«Радуга в бутылке» - работа с цветным песком или цветной солью
статья по психологии (5 класс) на тему

Лисунова Надежда Павловна

Песочная терапия – это, прежде всего возможность самовыражения. Песок, вода и несколько  маленьких фигурок людей, животных или предметов способны помочь человеку раскрыться, выразить свои чувства и эмоции, которые порой так трудно передать с помощью слов. Кроме того, песочная терапия способна помочь нам разобраться в себе, справится с комплексами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Лисунова Надежда Павловна

МОБУ СОШ № 4, р.п. Лесогорск

Педагог – психолог

«Радуга в бутылке»

Так называемая «Радуга в бутылке» – это не только упражнение на развитие мелкой моторики, но и возможность поработать с цветом. Расскажите о цветовом спектре, покажите, к примеру, журнал с картинками интерьеров и вместе с ребенком понаблюдайте, какие цвета сочетал дизайнер.

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Однако на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами  возиться в песке, строить песчаные замки или же просто наблюдать,  как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным. Сухой и легкий или тяжелый и влажный он с легкостью способен принять любую форму. В тоже время  он такой непостоянный, фигурки из него способны рассыпаться в один миг. Все эти замечательные свойства песка, дающие такой простор для творчества и фантазии, как оказалось можно успешно использовать в терапевтических целях.

   Песочная терапия – это, прежде всего возможность самовыражения. Песок, вода и несколько  маленьких фигурок людей, животных или предметов способны помочь человеку раскрыться, выразить свои чувства и эмоции, которые порой так трудно передать с помощью слов. Кроме того, песочная терапия способна помочь нам разобраться в себе, справится с комплексами. При этом терапевтические сеансы дают ощущение защищенности и полной свободы.

Песочная терапия, по сути, игра. Именно игра помогает детям учиться строить отношения с внешним миром, познавать его и выражать свои чувства. Но и взрослым полезно иногда поиграть. Так мы словно распахиваем двери для своего творческого начала. А оно, в свою очередь, придает нам сил для развития и перемен. Песочная терапия это игра с символами, которые помогают услышать свое «Я», которое способно подсказать вам выход из сложившейся ситуации либо пути решения проблемы.

Искусство создавать картины из цветного песка в бутылках пришло к нам из арабских стран.

Подготовка материала

Прежде чем приступать к работе, следует позаботиться о материале.

Цветной песок можно получить следующим образом: рассыпьте песок по баночкам, заполнив их примерно на ¾. Затем разведите в баночках с водой гуашевые краски, то есть сделайте «цветную воду», и залейте ею баночки с песком. Только не переборщите с водой. Прежде чем приступить к созданию картины, песок следует тщательно просушить. Вместо песка можно попробовать использовать манку или соль, которую также можно окрасить в разные цвета.

Технология изготовления песочной картины весьма проста. В бутылку красивой формы из прозрачного стекла насыпают слой за слоем песок разных цветов, используя для этого специальную воронку. Последовательность, толщина и форма этих песочных горок зависит от вашего художественного замысла. Песочные насыпи внутри стеклянного сосуда аккуратно утрамбовываются толстой металлической проволокой, с помощью нее и формируется картинка. Для начала можно попробовать создать незамысловатую картину, используя несколько основных цветов, например, просто засыпая разноцветные слои песка плавными волнами. После тренировки можно приступать к созданию более сложных сюжетов.

Ловкость рук, воображение и цветной песок – вот и все, что нужно для создания такой картины. Когда бутылка будет заполнена, её следует закупорить завязанной в узел тканью, вымоченной предварительно в клее. 

Песочная терапия для больших и маленьких помогает:

  • справиться со страхом и неуверенностью,
  • вскрыть ресурс в отношениях и обстоятельствах
  • активизировать творчество и спонтанность.

Решаемые проблемы у детей:

  • агрессивное поведение,
  • страхи
  • трудности привыкания ребенка к новым условиям в связи со сменой жительства семьи или при изменении ее состава,
  • специфические трудности и особенности воспитания младшего, среднего, старшего или единственного ребенка в семье,
  • проблемы общения со сверстниками,
  • вербальная агрессия (бранные слова из уст ребенка),
  • патологические привычки (грызение ногтей, сосание пальцев, закручивание волос и др.),
  • конфликты между братьями и сестрами,
  • нарушение поведения, ухудшение здоровья или плохое настроение у ребенка после поступлении в детский сад,
  • гиперактивность и нарушение концентрации внимания,
  • упрямство, сопротивление или своенравие ребенка,
  • тревожные состояния,
  • робость, застенчивость,
  • несамостоятельность ребенка,
  • страх посещения школы,
  • нежелание учиться,
  • низкий самоконтроль,
  • депрессивные состояния у детей

Наряду с высокой эффективностью метода, песочная терапия имеет и противопоказания. Не рекомендуется в случаях, когда:

  • Уровень тревожности ребёнка (взрослого) очень высок;
  • Есть аллергия на пыль и мелкие частицы или астма ;
  • Есть кожные заболевания и порезы на руках.

   Песчаные картины подобны нашим снам. В обоих случаях они являются отражением нашего бессознательного. Однако сны не осязаемы. А при создании песчаных композиций мы получаем возможность «увидеть» наши внутренние конфликты и переживания. Ну а психолог, при необходимости, поможет все более подробно рассмотреть и осознать, что именно руководит нашими поступками и эмоциями. Таким образом, мы сможем встать на путь перемен.

   Психолог Лисунова Н.П.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды творчества цветным песком, используемые на кружке «Песочные премудрости».

В данной публикации содержится описание видов творчества цветным песком, которые мы активно используем на наших занятиях с детьми....

«Сочетание цветного песка с другими материалами для творчества. Создание елочной игрушки».

Создание елочной игрушки из бросового материала и декорирование ее цветным песком....

Методическая разработка «Техника рисования цветным песком»

Предлагаю, разработанный мною,  конспект занятия в  старшей группе по этой теме. Занятие направленно на закрепление умений  выполнять  работу с песком.Методические рекомендации....

Статья "Обучение рисованию цветным песком детей с тяжёлой умственной отсталостью"

Статья "Обучение рисованию цветным песком детей с тяжёлой умственной отсталостью"...

Конспект занятия: «Рисование цветным песком».

Конспект занятия: «Рисование цветным песком»....

«Аппликация из цветного песка на картоне»

Тема: «Аппликация из цветного песка на картоне»Изделие: Картина «Пейзаж»Цель:закрепить навыки аппликативных работЗадачи:- научить изготавливать аппликацию из цветного песк...

Методическая разработка занятия .Нетрадиционная техника рисования цветным песком. «Морские обитатели».

Методическая разработка по нетрадиционной техники рисования цветным песком - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё. Это огромная возможность для ...