Правило "Крючков"
презентация к уроку по психологии

Презентация для урока риторики в 8 классе. Как правильно применять в своем выступлении "крючки" - способы привлечения внимания слушателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_kryuchkov.pptm242.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила «Крючков» Выполнила работу: Чорная Кристина, ученица 8 Б класса, МОУ «СОШ №7»

Слайд 2

Правило 1. Крючок в начале речи должен иметь отношение к аудитории. Если то, с чего вы начинаете речь, затрагивает каждого из слушателей, начало будет иметь успех, а вы легко сможете составить интересную речь . Так, Кен Робинсон из клуба ораторского искусства однажды начал речь словами: «Я сам шокирован этой новостью. Я ухожу!» Напишите свое собственное начало, учитывая цель публичного выступления и то, кто придет вас слушать.

Слайд 3

Правило 2. Крючок в начале речи должен удивлять. Если оратор начинает речь словами: «Тема сегодняшнего выступления – это…», все настраиваются на скуку и уныние. А вот как начал речь оратор Гэвин Претор-Пинни : «Тучи… Вы когда-нибудь обращали внимание, сколько людей жалуются на них?». Его речь называлась «Мрачный как туча тоже может радоваться». Начало соответствовало теме и одновременно удивляло.

Слайд 4

Правило 3. Крючок в начале речи должен быть кратким. Если оратор начнет с длинной истории, внимание аудитории рассеется примерно к ее середине, и никто не оценит цепляющую мораль. Нужно завладевать вниманием с первых секунд. И, конечно, не допускать 10 фраз, которые никогда не говорят ораторы-мастера, ведь зачастую именно с них начинаются самые скучные речи!! Вот как Марк Твен однажды начал длинный тост за погоду в Новой Англии: «Я почтительно верю, что наш Творец создал все в Новой Англии, кроме погоды».

Слайд 5

Правило 4. Оратору нужно показать глобальную важность своей темы. Например, в инаугурационной речи Джона Кеннеди он сказал: «Сегодня мы наблюдаем не победу партии, но торжество свободы». Так он понимал важность своей победы на выборах. А правозащитница Соджорнер Трут начала свою речь за права женщин со слов: «Дыма без огня не бывает». Так она хотела сказать, что движение за права женщин возникло не на пустом месте и проблема очень серьезная. Крючок должен вести к чему-то большему, чем тема вашей речи.

Слайд 6

С правильного крючка начинается успех