Экспресс-анализ
тест по психологии по теме

Вероника Эскендеровна Менситова

 

    По мнению авторов этого теста, совпадающие результаты тестирования разных людей говорят о психологической совместимости личностей, в то время как полные антиподы совместимы очень редко. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yekspress_analiz.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экспресс-анализ

Упражнение 1.

        Переплетите пальцы  рук.  Сверху оказался большой палец левой руки (Л) или правой (П)? Запишите результат.

Упражнение 2.

        Скрестите руки на груди (поза "Наполеона").  Какая рука оказалась сверху? Запишите результат.

        Упражнение 3.

        Возьмите ручку или карандаш.  Попробуйте прицелиться,  выбрав мишень глядя на нее обоими глазами.  Если мишень  сильно  смещается  при зажмуренном левом глазе,  то левый глаз - ведущий,  и наоборот.  Какой глаз ведущий? Запишите результат.

        Упражнение 4.

        Поаплодируйте. Какая ладонь сверху? Запишите результат.

        Интерпретация  результата.

        Сочетания

        ПППП - обладатель такой характеристики консервативен, предпочитает общепринятые нормы поведения.

        ПППЛ - темперамент слабый, преобладает нерешительность.

        ППЛП - характер сильный, энергичный, артистический. При общении с таким человеком не помешает решительность и чувство юмора.

        ППЛЛ - характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает к новой обстановке. Встречается довольно редко.

        ПЛПП - аналитический склад ума, основная черта - мягкость, осторожность. Избегает конфликта, терпим и  расчетлив, в отношениях предпочитает дистанцию.

        ПЛПЛ - слабый тип, встречается только среди женщин. Характерны подверженность различным влияниям, беззащитность, но вместе с тем способность идти на конфликт.

        ПЛЛП - артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям. В общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения. Среди женщин встречается примерно вдвое чаще, чем среди мужчин.

        ПЛЛЛ - этот тип, наоборот, более характерен для мужчин. Отличается  независимостью, непостоянством и аналитическим складом ума.

        ЛППП - один из наиболее распространенных типов. Он эмоционален, легко контактирует практически со всеми. Однако недостаточно настойчив, подвержен чужому влиянию.

        ЛППЛ - похож на предыдущий тип, но еще менее настойчив, мягок и  наивен. Требует особо бережного отношения к себе.

        ЛПЛП - это самый сильный тип характера. Настойчив, энергичен,  трудно поддается  убеждению. Несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением.

        ЛПЛЛ - характер сильный, но ненавязчивый. Внутренняя агрессивность  прикрыта внешней мягкостью. Способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстает.

        ЛЛПП - характерно дружелюбие, простота, некоторая разбросанность  интересов.  

        ЛЛПЛ - простодушие, мягкость, доверчивость - вот его основные черты. Очень редкий тип, у мужчин практически не встречается.

        ЛЛЛП - эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к непродуманным поступкам. Энергичен.

        ЛЛЛЛ - обладает способностью по-новому взглянуть на вещи. Ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.

    По мнению авторов этого теста, совпадающие результаты тестирования разных людей говорят о психологической совместимости личностей, в то время как полные антиподы совместимы очень редко.

Как вы заметили, сочетание ЛЛЛЛ соответствует художественному типу, а ПППП присуще мыслителям. Но поскольку в чистом виде эти типы встречаются

нечасто, то остальные сочетания в какой-то мере отражают существующее многообразие психологических структур.

        Художественный тип является основанием для выбора профессии в системах "человек-человек",  "человек-природа",   "человек - художественный образ".

        Мыслительный  тип в большей степени соответствует продуктивной работе в системах "человек-техника", "человек - знаковая система".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

экспресс анализ по профориентации

Экспресс анализ для работы с детьми по профориентированию....

Экспресс-анализ здоровья и физического состояния учащихся.

При реализации программы школы необходимо учитывать состояние здоровья, психологических и психофизических характеристик учащихся, их физического состояния. Это обязательный компонент  здоровьесбе...