Тренинговое занятие "Роль релаксации в профилактике стресса"
методическая разработка по психологии на тему

Занятие просвящает учителей подчёркивая важность роли релаксации в профилактике стресса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие «Роль релаксации в профилактике стресса»

Цель: психологическое просвещение учителей.

Задачи:

1. Познакомить с понятиями «стресс», «релаксация».

2. Раскрыть роль релаксации в профилактике возникновения стрессового состояния.

3. Обучить простым релаксационным приёмам и упражнениям.

Оборудование: кабинет, в котором можно расположить стулья или парты по кругу; магнитофон, компьютер с релаксационной музыкой (или музыкальный центр и диски).

Ход занятия

1. Организационный момент. В начале психолог приветствует участников занятия и представляется, если это необходимо. В случае участия по собственному желанию обязательно нужно поблагодарить пришедших учителей.

2. Информационный блок. «В настоящее время  все больше людей во всем мире испытывают стресс. Это связано с большими эмоциональными нагрузками, которые  возникают при разных жизненных ситуациях.  Стресс  испытывают  разные возрастные группы: дети, начиная с дошкольного возраста, школьники, студенты и люди более старшего возраста. Но особенно подвержены стрессу те, чья работа связана с людьми и с повышенной моральной ответственностью. К таким профессиям относится и профессия учителя. В настоящее время в зависимости от стрессового фактора выделяют различные виды стресса, которые в наиболее общем виде могут быть сведены к физиологическому и психологическому. Психологический стресс в свою очередь можно разделить на информационный и эмоциональный. Если человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности, то есть когда возникает информационная перегрузка, может развиться информационный стресс. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды, тревоги и т. д. По продолжительности воздействия стрессы делятся на кратковременные и долговременные.

У человека, испытывающего постоянный стресс, со временем могут возникнуть психосоматические заболевания. В ответе на стресс принимают участие все системы: нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая, пищеварительная и т. д. Со стрессом борются и душа, и тело, помогая, а иногда и мешая друг другу. После продолжительного стресса вследствие истощения всего организма наступает слабость. Иногда такая борьба ухудшает состояние самого «слабого звена», уже больного органа, провоцируя язву желудка на фоне хронического гастрита. Порой нарушается сердечная деятельность. Часто стресс ослабляет иммунную систему организма, ухудшая его сопротивляемость, повышая риск возникновения инфекционных заболеваний.

Возникает вопрос, как человеческий организм может противостоять стрессу и управлять им?

1. Реакция стресса - неблагоприятные факторы (стрессоры) вызывают реакцию стресса, т.е. стресс. Человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации. Затем наступает выравнивание, или адаптация. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не дает никаких последствий, либо не адаптируется к ней - это так называемая МАЛ-АДАПТАЦИЯ (плохая адаптация). Как следствие этого могут возникнуть различные психические или физические отклонения.

Иными словами, стресс либо достаточно долго продолжается, либо возникает довольно часто. Причем частые стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма, что, в свою очередь может стать причиной психосоматических заболеваний.

2. Пассивность - проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей.

Две другие реакции активные и подчинены воле человека.

3. Активная защита от стресса - человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья (спорт, музыка, работа в саду  или огороде, коллекционирование и т.п.)

4. Активная релаксация (расслабление), которая повышает природную адаптацию человеческого организма - как психическую, так и физическую. Эта реакция наиболее действенная.

Давайте познакомимся с простыми приёмами и упражнениями, направленными именно на активную релаксацию».

3. Практический блок. Проведение упражнений под тихую расслабляющую музыку.

Упражнение «Рассмотри предмет»

Участникам предлагается выбрать из предложенных ведущим или найти какой-либо небольшой предмет, который их заинтересует своим внешним видом, и взять его в руки. «Сядьте удобно, расслабьтесь и просто внимательно посмотрите на тот предмет, который находится у вас в руках. Сконцентрируйтесь на нём. Чем вас заинтересовал этот предмет? Разглядите, каковы его цвет, форма. Каков он на ощупь? Сконцентрируйтесь на нём минуту-другую». Возможно обсуждение.

Упражнение «Думай о дыхании»

Участники удобно садятся, им даётся инструкция: «Обычно мы не замечаем, как дышим. Но сейчас мы потренируемся контролировать этот процесс. Сначала просто сконцентрируйте своё внимание на том, как вы дышите, - заметьте, когда вы вдыхаете, когда выдыхаете… А теперь начинайте дышать медленно и как можно глубже. Представьте, как свежий воздух входит в ваши лёгкие, всё ниже и ниже, до самого живота. Прочувствуйте, как это происходит. А теперь он медленно и плавно выходит… Сделайте семь таких медленных и глубоких вдохов и выдохов».

Упражнение «Воздушный шарик»

Участники занимают удобную позу, закрывают глаза, дышат глубоко и ровно. «Сейчас мы будем учиться расслабляться с помощью дыхания. Представьте себе, что у вас в животе воздушный шарик. Вы вдыхаете медленно и глубоко, и чувствуете, как он надувается… Вот он стал большим и лёгким. Когда вы почувствуете, что не можете больше его надуть, задержите дыхание, не спеша сосчитайте про себя до пяти, после чего медленно и спокойно выдыхайте. Шарик сдувается… А потом надувается вновь… Сделайте так 5-6 раз, потом медленно откройте глаза и спокойно посидите 1-2 минуты».

Упражнение «Семь свечей»

«Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь. Вам спокойно, удобно и комфортно. Вы дышите глубоко и ровно. Представьте себе, что на расстоянии примерно метра от вас стоят 7 горящих свечей. Сделайте медленный, максимально глубокий вдох. А теперь вообразите, что вам нужно задуть одну из этих свечей. Как можно сильнее подуйте в её направлении, полностью выдохнув воздух. Пламя начинает дрожать, свеча гаснет… Вы вновь делает глубокий вдох, а потом задуваете следующую свечу. И так все семь». Упражнение выполняется под спокойную негромкую музыку, можно затемнить помещение.

Также можно использовать упражнения «Представь себе море», «Подари себе тепло», «Убавь ток».

4. Заключительная часть. Напомнить педагогам, что показанные приёмы и упражнения они могут проводить самостоятельно. Поблагодарить за внимание, пригласить на индивидуальную консультацию тех, кто желает более подробно узнать о стрессе или познакомиться с другими релаксационными упражнениями. Прощание.

Используемая литература:

1. Грецов А., Бедарева Т. Психологические игры для старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2008.

2. Общая психология: Курс лекций для первой ступени пед. образования./ Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002.

3. Путь к здоровью. Стресс жизни./ Сост. Попова Л.М., Соколов И.В. – СПб.: Лейла, 1995.

4. Селье Г. Стресс без дистресса – М.: Прогресс, 1979.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика стресса у педагогов

В материале даются рекомендациио том, как избежать стресса....

Профилактика стрессов

Профилактика стресса – это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям. Это продлит вашу жизнь и ...

Тренинговое занятие по профилактике стресса с педколлективом санаторной школы-интерната

Тренинговое занятие, разработанное и проведённое мною,  опубликовано в газете "Школьный психолог" в №9 2009г.; издательство "Первое  сентября"....

ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССА В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ

Значительную часть стрессов мы получаем в результате конфликтов, порожденных различными производственными си­туациями. При этом часто оказывается затронутой «вертикаль» деловых отношений: руководитель...

Тренинговое занятие "Как справиться со стрессом во время экзамена"

Сценарий занятия для обучающихся 9, 11 классов...

Рабочая программа тренинговых занятий направленных на профилактику асоциального поведения

   Данная  программа адресована подросткам (5-9 класс), учащихся  в  МБОУ СОШ №5 г. Охи им. А. В. Беляева, которые имеют повышенный уровень конфликтности. Рабочая прогр...