Беседа для родителей " О чем можно говорить при детях"
материал (5 класс) по теме

Беседа для родителей учащихся среднего звена.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« О чем можно говорить при детях?»

Часто родителям приходится краснеть за своих детей за их реплики. А ведь частенько они сами являются причиной своего стыда. Ребенок повторяет слова своих родителей, которые являются для них авторитетом. А мама с папой густо краснеют, отводят своих детей в сторону и начинают их «воспитывать». Стыд, который испытывают родители в подобных ситуациях,- далеко не самое страшное. Гораздо страшнее, что в сознании ребенка появляется четкое представление о том, что правду говорить нельзя, так как за ней последует наказание. И неудивительно, что ребенок в скором времени научится врать и лицемерить. И как не печально признать данный факт – этому его научили собственные родители.

 При ребенке недопустимы даже самые мирные споры относительно его воспитания. Если в данном вопросе между родителями существуют разногласия, то их обсуждение нужно выносить за пределы квартиры, или дождаться момента, когда ребенка не будет дома.

 Какие темы не следует обсуждать при детях?

  1. обсуждение других членов семьи, друзей, соседей, коллег по работе. Самый опасный вариант : если семья «дружит против кого-то» или вообще «против всех». Ребенок все время слышит, что все вокруг плохие, а хорошие только «мы». Такой ребенок столкнется с трудностями в общении с друзьями, учителями, да и со всем окружающим миром.
  2. нельзя обсуждать при детях учителей. Есть определенные грани, которые переходить нельзя. Подумайте сами, как ребенок будет учиться, заведомо зная, что учительница – «психопатка», «тупая», «ничего не знает», и что у нее давно уже «старческий маразм». Если ребенок не будет уважать своего учителя, на эффективности обучения можно поставить крест. Ни в коем случае нельзя становиться в позицию: «Ты у меня самый хороший, это учитель плохой».
  3. еще одна тема, которую нельзя обсуждать при детях – политическая. Мы привыкли ругать нашу власть, долго это было «модным». Очень сложно прививать детям уважение к власти.

Конечно, в детях сложно прививать идеалы, но и показывать обратную сторону медали не стоит.

Самый оптимальный выход – приучать своих детей в более старшем возрасте не принимать все услышанное на веру, а уметь анализировать информацию и сопоставлять озвученную кем-то точку зрения с реальной жизнью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий к Дню Матери "О маме можно говорить вечно!"

Сценарий предназначен для 5-8 классов. в нём есть и стихи, и песни о маме, и весёлые интересные сценки.   А главными зрителями нашего праздника были  Многодетные мамы.  Я думаю, что и в...

Беседа с родителями на тему "Опасности интернета для детей"

Беседа с родителями "Опасности интернета"...

Беседа с родителями "Всегда ли мы понимаем своих детей"

20-минутная беседа с тренинговыми упражнениями по вопросам детско-родительских взаимоотношений...

Профилактическая беседа с родителями на тему: «Правила безопасной перевозки детей в автомобиле»

Профилактическая беседа с родителями на тему: «Правила безопаснойперевозки детей в автомобиле»...

Беседа с родителями на тему: «Можно ли наказывать ребенка»

Поговорим о важной проблеме, с которой сталкиваются все – и взрослые, и дети, — о проблеме целесообразности применения наказаний...

Тематические родительские собрания, круглые столы по психолого-педагогическому просвещению родителей, организация консультации, индивидуальных бесед помогают родителям задуматься над проблемами воспитания детей, разобраться в некоторых спорных вопросах

Тематические родительские собрания, круглые столы по психолого-педагогическому просвещению родителей, организация консультации, индивидуальных бесед  помогают родителям задуматься над  ...

Беседа для родителей "Дети- зеркало родителей"

Материал по профилактике жестокого обращения с детьми в  семье". Статья для печати в газете "Приволжская новь"...