Статья "Рекомендации родителям во время сдачи ЕГЭ"
статья (11 класс) на тему

рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii__roditelyam.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

ЕГЭ являет собой совокупность экзаменов по всем предметам, которые выпускники должны сдавать при окончании полной общеобразовательной средней школы. ЕГЭ является абсолютно бесплатным экзаменом, который проводится во всех школах всех городов и сел Российской Федерации в мае или июне в соответствии с решением местных органов образования с участием федеральных КИМов. Результаты этих экзаменов указываются как в аттестате про среднее образование, так и в свидетельствах, которые каждый выпускник отправляет в ВУЗы или некоторые другие учебные заведения, которые учитывают результаты ЕГЭ.

ЕГЭ хорош тем, что в нем есть как простые, так и достаточно ложные задания. Причем, как показывает статистика, приблизительно половина школьников успешно выполняют половину заданий. Как для тестового метода, это достаточно хорошие результаты, поскольку тестовый метод по своей сути и не предполагает того, чтоб все школьники выполняли все задания. Даже самые умные школьники, отличники и победители олимпиад решают далеко не все задания, а всего лишь около 80 процентов от всех заданий. В ЕГЭ обязательно должны быть сложные задания, так как только они помогут выявить учеников, которые обладают более высокими знаниями.

Большое количество заданий помогает снизить риск попадания с ученику так называемого несчастливого билета, то есть такого, в котором он не будет знать большинства ответов.

Несмотря на все положительные стороны, ЕГЭ – это стресс,   как   для учеников, так и для родителей.

Как же снизить негативное  влияние экзамена на выпускников?

Советы родителям от психолога:

1.       Всегда будьте готовы предложить свою помощь. Посвящайте вашему ребенку как можно больше времени. Даже если вы, например, далеки от проблем химии или физики, все же наберитесь терпения и выслушайте до конца рассказ о кислороде или биноме Ньютона. С одной стороны, это будет своеобразной репетицией перед экзаменом, а с другой, что не менее важно, - ребенок почувствует, что экзамены так же важны для вас, как и для него.

2.       Вступая в эпоху экзаменов, ребенок должен знать, что родители останутся его друзьям

и, каков бы ни был результат (на «отлично» он сдаст или провалится). Если же его оценка действительно окажется плохой, не делайте из этого трагедии. Никакой экзамен не может и не должен «дисквалифицировать» ребенка в ваших глазах. В такой момент ему более всего нужны ваши любовь и понимание.

3.       Не обещайте за хорошо сданные экзамены золотые горы. Мало того, что ребенок будет думать во время подготовки больше о награде, чем об экзамене и его результатах, так еще и на самом экзамене ребенок не сможет сконцентрироваться. О стрессе в случае неудачи можно и не говорить.

4.       Не попрекайте ребенка деньгами, заплаченными репетитору. Это может вызвать чувство вины, а значит  - еще один стресс.

5.       Избегайте конфликтов и снимайте напряжение. Научите детей верить, что им обязательно повезет. И не только на экзамене.

Помогите выпускнику увидеть в экзамене положительные  моменты. Например:

— Экзамен дает шанс понять и оценить себя, а это всегда интересно как проверка своих способностей и возможностей

— Воспринимай экзамен как один из важных жизнен ных рубежей.

— Ты приобретаешь опыт. А любой опыт, отрицатель ный или положительный, имеет огромное значение для ста новления личности человека.

— Ты узнал правила прохождения экзамена, познако мился с новыми людьми, новыми впечатлениями.

— В любом случае жизнь на этом не останавливается!

Оговорите «запасные варианты» (учеба на платной основе

и т. п.) Помогите ребенку настроиться на победу, успех, чтобы у него появилась абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Для этого можно, например, сказать:

— Ты сможешь справиться с этим заданием.

— Я уверена, ты справишься.

— Нет сомнения, что ты все сделаешь правильно, и у тебя все получится.

— Я в тебя верю!

— Будущее сулит тебе только хорошее!

Упражнения от стресса

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

Выполни два любых упражнения:

— посмотри попеременно вверх-вниз (25 секунд), влево — вправо (15 секунд);

— напиши глазами свое имя, отчество, фамилию;

— попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 секунд), потом на листе бумаги перед собой (20 секунд);

— нарисуй квадрат, треугольник — сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

Режим дня

Раздели день на три части:

— готовься к экзаменам 8 часов в день;

— занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, сходи на дискотеку потанцуй — 8 часов;

— спи не менее 8 часов; если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.

 

Питание

Питание должно быть 3–4-разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Еще один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

 Экзамены – это действительно стрессор. Ощущение огромной важности экзамена не стимулирует ребенка, а, напротив, мешает подготовке. В этом случае следует немного снизить значимость ситуации. Если ребенок понимает, что даже в случае неуспеха мир не рухнет и жизнь продолжится, это помогает ему чувствовать себя более уверенно.
Наконец, очень важно понять, в какой помощи нуждается именно ваш ребенок. Кому-то из детей необходимо, чтобы выслушали выученные им билеты, кому-то нужно помочь написать планы и конспекты. Узнать о том, что нужно ребенку, можно только спросив его: «Как я могу тебе помочь?»

Помочь, понять и поддержать – вот главная задача родителей во время экзаменационной поры.

Интернет источники

http://gbsvobodniy.ucoz.ru/publ/roditeljam_o_detjakh/sovety_psikhologa_pered_ehkzamenom/6-1-0-16

http://www.gotostudy.com.ua/articles/102.html

http://shack.ru/news/read/Obcshie-principy-podgotovki-k-ekzamenam.html