Презентация для старшеклассников "Виды и функции общения"
презентация к уроку по психологии (9, 10, 11 класс) на тему

Евдокимова Ольга Сергеевна

Презентация познакомит старшеклассников в наглядной форме с различными функциями и видами общения. Может быть использована на занятиях психологиейпри изучении темы "Общение" или обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy_obshcheniya.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды и функции общения Подготовила: педагог-психолог О.С. Евдокимова

Слайд 2

Функции общения информационную ( передача прием информации, знаний и умений); экспрессивную (понимание переживаний и эмоционального состояния друг друга; его изменение); регулятивную (обоюдное воздействие на партнера по общению с целью изменения или сохранения его поведения, активности, состояния, отношения друг к другу); социального контроля (регламентирование поведения и деятельности с помощью групповых и социальных норм); социализации (формирование у членов коллектива умения действовать в интересах коллектива, понимать интересы других людей, выражать доброжелательность).

Слайд 3

Люди повседневно общаются с окружающими. С разными людьми, в различных ситуациях мы общаемся по-разному. Характер общения зависит от возникшей ситуации, воспитания человека, особенностей его характера, темперамента, настроения, от того с кем именно он общается и др.

Слайд 4

Виды общения. Духовное Примитивное Манипулятивное «Контакт масок» Игровое Светское

Слайд 5

Духовное общение

Слайд 6

Примитивное общение. Основывается на том, нужен ли тебе партнер на данный момент. Если нужен, выгоден – вступаем в контакт. Если нет – не общаемся.

Слайд 7

Манипулятивное общение. Использование лести, лжи, похвалы, интриг и других «нечистоплотных приемов» с целью расположения к себе, получения собственной выгоды.

Слайд 8

«Контакт масок» Формальное общение с соблюдением общепринятых норм, правил, моделей поведения (Покупатель-продавец, деловое общение и т.д.)

Слайд 9

Игровое общение.

Слайд 10

Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент Экзюпери Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слова. Конфуций Относись к другим людям так, как ты бы хотел, чтоб относились к тебе… Народная мудрость


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных функций общения детей с тяжелыми нарушениями речи

Данный материал адресован педагогам, осуществляющим коррекционную работу с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. В материале есть сравнение нормативов развития коммуникативных навыков дошкольников,...

Презентация к уроку "Квадратичная функция. Построение графика квадратичной функции"

С использованием данной презентации построен мой урок....

2 презентации учеников по теме функции- их свойства ипериодические функциии

Материал по теме  Функции и их свойства и Периодические функции в примерах...

Презентация по алгебре "Свойства функций. Кусочно-заданные функции" 9 класс

Данная презентация поможет учащимся 9 класса научиться строить кусочно-заданные функции. И с помощью графика записывать свойства кусочно-заданной функции....

Презентация "Виды и функции общения" для старшеклассников

Презентация "Виды и функции общения" для старшеклассников...