет образование, которое каждый из нас получает в определенных образовательных учреждениях.

                            Помните, ваше будущее зависит только от вас!

 

 

                                Застенчивость – недостаток или болезнь?

 

От застенчивости страдает гораздо больше людей, чем может показаться на первый взгляд. Застенчивость свойственна более чем половине подростков и юношей, а для многих продолжает оставаться проблемой и на протяжении всей последующей жизни.

Избавиться от этой черты характера помогут несколько простых рекомендаций:

Перестаньте сравнивать себя с другими. Надо не преувеличивать свои недостатки и осознавать достоинства.

Не позволяйте старым огорчениям порождать новые. С любым человеком случаются неприятности. Вспоминая о прошлых огорчениях, застенчивый человек с трепетом ждет, что в похожей ситуации они обязательно повторятся. Вовсе не обязательно! Просто вы , наверное когда-то совершили ошибку, которую больше не повторите.

Не принимайте на свой счет недоброжелательность других людей. Если вас кто-нибудь обидел, это не значит, что вы плохой. Скорее всего - самому обидчику плохо. Это у него проблема, а не у вас.

Расширяйте свой круг общения. Застенчивые люди склонны замыкаться в себе. Не избегайте общения с теми, кто к нему стремится. И вы постепенно избавитесь от замкнутости.

Цените свои успехи. Застенчивый человек склонен воспринимать свои промахи как закономерность, а удачи – как случайность. Если изменить свой взгляд – фиксировать успехи и вознаграждать себя за них, скоро станет ясно: оснований для уныния не так уж и много.

И самое главное – решайте свои проблемы, а не отворачивайтесь от них. Успех никому не гарантирован, но он вероятен, И только активное стремление к нему повышает эту веру.  

                                              Создание своего имиджа.

 Внешность человека это одежда, лицо, фигура, осанка, походка, голос, мимика, жесты, манеры. Совокупность всех внешних качеств называют ИМИДЖЕМ.

Имидж человека имеет большое значение в деловых и личностных отношениях, дает возможность быть принятым и понятым другими.

Рекомендации по созданию собственного имиджа:

Откройте в себе особенности своей фигуры, учтите их при подборе одежды.

Создайте свой внешний облик.

Помните об улыбке, будьте всегда готовы к ней.

Помните, что одежда раскрывает ваше внутреннее содержание.

Держитесь прямо, с достоинством, не горбитесь.

Будьте аккуратны.

Одевайтесь со вкусом.

 

Улыбка – это сигнал: я твой друг, приветствую тебя, рад встрече. Улыбка ничего не стоит, но много дает.

 

Мода - образцы, господствующие в данной среде в данное время.

Вкус – понимание красивого, изящного.

 

Одежда должна:

соответствовать назначению, возрасту и индивидуальности человека;

быть удобной и не вредить здоровью;

быть чистой, аккуратной, ухоженной;

отвечать моде.

                 

 

 

 

 

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей

Памятка родителям пятиклассника по выполнению домашнего задания....

Материал для родителей

Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий...

Консультативный материал для родителей

Данный материал предназначен родителям тех детей, что имеют проблемы в развитии письменной речи. Даются основные упражнения для домашней работы с ребёнком над звуко-буквенным и слоговым анализом....

Материал для родителей

10 советов родителям...

Тестовый материал для родителей. "Какой Вы родитель?"

Уважаемые мамы и папы! Кому не хочется получить ответ на вопрос: «Какой Вы родитель?» Я предлагаю Вам несколько простых тестов, которые позволят Вам лучше понять своего ребёнка, обратить Ваше внимание...

Материал для родителей: классный час "День матери"

Совместное с родителями проведение таких мероприятий помогает развивать в учащихся нравственно-моральные качества  через восприятие литературных произведений; чувство сопереживания, доброе ...

Родителям о детях (раздаточный материал для родителей)

Полезные советы родителям по соблюдению важных правил, влияющих на психологическое состояние ребенка, при взаимодействии с собственными детьми....