Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста.
статья по психологии на тему

Спевакова Ольга Владимировна

Психология подросткового возраста может рассматриваться как один из наиболее важных и острейших периодов возрастной психологии. Существует множество отечественных и зарубежных концепций подросткового возраста, которые анализируют различные аспекты развития личности подростка – физического, психического развития, формирования структуры общения, личностных особенностей и т.п.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие личности в первую очередь рассматривается как социальное развитие. Социальное развитие ведет за собой психическое развитие человека. Личность развивается посредством включения ее в систему общественных отношений.

Подростковый возраст в отечественной психологической науке рассматривается как граница между детством и взрослостью, которая связана с участием человека в общественной жизни и деятельности. Границы подросткового возраста – это 11-17 лет, то есть практически полностью совпадают с периодом получения среднего образования в школе. Д.Б. Эльконин подростковый возраст разделяет на два периода – средний и старший. В среднем подростковом возрасте (от 11 до 15 лет) в качестве ведущей деятельности выступает общение в системе общественных отношений и общественно полезной деятельности. В старшем подростковом возрасте (период ранней юности) (15-17 лет) в качестве ведущей деятельности выступает учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у подростков формируются познавательные предпочтения, жизненные планы и формируются нравственные идеалы.

Особенное положение данного возраста отражается также в его названиях – это возраст «критический». «переломный», а также «трудный». В данном возрасте фиксируется значимость происходящих в данном периоде процессов развития, которые теснейшим образом связаны с двумя жизненными этапами детством и отрочеством. Переход от детства к взрослости может рассматриваться как основное содержание и специфические отличие всех сторон развития в данном возрастном периоде – нравственном, умственном, социальном, а также физическом. В рамках данных направлений осуществляется формирование качественно новых образований личности – формируются элементы взрослости как результаты перестройки отношения со сверстниками, взрослыми, а также способам социального взаимодействия.

В качестве специфической особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте выступает наличие достаточно сложившегося коллектива сверстников, в котором подростки пытаются занять определенное социальное положение и социальный статус. В качестве типичной потребности подростков выступает получение признания со стороны сверстников, что формирует выраженную потребность как можно лучше соответствовать требованиям группы. Таким образом в качестве значимого фактора развития личности в подростковом возрасте выступает требования коллектива, а также его мнение.

В качестве специфической особенностей подросткового возраста, как отмечает А.А. Реан выступает перестройка взаимоотношений с родителями и сверстниками, а также переход от детской зависимости к таким отношениям, которые строятся на взаимном уважительном отношении друг к другу [Реан А.А. 2011: 580]. Подростковый возраст является переломным моментом в психофизиологическом, биологическом и социальном плане, что связано с половым созреванием, а также окончанием периода детства и вступлением во взрослую жизнь.

Практически каждый подросток в переходном возрасте сталкивается с множеством разного рода трудностей и сложностей, он пытается найти себя в различных видах деятельности.  В качестве важнейшего приобретения подросткового возраста выступает открытие подростком собственного внутреннего мира.

Физический мир для подростка – это одна из возможностей субъективного опыта, в качестве сосредоточения которого выступает сам подросток. Обретая способности погружаться в себя, а также получать удовольствие от собственных переживаний, подросток открывает для себя новый мир чувств и эмоций, он начинает осмысливать самого себя, а также собственные эмоциональные проявления не только как результат внешних событий, но также как и состояние собственного «Я» .

В целях определения особенностей ценностных ориентаций старшего подросткового возраста можно выделить психологические особенности данного возрастного периода (таблица).

Таблица

Психофизиологические особенности подросткового возраста

Признаки

Характеристика признака

1.

Анатомо-физиологические особенности

Увеличение роста тела, веса; наличие несоответствии в развитии сердечно-сосудистой системы; интенсивная деятельность гуморальной системы регуляции; половое созревание; нарушения и сбоив функционировании нервной системы, которые выражаются в повышенном уровне возбудимости, раздражительности и вспыльчивости.

2.

Развитие мышления

Интенсивное развитие абстрактного мышления, изменения соотношение между абстрактным мышлением и конкретно-образным в пользу абстрактного мышления; развитие способности к управлению процессами внимания, а также памяти, формирование способности к изучению выделяемой проблемы, достижение пика в интеллектуальном развитии.

3.

Развитие эмоциональной сферы

Повышение уровня тревожности подростков, рост уровня эмоциональной чувствительности, дисгармония, подростковая сенситивность, излишний вровень критичности, повышенный уровень самоуверенности относительно других людей – сверстников и взрослых; изменчивость настроения с резкими переходами с одного состояния на другое; повышенный уровень возбудимости.

4.

Развитие личности

Активное развитие самосознания, самооценки, формирование чувства взрослости; подростковый кризис, причинами которого выступает несоответствие быстрых темпов физического и умственного развитию уровню социальной зрелости у подростков, следствием чего можно рассматривать стремление к независимости, самостоятельности; изменение в системе Я-концепции личности подростка, что может проявляться в эгоцентризме, застенчивости, снижения уровня самоуважению, стремление к «нормальности».; преобладание групповых решений над решениями индивидуальными; развитие нравственного сознания, представлений, убеждений, системы оценочных суждений; формирование нравственных идеалов, развитие волевых качеств личности; сензитивность к общению, самоутверждению; дискретность в восприятии времени.

Первый из указанных моментов связывается с внутренними физиологическими и гормональными преобразованиями, которые влекут за собой изменения тела, неосознаваемое половое влечение, а также эмоционально-чувствительные изменения.

В качестве второго момента может рассматриваться окончание детства, а также переход в мир взрослых. Данный момент может быть связан с тем, что у подростка развивается критическое рефлексирующее мышление в рассудочной форме.

Практически каждый подросток в процессе переходного возраста сталкивается с множеством трудностей, он пытается найти себя. В качестве ценнейшего психологического приобретения подросткового возраста выступает открытие своего внутреннего мира, именно в данном периоде возникают проблемы самосознания, а также самоопределения.

Подростковый возраст – это время жизни, когда осуществляется формирование норм, а также способностей общения с другими людьми, а также с самим собой. Ценности добра, равенства, справедливости, ума понимаются подростком конкретно и применяются в отношении со сверстниками и взрослыми, а также в отношении с самим собой.

Общение выступает как особый вид деятельности, в рамках которой осуществляется поиск близких друзей, а также установление с ним доверительных взаимоотношений. Как подросток умеет общаться, как он стремится к общению и посредством каких мотивов данная деятельность осуществляется, а также какие условия влияют на его общительность – все оказывает влияние на внутренний мир ребенка, содействует его успешности или же наоборот, приводит к одиночеству, а также переживанию неудачи в деятельности.

Еще одной характеристикой, которая относится к подростковому возрасту и имеет большое значение, это то отношение, которое подросток придает своей внешности, причем эталоны красоты зачастую являются завышенными и нереалистичными. С процессом взросления человек привыкает к собственной внешности, принимает ее и стабилизует уровень собственных притязаний относительно внешности. На первый план выступают также иные свойства личности – его умственные способности, моральные и волевые качества, от которых зависит успешность деятельности подростка и его отношений с окружающими его людьми.

Таким образом, можно говорить о том, что подростковый возраст можно рассматривать как сенситивный период жизни для формирования и развития личности – это период психофизиологических изменений. В данном возрасте особенную значимость имеет процесс формирования и развития ценностных ориентаций личности, мировоззрения подростка, нравственных и моральных представлений и норм поведения, а также положительного отношения к другим людям и миру в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогические особенности детей подросткового возраста

В данном конспекте изложены психолого-педагогические особенности детей подросткового возраста, причины и рекомендации по данной проблеме....

Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста

На современном этапе развития образования сопровождение развития ребенка — это сфера деятельности не только психолога. Сопровождение понимается как система профессиональной дея­тельности разных специа...

Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста

Что же такое сопровождение?Сопровождение – это помощь ребёнку в ситуации развития, подразумевающая такой подход к ребёнку, когда ничто не может быть изменено во внутреннем мире воспитанника помимо его...

Эффективное взаимодействие службы ранней помощи и семьи как условие повышения качества психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с ОВЗ

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов,  составляют особую категорию населения, нуждающуюся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Такие семьи, как правило, сталкиваются с серьезным...

Методическая разработка "Психолого -педагогическая диагностика детей дошкольного возраста"

Данная методическая разработка будет полезна педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста....