Безопасный Интернет в жизни вашего ребенка
консультация по психологии по теме

Чукова Юлия Анатольевна
Интернет во многом хорош. В современной жизни ребёнка интернет - это океан, с одной стороны, интересный
и познавательный, а с другой - способный затянуть в свои бездны. Большинство школьников пользуются
различными сайтами для выполнения домашних заданий, поиска дополнительной информации, но также они общаются в социальных сетях.  Дети беспрепятственно находят доступ к необходимым ресурсам, даже если пользование всемирной паутиной дома стоит под запретом, практически у каждого ребенка есть телефон с доступом в Интернет. Сегодня Вы уже не сможете заблокировать домашний доступ к сети или совсем обойтись без нее. Да Вы и не должны этого делать.

Приняв некоторые меры предосторожности, вы минимизируете потенциальную угрозу, которую Интернет может представлять для неопытного ребенка. Гораздо легче провести профилактическую беседу в самом начале знакомства детей с сетью. Как и в любом другом аспекте жизни, если научить малыша азам, когда он еще готов слушать вас и учиться на вашем примере, вероятность того, что он примет разумные решения в будущем, станет намного выше. 

Полезные советы для родителей школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Безопасный интернет в жизни вашего ребёнка


Интернет во многом хорош. В современной жизни ребёнка интернет - это океан, с одной стороны, интересный и познавательный, а с другой - способный затянуть в свои бездны. Большинство школьников пользуются различными сайтами для выполнения домашних заданий, поиска дополнительной информации, но также они общаются в социальных сетях.  Дети беспрепятственно находят доступ к необходимым ресурсам, даже если пользование всемирной паутиной дома стоит под запретом, практически у каждого ребенка есть телефон с доступом в Интернет. Сегодня Вы уже не сможете заблокировать домашний доступ к сети или совсем обойтись без нее. Да Вы и не должны этого делать.

 

 

Полезные советы для родителей школьников:

 

Приняв некоторые меры предосторожности, вы минимизируете потенциальную угрозу, которую Интернет может представлять для неопытного ребенка. Гораздо легче провести профилактическую беседу в самом начале знакомства детей с сетью. Как и в любом другом аспекте жизни, если научить малыша азам, когда он еще готов слушать вас и учиться на вашем примере, вероятность того, что он примет разумные решения в будущем, станет намного выше.

 

1. Держите компьютер в общей комнате

Если компьютер будет находиться в поле вашего зрения, вы всегда сможете узнать, чем в данный момент занят ребенок. Не обязательно заглядывать в монитор через плечо, проявлять излишнее любопытство или становится страшным надзирателем. Основная идея в том, чтобы предоставить ребенку полный доступ к Интернету, все-таки не оставляя его с сетью один на один.

 

2. Будьте в курсе того, какие сервисы использует ваш ребенок

Узнайте, какие ресурсы любит посещать ваш ребенок. Будет лучше, если он сам захочет вам их показать. Или самостоятельно попросите ребенка провести экскурсию по его виртуальному миру. Вы увидите, где он бывает, чем занимается, сможете выяснить, насколько хорошо ваш ребенок ориентируется в сети.

 

3. Используйте фильтры

Существуют программы-фильтры, которые отсеивают нежелательный или запрещенный для просмотра детьми контент. Некоторые из них можно купить, другие предоставляют локальные провайдеры в основном пакете услуг, а некоторые фильтры заранее встраивают в веб-страницы. Узнайте о различных видах таких фильтров, их возможностях и получите полный доступ к их использованию. Но не забывайте, что ребенок может найти неограниченный доступ в Интернет повсюду: в гостях у друзей и одноклассников, в школе, с помощью WI-FI в публичных местах. Поэтому лучшей защитой для сына или дочери станут ваши советы и предостережения, а также установленные правила, которые дети никогда не должны нарушать.

 

4. Расскажите ребенку, что любые заманчивые предложения всегда оказываются обманом

Нас поражает человеческая глупость, когда мы слышим об очередной жертве интернет-мошенников.

Заманчивые и, на первый взгляд, безобидные баннеры с предложением ответить на вопрос и выиграть

миллион обыкновенно приводят прямиком в лапы аферистов. Объясните ребенку, что любые подобные

ссылки и реклама должны оставаться без внимания, а письма в электронном ящике следует удалять, не читая.

Мы тратим свое время на просмотр и чтение ложной информации, а также невероятные суммы

на сомнительного качества «препараты».

 

5. Объясните детям, что пользователи в сети не всегда являются теми, за кого себя выдают

Для родителей этот факт очевиден, а наивных малышей стоит предостеречь о взрослых, которые представляют для них потенциальную опасность. Кто знает наверняка, что девятилетняя девочка Оля из Риги в реальности не является 49-летним маньяком из Подмосковья?

 

6. Научите ребенка не выкладывать личную информацию в сеть

Тревожно большое количество детей рассказывают малознакомым людям о том, где они живут или учатся,

выкладывают в свободный доступ номера мобильных и домашних телефонов и многие другие личные данные и сведения. Личная информация называется личной, потому что никогда не становится достоянием общественности.

Никогда. Вы должны предупредить ребенка, что не все можно выкладывать на своей странице в социальной сети.

И рассказать о вероятных последствиях. Если ваш ребенок выкладывает фотографии своих развлечений или убеждений в компрометирующем ключе, в будущем это может стоить ему друзей, образования и даже карьеры.

 

(по материалам журнала «Mamsy»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия"

Выступление на родительском собрании.Цель: напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребенка от насилия....

Анкета для родителей "Интернет в жизни Вашего ребёнка"

Анкетирование среди родителей "Интернет в жизни Вашего ребёнка" можно провести на родительском собрании по теме "Интернетбезопасность". Анкета позволяет выяснить в анонимной форме, насколько родители ...

Выступление на родительском собрании на тему: "Первоклассник - новый этап в жизни Вашего ребенка и Вашей семьи"

Материалы содержат описание адаптационного периода первоклассников, признаки переутомления и рекомендации родителям...

Безопасность Вашего ребенка по дороге в школу и обратно.

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге....

Телевизор и компьютер в жизни вашего ребенка

Влияние компьютерных игр и телевизионных передач на психику ребенка....

Пубертатный период в жизни вашего ребенка. Советы родителям

Пубертат - самый тяжелый период в жизни вашего ребенка. Начинается он примерно с 12-14 лет и длится до 15-16 лет. Это время сложных психических и физических изменений, отсюда гормональный дисбаланс, п...

Памятка для родителей пятиклассника "Как обеспечить гармонию между домашней и школьной жизнью вашего ребенка"

Памятка для родителей пятиклассника  "Как обеспечить  гармонию  между домашней и  школьной  жизнью  вашего ребенка"...