Работа педагога с гиперактивными детьми
методическая разработка по психологии по теме

Эпова Светлана

Статья представляет собой обширный материал о детях с СДВГ (синдромом дефицита внимания с гиперактивностю). Автор раскрывает вопросы возникновения СДВГ,  виды, касается её  гендерных аспектов. В заключении автор делится рекомендациями относительно работы с гиперактивными  детьми и предлагает ответить на вопросы анкеты, чтобы выявить гиперактивность ребёнка на ранних этапах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_pedagoga_s_giperaktivnymi_detmi.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Работа  педагога  с  гиперактивными  детьми

В любой группе детей, если присмотреться, всегда найдётся ребёнок, который бегает, не может сосредоточиться, делает много ошибок, срывает занятия, легко отвлекается, проявляет болтливость, в общении прерывает собеседника, часто задает вопросы и его совершенно не интересуют ответы. В данном случае логично говорить о синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

СДВГ – (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) конкретный медицинский, психологический диагноз детей - «живчиков».  Это стойкое (не временное) психологическое расстройство, дебютирующее в детском возрасте, в ходе которого человек становится слишком импульсивным, трудноуправляемым, рассеянным, безразличным к мелочам.

В основе гиперактивности лежит дисбаланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Мнения о причинах возникновения СДВГ разноплановые: это и генетические факторы и особенности строения и функционирования головного мозга, травмы при родах, инфекции различной патологии, которые перенёс ребёнок в первые месяцы жизни. Гиперактивность – главная особенность целого ряда симптомов, составляющих синдром «мозгового повреждения», или ММД. Он характеризуется   множеством повреждений мозговых структур , чаще регуляторного характера, при отсутствии грубых очаговых повреждений мозга.

«Ответственна» за данную проблему ретикулярная формация. Это отдел ЦНС руководит человеческой активностью, эмоциями, энергией тела. Вследствие органических нарушений ретикулярная формация часто находится в перевозбуждённом состоянии, и поэтому ребёнок становится расторможенным. Американская психиатрическая ассоциация  для определения гиперактивности с дефицитом внимания  (DSM-IV- критерий расстройства для нехимических зависимостей) выделяет три следующих критерия: гиперактивность, импульсивность, невнимательность.

Различают гиперактивность как болезнь и как проявление характера. Если это просто характер, то гиперактивность не мешает ребёнку развиваться и быть полноправным членом общества. То есть дома он «моторчик», а в гостях или на занятии он ангел. Ведёт себя адекватно обстановке, нормально общаясь со сверстниками, имея при этом, некоторые особенности. Если гиперактивность является болезнью, то на людях и дома ребёнок ведёт себя одинаково – балуется, шумит, переворачивает всё вверх дном - в данном случае нужна поддержка психолога, а в некоторых случаях и психиатра, без их помощи ребёнок не будет в состоянии жить и развиваться. Мастерство педагога тоже  может эффективно повлиять на воспитание и развитие таких детей. Кстати, если вашему малышу ещё не исполнилось 5 лет, то не спешите ему ставить диагноз СДВГ, так как дети до 5 лет все гиперактивны, ведь им нужно познавать мир.

Более гиперактивны мальчики, это обусловлено влиянием наследственных факторов, а также более высокой уязвимостью плода мужского пола к патогенным воздействиям во время беременности и родов. Причём, у мальчиков 7-12 лет признаки диагностируются  в 2-3раза чаще, чем у девочек. У подростков это соотношение составляет уже 1:1, а у 20-25 летних пропорция 1:2 (у девушек чаще). Данную статистику можно объяснить тем, что у мальчиков симптомы проявляются ярче и раньше девочек, что заставляет родителей быстрее обращаться к психологу. У девочек синдром сглажен и выражается в виде нарушения внимания, отклонения поведенческие скрыты, следовательно, не подвергаются своевременной коррекции.

Симптомы гиперактивности уменьшаются естественным образом с возрастом и взрослением человека, важно создавать условия, использовать все потенциалы, формировать позитивное представление о себе и окружающих, вселять уверенность в возможностях.

Важно, чтобы педагог не создавал дополнительных трудностей в адаптации детей с гиперактивностью, не ставил  и не закреплял установок относительно его неуспешности, несостоятельности, а воспринимал работу с такими детьми  как интересную задачку. И эту задачку он в состоянии решить посредством различных средств и способов работы, организуя особое пространство вокруг ребёнка, включая его в активные формы работы, тем самым используя его же гиперактивность, не загружая его несколькими заданиями одновременно, помочь организовать выполнение работы и обязательно…хвалить, показывая ребёнку его успешность.

Дорогие педагоги! Примите эту объективную ситуацию как должность и используйте её для развития ребёнка.

Вашему вниманию хотела бы предложить несколько важных рекомендаций в работе с гиперактивными детьми:

  • Игнорируйте вызывающие поступки, поощряйте его хорошее поведение, чем больше поощрений он получит, тем больше будет стараться;
  • Старайтесь до минимума ограничивать количество отвлекающих факторов, будь то чрезмерное количество наглядного материала или «громкие и весёлые соседи»;
  • Место гиперактивного ребёнка перед вашими глазами, а не за спинами остальных детей;
  • Стройте ваши занятия по чёткому плану, стереотипному распорядку;
  • Гиперактивному ребёнку лучше завести дневник, где бы записывалась вся необходимая информация: что необходимо сделать, что принести, где, во сколько быть;
  • Давайте одно задание на определенный временной интервал, если оно большое, то разделите его на части, периодически контролируйте выполнение работы, внося коррективы;
  • Предусмотрите во время занятий возможность двигательных упражнений, специальные переменки, физкультминутки;
  • Избегайте переутомления, монотонии и перевозбуждения подобных детей, переключайте их на другие виды работы, т.к. усталость приводит к усилению симптоматики гиперактивности, снижая до нуля уровень регуляции поведения;
  • Помните, что гиперактивный ребёнок одновременно может концентрироваться только на одном задании, поэтому не одёргивайте его во время выполнения задания, его усилия тут же будут переключаться и группироваться вокруг собственных действий, а не на задании;
  • Предупреждайте ребёнка заранее о времени окончания выполнения задания;
  • Позиционируйте детям в группе его успешность, давайте ему важные поручения в присутствии всего класса;
  • Желательно, чтобы ваши указания и вопросы были чёткими, простыми, ясными, прямыми;
  • Поддерживайте постоянный визуальный контакт при обращении к ребёнку, обращайтесь личностно, говорите с ним сдержанно, спокойно.

Для того, чтобы оценить вероятность проявления у ребёнка синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, хочу предложить педагогам ответить на следующие вопросы в анкете:

                                                   

                                               АНКЕТА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

В какой степени выражены нижеперечисленные признаки  у ребёнка? Поставьте цифру 0, если данный признак отсутствует;

1 – присутствует в незначительной степени;

2  ̶̶  умеренно присутствует;

3 –  выраженно присутствует у ребёнка.

Признаки

                  Баллы

1

Беспокоен, суетлив, часто проявляет нетерпение

2

Неусидчив, не может оставаться долго на одном месте

3

Требует немедленных действий от педагога и сверстников

4

Задевает, беспокоит других детей

5

Возбудим, действия импульсивны

6

Удерживает внимание на короткое время, легко отвлекается

7

Бросает работу, не закончив

8

Поведение требует постоянного повышенного внимания

9

Не старателен в обучении

10

В поведении проявляет демонстративность (истерики, плач, громкий смех)

11

Часто теряет предметы и вещи, необходимые для работы

12

Игнорирует физическую опасность и возможные последствия (несётся по лестнице сломя голову, смотрит перегнувшись через окно)

13

Делает вид, что не слышит, что ему говорят

                             Общее число баллов

Если результат 11 и более баллов для девочек и 15 и более баллов для мальчиков, вам необходимо показать ребёнка специалисту.

Раньше считалось, что трудности проходят с возрастом, что ребёнок, становясь взрослым, перерастёт свой недостаток. В большей степени такое мнение сложилось  потому, что врачи больше внимания уделяли детской гиперактивности. В настоящее время основным симптомом считается нарушение внимания.

 Если гиперактивность снижается с возрастом, то дефицит внимания и импульсивность меньше поддаются обратному развитию. Важно оказать помощь ребёнку своевременно, активно обучать, воспитывать. Кстати, такие  великие  люди как Эйнштейн, Эдисон, Моцарт в детстве страдали синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Кто знает, возможно в вашей семье растёт будущий гений?