Зачем нужна диагностика готовности ребёнка к школе?!
методическая разработка по психологии

О том, зачем проходить диагностику перед поступлением в первый класс, и чем она может помочь ребенку и семье в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_nuzhna_diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужна диагностика готовности ребенка к школе?!

Дошкольный период – это этап детского развития, в рамках которого у ребёнка появляется множество новых умений и навыков. Это связано с развитием и формированием определенных структур мозга, и с постепенным изменением социальной ситуации, которая это развитие провоцирует.

Приблизительно к 7-ми годам у детей появляется тот набор навыков, которые необходимы им для обучения в школе.

Однако, есть дети, у которых ряд необходимых для обучения в школе навыков развивается медленнее и сложнее, чем у их сверстников. Из-за этого, в момент вступления в новую социальную ситуацию – школу, они оказываются неспособными с той же легкостью осваивать знания, как их сверстники. Такие дети сталкиваются с трудностями в освоении материала, социализацией в группе, но главное – с контролем собственного поведения. 

Из-за того, что эмоциональное или когнитивное (умственное) развитие этих детей не соответствует «необходимому для обучения в школе уровню», им действительно, оказывается, слишком трудно включиться в систему школьного обучения. 

Это, в свою очередь, вызывает беспокойство родителей, ситуация в семье становится напряженной или вовсе конфликтной, что только усугубляет те трудности, которые испытывает ребёнок.

▪️▪️▪️

Раннее выявление таких трудностей помогает использовать оставшееся до школы время «с толком» - помочь ребёнку пройти необходимый этап развития! Сформировать необходимую для обучения в школе мотивацию, развить недостающие способности.

▪️▪️▪️

Я убеждена, что своевременная забота о ребёнке помогает избежать огромного количества проблем и трудностей, которые могут возникнуть в школе. Но главное – сплотить вашу семью и обезопасить её от разнообразных кризисов, связанных со школой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока в 9 классе "Подготовка к лингвистическому сочинению «Зачем нужна пунктуация?»"

Одним из заданий Государственной итоговой аттестации в 9 классе является сочинение на лингвистическую тему. Этот вид работы позволяет проверить не только знание основных правил и терминов лингви...

Презентация "Зачем нужно тире?"

подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему...

Информация для учащихся. Зачем нужны психологи и кто они такие?

В материале рассматриваются мифы о психологах и дается объективня информация о специалистах-психологах....

Информация для учащихся. Зачем нужны психологи и кто они такие?

В материале рассматриваются мифы о психологах-профессионалах....

Презентация "Зачем нужна экономика"

Презентация к уроку  экономики 7 класс по учебнику Липсиц "История и современная организация хозяйственной деятельности"...

Групповой проект "Зачем нужны проценты?"

Проект  "Зачем нужны проценты?"  группы  учащихся 8 класса был представлен созданными ими презентациями. Причина, побудившая к созданию этой работы - желание ребят лучше усвои...

Диагностика готовности ребёнка к школьному обучению

Это набор заданий для детей старшего дошкольного возраста для определения готовности его к школе...