Осторожно, «спайсы» убивают.
учебно-методический материал по психологии (8, 9, 10, 11 класс) по теме

Карцева Людмила Сергеевна

Данный материал можно использовать при проведении круглого стола по профилактике употребления ПАВ с учащимися 8-11 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ostorozhno_spays.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол по профилактике употребления ПАВ.

Осторожно, «спайсы» убивают.

                                               

 

Несколько лет назад появилось повальное увлечение молодежи «спайсами» – курительными смесями, которые, как утверждают продавцы, абсолютно безвредны для здоровья. Якобы они не являются наркотическими веществами и не дают того эффекта, который люди ждут от приема наркотиков. 

На самом деле, «спайсы» представляют реальную угрозу здоровью человека. Название веществ произошло от английского слова «spice» — специя, пряность. То есть «спайсы» являются разновидностью травяных смесей, в состав которых входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Психотропный эффект курительных смесей основывается на использовании искусственных заменителей природных наркотических веществ, которые дают еще более сильное психотропное действие. Привыкание в случае их употребления развивается в пять раз быстрее.

Эксперты уверены, что курение «спайсов» сказывается негативно на организме человека в целом и на каждом его органе в отдельности. Больше всего от «спайсов» страдает печень, сердечно-сосудистая системы,  мозг. Эти вещества - химия, а химические вещества, попадая в кровь разносятся по всему организму моментально.

Основное патогенное воздействие спайса специалисты связывают не столько с развитием различных заболеваний, сколько с поражением психики, вызванным курением наркотиков. Реакция организма на попадание наркотика заключается в резком сокращении сосудов (защитная мера для предотвращения распространения яда по телу), что приводит к недостаточному кровоснабжению головного мозга и провоцирует развитие ишемии (кислородное голодание).

Мозг человека весьма чувствителен к недостатку кислорода, поэтому каждый сеанс курения спайса и других наркотиков приводит к гибели гигантского числа нервных клеток и нарушениям в работе центральной нервной системы. При длительном употреблении  этот эффект приводит к слабоумию, существенному снижению уровня интеллекта, неспособности решать элементарные умственные задания.

Последствия курения спайса могут быть весьма печальными при его передозировке. Не редки случаи остановки сердца при передозировке «спайсов».

Человек, находящийся под воздействием наркотика, плохо осознает реальность и способен на непредсказуемые поступки.

Отмечены случаи выпадения курильщиков из окон, попадания в ДТП с летальным исходом, нападения на окружающих. Также спайс способен вызвать столь стойкие изменения психики, что порой человеку становится необходима госпитализация в психиатрический стационар.

Приведу примеры. В Могилевской области (Белоруссия) четверо подростков в возрасте от 13 до 17 лет были госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом "отравление психоактивным веществом". Во всех четырех случаях дети из вполне благополучных семей употребили так называемые спайсы - запрещенные курительные смеси.

Как рассказали порталу TUT.BY в УВД Могилевского облисполкома, в минувший четверг сразу двое подростков были доставлены в тяжелом состоянии в больницу. Это 14-летняя девочка из Бобруйска и старшеклассник из Могилева. В первом случае девочка решила покурить, когда отдыхала в компании со своими друзьями.
     - Девочка-подросток рассказала, что перед этим мальчик из компании предложил ее подруге покурить. После этого она спросила, как подруга себя чувствует, и, услышав "нормально", сама сделала одну затяжку. В итоге очнулась только через сутки.
14-летняя школьница сутки находилась в коме, сейчас ее жизни ничто не угрожает. Спасти ее удалось благодаря работе медиков и неравнодушным гражданам. Известно, что во время инцидента рядом с девочкой находились еще трое ее друзей, но они сбежали, когда увидели, что девочке стало плохо. Скорую помощь вызвали граждане, которые нашли школьницу возле подъезда одной из многоэтажек города.

Позже все трое "друзей" были задержаны милицией, у одного из подростков были обнаружены курительные смеси. По этому факту проходит проверка, назначена экспертиза. Сама пострадавшая девочка не находилась на учете ИДН, живет в благополучной семье. К слову: в школе, где учится девочка, не один раз выступали сотрудники милиции и рассказывали о вреде наркотиков, даже показывали специальный фильм о спайсах, который подготовили в МВД. Девочка все это хорошо помнила и потом даже рассказала милиции, но почему вовремя не образумилась - пояснить так и не смогла.
          Воздействие курительных смесей со временем способно привести к тяжелой инвалидности, навсегда изменить личность человека, превратив его не только в наркозависимого, но и в психически больного, довести до нелепой смерти – это уже неоспоримый факт.

Выдержки из статьи, опубликованной в газете «Комсомольская правда»:

«Влад висел вниз головой за окном восьмого этажа, за ноги его держал старший брат Стас. «Спайс» – травяную смесь – они купили за 400 рублей: покурили… Понравилось.

«Пойдем еще возьмем», – сказал Влад и направился к балкону.

«Ты куда, дверь не там», – удивился брат, но Влад возразил: «Голос зовет туда», – и уверенно перегнулся через подоконник…

Эту страшную картину – брат, рыдая, держит брата, а через несколько секунд 21-летний студент 3-го курса Казанского технического университета Влад Антонов (мамина и папина радость, участник всех КВНов, грандиозные планы на будущее) лицом падает на бетонный козырек – бесстрастно снял очевидец (видео было показано по республиканскому телевидению). Стас в шоке рассказал милиции, что модную «дурь» они с покойным Владом пробовали впервые…»

И таких случаев по России все больше и больше.

Ситуация становится все более угрожающей для здоровья нации. В качестве примера возьмем типичный регион Центральной России. Орловская область. Там только в третьем квартале 2014 года в медучреждения области с диагнозом «передозировка наркотиков» были госпитализированы 38 человек – на 25 больше, чем год назад. У 18 из них диагностировано отравление курительными смесями типа «спайс». Как отмечают в региональном Управлении ФСКН России, в прошлом году такие случаи не регистрировались. «По сравнению с прошлым годом в несколько раз выросло число тех, кто к приезду медиков уже находится в состоянии комы, — говорят в УФСКН. — Это свидетельствует об увеличении доз и ухудшении качества употребленных неизвестных психоактивных препаратов».

Реализация и употребление Спайса преследуются законом во многих странах, число которых неукоснительно растет с каждым годом. Достаточно длительное время Spice не входил в перечень наркотических средств, как первоначально и кокаин, «благотворное» действие на организм которого восхвалял даже Зигмунд Фрейд. Но с течением времени было доказано обратное, как и в случае со Спайсом.

Уметь сказать «НЕТ!» тем, кто предлагает смеси.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родители! Будьте бдительны! Осторожно, СПАЙС!

информирование родителей о СПАЙСе...

Родительское собрание "Осторожно, СПАЙС"

Презентация к родительскому собранию "Осторожно, Спайс"...

Презентация "Методические рекомендации для родителей "Осторожно СПАЙСЫ!""

Профилактика употребления СПАЙСов. методические рекомендации для просвещения родителей по проблеме употребления СПАЙСОВ детьми. Определение СПАЙС. Признаки и последствия употребления СПАЙСОВ....

Презентация к родительскому собранию по теме "Спайс убивает!"

Презентация к  родительскому собранию по теме "Спайс убивает!"...

Памятка "Осторожно, «Спайсы» убивают!

Осторожно, «Спайсы» убивают!  @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:oth...

Спайсы убивают

Спайсы убивают. Спайс и прочие вещества изменяющие сознание несут в себе разрушительную силу, которая за короткий срок употребления ведет к деградации и полному физическому и психическому истощению. Т...