Родительское собрание "Адаптация в 5 классе"
материал по психологии (5 класс) по теме

Довбищук Наталья Васильевна

выступление психолога по вопросу адаптации в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobranie_v_5_kl.adaptaciya_-_kopiya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в пятом классе

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5 классе - одним из труднейших периодов школьного обучения.

Ребята вступают в предподростковый период.  С точки зрения психофизического развития возраст 10-12 лет называют предпубертатным. Переходное состояние перед кризисом характеризуется и особой эмоциональностью. В этом возрасте преобладает низкая самооценка. Однако, несмотря на несколько негативный фон развития ребенка в предподростковый возраст, исследования показали, что явления дезадаптации при переходе в среднюю школу связаны у учащихся не с психофизиологическими факторами, а с социально-психологическими.

Центральное и важнейшее, по мнению целого ряда авторов, психологическое новообразование - это так называемое «чувство взрослости». Проявляться это новообразование должно в следующем:

  1. Новая личностная позиция по отношению к учебной деятельности. Предпосылкой успешной адаптации к обучению в средней школе является  решение главной задачи учения школьника - стать субъектом собственной учебной деятельности: принять и понять смысл учения для себя, научиться осознавать, осуществлять волевые учебные усилия.
  2. Новая личностная позиция по отношению к школе и педагогам. Новое отношение к школе - это прежде всего ответственная осознанная позиция школьника. Другое отношение к педагогам заключается в переходе от чисто ролевых, конформных со стороны ребенка отношений к отношениям межличностным. Школьнику предстоит занять самостоятельную, во многом равноправную позицию и научиться сочетать её с уважением к мнению старшего.
  3. Новая личностная позиция по отношению к сверстникам. Внутригрупповая жизнь класса начинает формироваться и развиваться автономно от влияния взрослых. От ребенка потребуется определенная социальная зрелость, конструктивность во взаимоотношениях для того, чтобы занять в новом социальном микросообществе устраивающее его статусное положение, наладить устойчивые эмоциональные связи со сверстниками.

Таким образом, успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

Пятиклассники указывают, что в школе стало сложнее, потому что:

  1. очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть к требованиям каждого);
  2. много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены.
  3. новый классный руководитель;
  4. в средней школе мы снова самые маленькие, а в начальной были уже большими.

Среди трудностей также указывают:

  1. возросший темп работы: дети. неуспевающие быстро писать, не успевают конспектировать;
  2. возросший объем работы как на уроке, так и дома;
  3. новые, непривычные требования к оформлению работ;
  4. необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней.

По данным психологов ситуация адаптации вызывает у многих пятиклассников повышенную тревожность, как школьную, так и личностную, а иногда и появление страхов. Например, усиливается страх не соответствовать ожиданиям окружающих. Для ребенка младшего подросткового возраста чрезвычайно важно мнение других людей о нем и о его поступках, особенно мнение одноклассников и учителей. Постоянный страх не соответствовать ожиданиям окружающих приводит к тому, что и способный ребенок не проявляет в должной мере свои возможности.

Педагог-психолог:                     Н.В.Довбищук


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. 9 класс

Родителям - о препрофильной подготовке учащихся. Как помочь ребенку не ошибиться в выборе профессии?......

Положение о деятельности родительского клуба 8А класса «Семейный очаг»

Положение о деятельности родительского клуба 8А класса «Семейный очаг»...

Итоговое родительское собрание 5 класс"Золотой конверт"

Итоговое родительское собрание совместно с учениками в форме вручения премии "Золотой конверт " по номинациям. Очень содержательный материал получившии положительные отзывы среди коллег и родителей....

Родительское собрание 8 класс

Как добиться взаимопонимания в семье....

Родительское собрание 8 класс

Как добиться взаимопонимания в семье....

Родительское собрание 8 класс

Как добиться взаимопонимания в семье....

Родительское собрание "Родительский авторитет" , 7 класс

Родительское собрание "Родительский авторитет" , 7 класс...