Сценарий мероприятия "День отказа от курения"
классный час по психологии на тему

Вакунова Татьяна Михайловна

Сценарий мероприятия "День отказа от курения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_otkaza_ot_kureniya.docx172.59 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие посвященное дню отказа от курения.

 Цель проведения мероприятий: 

  • формирование у учащихся негативного отношения к курению,
  • организация совместной  деятельности,
  • повышение эмоциональной и мотивационной зрелости учащихся.
  • пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • формировать у учащихся представление об опасности вредных веществ для здоровья, о ситуациях, связанных с риском для здоровья;
  • учить умению отказываться от сомнительных предложений, защищать свои интересы (в том числе и свое здоровье);

Ожидаемые результаты: уменьшение числа курильщиков среди молодежи.

Инвентарь: ноутбук, видеоролики о табаке и курении, плакат с пояснениями. Разместить в кабинете таблички «Да, знаю», «Нет, не знаю».

 

Ход мероприятия.

  • Звучит песня «Бросай курить».На экране представлены высказывания древнегреческого философа Сократа: «Здоровье- не все, но все без здоровья ничто»

Ведущий: Здравствуете! Как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о нашем здоровье и тема нашего мероприятия - « День отказа от курения!!!»

Здоровье- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большой степени здоровье человека зависит от него самого.

Ведущий: К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки, к ним относится и курение. Так откуда взялся табак?

Ребята: история табака.

Ведущий: Ребята, давайте проверим ваши знания .  «Шаги-вопросы» (когда ведущий задает вопрос, участники становятся рядом с одной из табличек, в зависимости от своего мнения, и обосновывают свою позицию).

Вопросы:

  • А знаете ли Вы, что Никотин – это наркотик? Кто компетентно подтверждает это заключение?

(Точно так его именует высший орган мировой медицины – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это значит, что курящему с каждым годом будет все труднее отказаться от сигарет).

  • А знаете ли Вы, что в табачном дыме обнаружен радиоактивный элемент? (Обнаружено значительное количество радиоактивного полония-210).
  • Сигарета  сжигает  живую  ткань  мозга,  делает  человека

«Слабым на память, слабым на голову, слабым на здоровье». Вы согласны с этим?

  • Знаете ли Вы, что люди, работающие на производстве сигарет, болеют почти всегда одними и теми же заболеваниями?

(Верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, половой сферы и нервной системы).

  • Согласны ли Вы, что никотин обладает весьма сильными ядовитыми свойствами?

(1/2-2 капли достаточны для смертельного отравления собак, у кроликов смерть наступает от 1/4 капли).

  • Знаете ли Вы, что табак используют в качестве инсектицидного препарата?

(Он успешно применяется как средство для борьбы с насекомыми: клопами, блохами, жуком – долгоносиком).

  • Почему, зная о вредных последствиях, люди все-таки курят?

 (Поддаются обману рекламы, недостаточно знают о вреде данного наркотика на организм и др.)

  • Хотели бы Вы, чтобы ваш муж, жена, дети курили?
  • Каждый задайте себе вопрос: Могу ли я лично помочь в решении данной проблемы?

(Самому не травить себя ядом, проводить беседы, лекции, лучше освоить материал, участвовать в акциях здорового образа жизни)

  • Появляются так называемые «легкие» и «ультралегкие» сигареты. Как Вы думаете, они менее опасны?

(В жестких условиях конкуренции табачная индустрия вынуждена придумывать все новые и новые способа сбыта своего товара. На самом деле это лишь рекламный трюк).

Ведущий: Вы сами можете оценить свои знания. очень хорошо известно, что никотин действует разрушающе на мозг и нервную систему. А иллюзия успокоения возникает потому, что никотин оказывает еще и тормозящее воздействие на рецепторы головного мозга. Вам, наверное, знакома фраза: «Не тормози!!!»

Ребята: стихи о вреде курения.

Просмотр видеоролика о курении.

В заключение еще вот такая информация: табачные изделия содержат около 4000 химических соединений, а табачный дым – около 5000 химических соединений, из которых примерно 60 вызывают рак.

  • Звучит гимн молодежи.

                                                                                       

                                                         Приложение.

Бензопирен – онкогенное вещество, содержащееся в табачном дыме, выхлопных газах.

  1. Является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации.
  2. Оказывает мутагенное действие.
  3. Выбросы бензопирена и формальдегида относятся к первой категории опасности канцерогенных веществ, вызывающих заболевания рака и иммунных изменений в организме.

Полоний-210 высокотоксичен, имеет период полураспада 138 дней и 9 часов, он излучает альфа-частицы, брать его руками нельзя, результатом будет лучевое поражение кожи и, возможно, всего организма: полоний довольно легко проникает внутрь сквозь кожные покровы. Он опасен и на расстоянии. Поэтому работают с полонием- 210 лишь в герметичных боксах.

Ацетон – СН3С(О)СН3,  бесцветная жидкость. Сырье для синтеза многих важных химических продуктов; растворитель, напр., в производстве лаков, взрывчатых и лекарственных веществ.

Синильная кислота – вещество, обладающее чрезвычайно сильными ядовитыми свойствами, иногда используемая как яд, чтобы уничтожить крыс и других вредителей.

Никотин – С10Н14N2 представляет алкалоид табака, в листьях которого он находится в количестве 0,6-8,0%.

Никотин обладает весьма сильными ядовитыми свойствами. Признаки отравления никотином: жжение во рту, царапанье в горле, слюнотечение, общее возбуждение, головная боль, головокружение, неясность зрения и слуха, светобоязнь, ощущение недостатка воздуха, отрыжка, тошнота, рвота; развиваются обморок и бессознательное состояние, кроме того – общие судороги.

Смола – это все то, что содержится в табачном дыме. Каждая частичка состоит из многих органических и неорганических веществ, среди которых присутствует множество летучих и полулетучих соединений. Дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях. Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания легких.

Никель относится к группе веществ, провоцирующих развитие астмы, а также способствует развитию рака.

Кадмий является тяжелым металлом. Наиболее частым источником кадмия является курение. Последствия воздействия кадмия оказываются наиболее выраженными у тех людей, у которых имеется дефицит цинка и кальция в пище. Кадмий накапливается в почках. Он обладает токсическим действием на почки и способствует снижению минеральной плотности костной ткани. В результате этого кадмий вмешивается в течение беременности, повышая риск недостаточной массы тела плода и преждевременных родов.

Гармолин, норгармолин- алколоид, белковое вещество, действует как героин.

Мышьяк (лат. Arsenicum). Русское название, как полагают, произошло от «мышь» (по применению препаратов М. для истребления мышей и крыс).

Все препараты мышьяка очень ядовиты. При остром отравлении ими наблюдаются сильные боли в животе, понос, поражение почек; возможны коллапс, судороги. При хроническом отравлении наиболее часты желудочно-кишечные расстройства, катары слизистых оболочек дыхательных путей (фарингит, ларингит, бронхит), поражения кожи (экзантема, меланоз, гиперкератоз), нарушения чувствительности.

 


      «Да, знаю»

«Нет, не знаю»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час " 31 мая- Всемирный день отказа от курения"

Проводится классный час о вреде курения и одновременно проводится акция " Мы против сигарет", учащиеся меняют сигарету на конфету и читают стихотворение о пагубном влиянии курения....

Отчётное мероприятие посвящённое Международному дню отказа от курения.

В школе проходит месячник приуроченный к Международному Дню отказа от курения. В течении этого меся ца старшие классы совместно со своими подшефными проводят определённую работу. выполняют различные з...

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"...

Презентация к классному часу "Международный день отказа от курения".

Презентация к классному часу "Международный день отказа от курения"....

Линейка, посвящённая Всемирному дню отказа от курения

Чтобы дети были здоровы, мы должны доказать им  что вредно курить....

Положение о проведении смотра-конкурса детского рисунка, посвященного Дню отказа от курения .

Положение о проведении смотра-конкурса детского рисунка, посвященного Дню отказа от курения ....

"Курение-это ловушка!" ко Всемирному дню отказа от курения

Цели:Знакомство с фактами, свидетельствующими о вреде курения.Формирование отрицательного отношения к курению.Формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни. Ход ...