Неуверенность в себе....
занимательные факты по психологии по теме

Васильева Анастасия Сергеевна

 

Как дети переживают неуверенность в себе. Механизмы и последствия внутренних негативных переживаний у детей.

 

Рады, что Вы не остаетесь равнодушны к проблемам детей и к информации, которую предоставляют наши психологи на сайте Vashe-Soznanie.ru!

Сегодня мы хотели бы затронуть тему детской неуверенности себе, на Vashe-Soznanie.ru эта тема появляется уже третий раз и мы думаем, что эта статья поможет Вам понять механизмы и последствия не обращения за психологической помощью вовремя.

Эта статья не имеет своей целью запугать Вас, но мы лишь хотим показать насколько может быть опасна детская неуверенность и какие ситуации ее могут провоцировать.
Статья полезна для всех!

Откуда берется неуверенность в себе? Немного приоткроем завесу…

Многим из Вас известно, что в некоторых семьях проявление чувств, ассоциируется со слабостью и даже не поддерживается родителями. А при проявлении чувств ребенка называют «слюнтяем», «сопляком», «слабаком». Знакомо? Тема действительно злободневная.

Что же происходит, когда ребенок слышит такие слова в свой адрес от значимых для него людей?
Он поглощает подобные образы обращения, усваивает их и в дальнейшем начинает направлять агрессию на себя при проявлении подобный чувств в будущих ситуациях (например, когда он столкнется с каким-либо препятствием: утратой, переживанием, беспомощностью).

Так, в случае утраты, ребенок начинает винить себя в том, что он из-за собственных оплошностей потерял то, что ему так нравилось.

Иногда встречается ситуация, когда родители сами ведут себя крайне инфантильно и, не будучи в состоянии принять ответственность за за свои ошибки и просчеты, начинают манипулировать чувствами ребенка, обвиняя его в своих страданиях («ты меня в могилу сведешь своими капризами…», «из-за тебя, я вынуждена жить с твоим отцом»). Ребенок, не имея возможности мыслить критически и находясь в беспомощности, может переживать себя причиной страдания любимых родителей и начинать наказывать самого себя.

Психологи утверждают, что тенденция к самонаказанию у детей может проявляться не только в форме снижения настроения, но довольно часто в форме нарушения поведения и частых заболеваниях. В таких случаях необходимо обращаться не к врачам, а к психологу.
Vashe-Soznanie.ru предоставляет услуги психологической консультации по skype, которая становиться все более популярной из-за своего удобства в оплате и большого выбора средстве общения.

Не нужно забывать, что похожим образом влияют ситуации, когда ребенок как бы становится «родителем своих собственных родителей» – вынужден заботиться о родителях алкоголиках или осуществлять уход за больными или социально не состоятельными родителями.

Очень часто, наши клиенты, которые пережили такое, не любят вспоминать свое детство, так как очень рано взяли на себя роли взрослых, и отличаются повышенным чувством социальной ответственности. Если сейчас Вы обнаруживаете схожесть описанного выше с собственными воспоминаниями, то Вам стоит позволить себе записаться на консультацию к психологу и начать брать свою судьбу в свои руки не смотря на страхи и неуверенность в себе.


Механизмы переживания неуверенности в себе.

Негативные интроекции формируют часть личности, которую психологи и психотерапевты называют Суперэго. Эта часть продолжает наказывать человека всякий раз, когда он испытал переживание беспомощности, утрату или совершил ошибку.

Под влиянием интроекции плохих качеств своего окружения ребенок, научается ненавидеть их в себе, что может проявляется в самом широком диапазоне аутоагрессивных тенденций — от самих форм непринятия себя (самообвинения, желания постоянно само совершенствоваться или ограничивать себя) до суицидальных действий.
Надо понимать, что если человек совершает суицид, он символически освобождается от мучительного ощущения своей плохости, вины, тоски по утраченной части себя и постоянного издевательства садистического Суперэго, либо стремиться разрушить свое плохое «Я», ставшее контейнером для всего пережитого негативного опыта.


Последствия переживания неуверенности в себе у детей.

Что происходит в итоге? В итоге, ребенок вырастает в хорошо дисциплинированного взрослого. Но в попытках дисциплинировать себя такие «взрослые» могут начать идеализировать некоторые жизненные цели и отношения.

Тогда вся жизнь становиться служением однажды выбранной идеализированной цели. Во имя этой цели может отодвигаться на второй план все, что не способствует ее достижению.

Поэтому крушение планов по достижению цели или реализации или реализации ценности может переживаться особо болезненно. Ведь в жертву было перенесено слишком многое!

Разочарование, столь частая реакция наших клиентов, которые страдают депрессиями, неуверенностью в себе (а ведь когда-то они были детьми…), напрямую связанно с такой очарованностью идеей или целью.


В качестве примеров мы можем привести такие ситуации:

§                     крушение идеалов, смыслов;

§                     утрату идеализированного образа супруга в результате измены;

§                     неожиданную необходимость смены социальной роли;

§                     повседневные стрессовые ситуации, связанные с общением.


Переживая свою плохость, ребенок пытается восстановить самоуважение себя либо за счет зависимости от взрослых, которые обладают хорошими качествами, либо за счет деятельности, которая повышает самооценку (например, когда ребенок помогает тогда, когда его не просят, делает что-то не для самого себя, а для ожидания похвалы от взрослых). Это же переноситься и во взрослую жизнь, и с этим придется работать психологам.

Такое психологическое залипание на идеализированных отношениях, делает человека крайне уязвимым к ситуациям, связанным с утратой или угрозой безопасности идеализированного отношения. Например, когда ребенок хочет делать по своему, но не делает, потому что боится потерять «друзей».

Таким образом, происходит потеря себя, растворение в сверх значимых отношениях, которые сначала приводят к неуверенности в себе, а затем и к депрессии или экзистенциальному кризису в более взрослом возрасте

Помните, что Ваша жизнь всегда в Вашх руках! Не стоит тешить себя иллюзиями, что кто-то или что-то может ею управлять, более того - ничто не бывает потеряно на всегда.

 

 

 

imageimage

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc46 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по самовоспитанию.Как победить неуверенность в себе?

Занятие содержит в себе комплекс упражнений которые нужно использовать для поднятия самооценки у ребёнка....

Внеклассное мероприятие "Любите себя или как победить неуверенность в себе"

Внеклассное занятие по теме «Любите себя и других или как приобрести уверенность в себе» рассчитано на учащихся 6 классов, но может быть проведено и в 5, 7 классах. Целью проведения данного мероприяти...

"Психологические причины неуверенности в себе"

В материале раскрываются различные причины неуверенного поведения....

Неуверенность в себе у младших школьников и преодоление её средствами театрализации (с элементами иностранного языка).

Предлагаю вам ознакомиться с содержанием моего психолого-педагогического исследования по теме "Неуверенность в себе у младших школьников и преодоление ее средствами театрализации (с элементами иностра...

Классный час , посвящённый обсуждению психологических проблем подростков "Победить неуверенность в себе"

  Данный материал даст представление о различных видах самооценки, об адекватной самооценке; формировать позитивное отношение к себе, чувство собственного достоинства; побуждать ...

Памятка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе"

Памятка для родителей«Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе»...


 

Комментарии

интересная информация