Визитная карточка к конкурсу "Учитель года 2019" в номинации "Педагог-психолог"
материал

Воликова Ирина Владимировна

Материал для визитной карточки "Мое оранжевое настроение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vizitnaya_kartochka.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Визитная карточка «Я – педагог-психолог МБОУ ТСОШ № 2»

Я, Воликова Ирина Владимировна, на протяжении 18 лет являюсь педагогом-психологом МБОУ Тарасовская средняя общеобразовательная школа № 2. Психолог – это настоящий друг для ребенка. Он принимает его таким, какой он есть, бывает с ним откровенным, понимает детские заботы и проблемы, каждый день вместе с ним совершает открытия и радуется жизни, учит его общаться, помогает справляться с трудностями, учит преодолевать неудачи, помогает ребенку почувствовать себя частью этого мира, понять свою человеческую роль, ее значение для окружающих. Психолог старается всегда увидеть в душе ребенка то зернышко, ухаживая за которым, можно вырастить замечательное растение. Это зернышко мало увидеть, его нужно согреть светом и теплом.

Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе. Поэтому символом моего выступления я выбрала оранжевое карманное солнце – апельсин.

Если мужчина считает, что дважды два-четыре, другой, ошибаясь, получает-восемь, а третий-двадцать одно, то женщина путём арифметического действия может получить апельсин. Вот и в моем случае любовь к детям умножаем на оптимизм и прибавляем способность к сопереживанию – получаем АПЕЛЬСИН.

А – АКТИВНОСТЬ. Единственный способ что-то узнать — что-то делать. Вообще, жить — это значит действовать. Работая психологом, необходимо постоянно стремиться к самосовершенствованию. Важно избежать опасности превращения в ремесленника, довольствующегося однообразной службой.

П – ПОРЯДОЧНОСТЬ. Говорят, что труднее быть порядочным человеком в течение недели, чем героем в течение пятнадцати минут. Помните строки из фильма «Кин-дза-дза!»:

— А у вас на Земле всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки... и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари, плакать хочется.

В моей работе порядочность – одно из основополагающих качеств. Я понимаю его как неспособность к совершению поступков, противоречащих нравственным и моральным нормам, это душевная чистоплотность, способность жить в гармонии с миром. Хотелось бы, чтобы итогом работы школы стало воспитание порядочности.

Е – ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех. Быть естественным, быть самим собой, жить истинными чувствами, воспринимать мир открытой душой и не бояться неодобрения со стороны – вот что самое трудное. Дети тонко чувствуют любую фальшь, наигранность, поэтому в моей работе так важно умение легко проявлять свои мысли, чувства и состояния.

Л – ЛЮБОВЬ. Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Самое главное мое знание о жизни -  то, что любовь — не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. Стараюсь пробудить любовь прежде всего в себе: любовь к себе, семье, детям, профессии, жизни, миру.  

С – СОСТРАДАНИЕ. Артур Шопенгауэр отметил, что  «сострадание — основа всей морали». Хотелось бы добавить, что сострадание — начало человеколюбия. Умение сопереживать другому включает в себя не только умение ощутить чувства другого как свои собственные, но и намерение устранить страдания, постараться их предотвратить в будущем. Умение тонко чувствовать проблемы и переживания детей помогает мне в работе, а любимые занятия (чтение, просмотр фильмов, прогулки и путешествия) позволяют избежать эмоционального «выгорания».

И – ИСКРЕННОСТЬ, Самый короткий путь к любому сердцу – это искренность, право быть собой. Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности, потому что важнее «быть», а не «казаться».  Однако большая ошибка в работе психолога – злоупотребление искренностью, ведь она должна идти рука об руку с вежливостью и тактичностью.

Н – НАДЕЖДА, Нет ничего такого, на что нельзя было бы надеяться, ведь надежда – это то, что направлено в будущее, основа оптимизма. Главное, что я могу подарить своим коллегам, ученикам, их родителям  - осознание того, что достаточно крохотного зёрнышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

И закончить свое выступление я бы хотела песней, посвященной всем работникам сферы образования:

А знаешь, все еще будет,
Южный ветер еще подует
И весну еще наколдует,
И память перелистает,
Идти нас вперед заставит,
Искать новый путь заставит,
И, поверь, тебя на рассвете
Солнца лучи разбудят.
Дети - кто они?
Те же птицы:
Упустишь и не поймаешь.
А в клетке всегда томиться
Тоже ведь не годится,
Трудно им, понимаешь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитная карточка для конкурса "Учитель года"

в 2010 году я была участником коекурса "Учитель года " на муниципальном уровне. Там мной была предмтавлена следующая визитная карточка....

Визитная карточка к конкурсу "Ученик года"

Визитная карточка и материалы домашнего задания к конкурсу "Ученик года-2013" ....

Визитная карточка на конкурс "Ученик года"

Представление участника конкурса: интересы, увлечения, достижения. Необходимо наличие группы поддержки....

Визитная карточка участника конкурса "Ученик года"

Самый сложный этап конкурса "Ученик года" - это самопрезентация "Визитная карточка", которая должна показать разносторонность творческих способностей конкурсантов. Сценарий визитной карточки разработа...

Визитная карточка на учитель года учителя географии

Данная визитная катрочка была апробована на муниципальном этапе конкурса "Учитель года"...

Визитная карточка учителя "Учитель года"

Представлена самопрезентация учителя истории на конкурс "Учитель года"  в стиле сказки....