Афоризмы о психологии
статья по психологии по теме

 Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aforizmy_o_psihologii.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.  

(А. Септ-Экзюпери.)

  1. Высшее счастье человека, хотя это и банально, в принесении радости другим людям.                                                                                  

                                                                                                  (В.Солоухин.)

  1. Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом.                                                               (Д. Леббок.)
  2. Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.                                                       (Ч. Айтматов.)
  3. Доброта — язык, на котором немые могут говорить и глухие могут слышать.                                                                       (К. Боуви.)
  4. Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.                                                                    (В. О. Ключевский.)
  5. Важны не рассуждения о доброй жизни, а добрые дела... (Р. Роллан.)
  6. Чаще заглядывай в самого себя.                                          (Цицерон.)
  7. Жалоба, что нас люди не понимают, чаще происходит от того, что мы не понимаем людей.                                                   (В. О. Ключевский.)
  8. Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
                                                                                           (Г. Бальтасар.)
  9. Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот, кто мне льстит, - мой враг-.                                                            (Сюнъ Цзы.)
  10. Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.

                                                                                               (В. Гете.)

  1. Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.                    

                                                                         (Золотое правило этики.)

  1. Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней.                                                            (О. Бальзак.)
  2. И днем и ночью наблюдай за своей душой...                (Аристотель.)
  3. Нет у тебя, человек, ничего, кроме души.                      (Пифагор.)
  4. Борьба с самим собой - древнейшее из единоборств.  

                                                                          (Б. Ю. Крути ер.)

  1. Мы окружены чудесами, но, слепые, не видим их.              

                                                                                               (И. К. Рерих.)

  1. У каждого в душе есть струны, способные звучать, но не
    всегда к ним можно подобрать смычок.                  
    (И. П. Шевелев.)
  2. И камень за пазухой может прорасти цветами, если рядом
    бьется доброе сердце.                                                
    (И. Н. Шевелев.)
  3. Людям хочется, чтобы ими интересовались.             (Ж. Реиар.)
    В светлой комнате и на душе светло.                       (Э. Фейхтерслебен.)
  4. Без индивидуальности не существует человеческого величия.      

 (Ж. Поль.)

  1. Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял: состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу - и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все.                                                                                                      

(И.-В. Гете.)

  1. Человек, которому скучно жить, - без глаз, без ушей, без души и, конечно, без разума. Жить может быть трудно. Жить может быть сложно. Жить может быть печально. Но никогда - скучно: для скуки на земле не существует материи.                                                                                      

(Н. Игрунов.)

Все в твоих руках (притча)

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца -поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: «Что у меня в руках - живое или неживое?». Если мудрец ответил бы «живое», он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы «неживое», молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: «ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ...»

Луна и устрица (притча Леонардо да Винчи)

Устрица была по уши влюблена в луну. Словно завороженная, она часами глядела влюбленными глазами на ночное светило.

Сидевший в засаде прожорливый краб заметил, что всякий раз, как из-за туч выплывает луна, разиня-устрица раскрывает створки раковины, забыв обо всем на свете. И он решил ее съесть.

Однажды ночью, едва взошла луна и устрица, по обыкновению, уставилась на нее, раскрыв рот, краб подцепил клешней камешек и, изловчившись, бросил его внутрь раковины. Любительница лунного света постаралась было захлопнуть створки перламутрового жилища, но было поздно - брошенный камешек помешал бедняжке.

Подобная участь ждет каждого, кто не умеет хранить в тайне сокровенные чувства. Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.

Ветер и солнце (сказка К. Уши некого)

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее.

Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами с путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу па него и сорву с него плащ.

Сказал - и начал дуть что было мочи. Чем сильнее дул Ветер, тем крепче закутывался путешественник (он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше )

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с ней и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

-        Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому
Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем
гневом.

Наберитесь терпения... (фрагмент повести А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

«... - У людей не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.

Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...

Лучше приходи всегда в одно и то же время. Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. Я узнаю цену счастья! А если ты будешь приходить всякий раз в другое время, я никогда не буду знать, к какому часу готовить свое сердце...»

Спасти одну звезду (притча)

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

Но это просто глупо! — закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

-        Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по русскому языку в 8 классе «Русские языковые афоризмы (пословицы, поговорки и крылатые выражения)»

Знание особенностей происхождения русских пословиц, поговорок и крылатых выражений, внимание к их стилистическим оттенкам поможет учащимся не только правильно употреблять эту категорию языковых ...

Афоризмы

Высказывания о познании мира...

В мире афоризмов

В статье автор предлагает свои афоризмы. Данная статья может быть использована на уроках русского языка и внеклассных занятиях по теме "Крылатые выражения"...

Презентация "Афоризмы в пьесе Горького "На дне""

Ф.И.Шаляпин в интервью сотруднику «Санкт-Петербургских ведомостей» заявил:«Я нахожу, что по красоте языка и по глубине содержания «На дне» напоминает «Снегурочку» Островского…» Действительно, речь пер...

Афоризмы

Прикольные афоризмыСтавьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать! Говорят, звёзды, которые гаснут, светят нам ещё тысячи лет... Очень трудно всю жизнь ползать с высоко поднятой головой. ...

Афоризмы А.В.Суворова

Презентация содержит высказывания великого полководца Александра Васильевича Суворова...

Формирование у школьников психологии безопасного поведения на основе малых жанров устного народного творчества и афоризмов

Формирование у школьников психологии безопасного поведения на основе малых жанров устного народного творчества и  афоризмов...