Памятка по профилактике травматизма на уроках физической культуры
материал по теме

Червонная Ирина Александровна

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми, сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься».

Януш Корчак

Физическое воспитание учащихся важно не только само по себе: оно является важным средством развития его личности. Родители должны способствовать формированию у детей осознания ценности здорового образа жизни, развивать представление о полезности, целесообразности физической активности и соблюдения личной гигиены.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка

родителям учащихся по профилактике травматизма

на уроках физической культуры

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми, сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься».

Януш Корчак

 

Стиль жизни ребёнка формируется в его семье. Задача родителей научить своих детей физической культуре собственным примером: утренняя гимнастика, спортивные игры на свежем воздухе, лыжные прогулки зимой, а также соблюдение санитарно-гигиенических норм. Всё это способствует повышению мотивации ребёнка к здоровому образу жизни. Физическая культура в школе призвана повысить культуру здоровья учащегося, повлиять на оздоровление его стиля жизни и создать условия для более эффективного развития юного организма. Урок физической культуры самый травмоопасный урок в школе. Для предупреждения спортивных травм учащихся, родители должны знать состояние здоровья своего ребёнка в день проведения урока, обеспечить его спортивной одеждой и обувью, которые соответствуют данному уроку физической культуры.

Для обеспечения санитарно-гигиенических норм на уроке физкультуры, родителям необходимо напомнить своему ребёнку о его поведении по окончании урока: обязательно снять спортивную форму (во избежание простудных заболеваний), сменить носки и обувь (с целью предупреждения опрелости и потёртости ног).

Ещё одним важным условием снижения травматизма на уроках физической культуры является соблюдение правил техники безопасности.

Родители должны напоминать своему ребёнку, чтобы он был особенно внимателен и дисциплинирован на уроках физической культуры, точно выполнял все команды учителя и правила техники безопасности. Многие практически здоровые учащиеся плохо защищены от социально- психологических стрессов, подвержены аллергореакциям, переутомляются в школе и не восстанавливаются за ночной отдых. Правильная организация режима дня ребенка и контроль родителей за его соблюдением улучшат работоспособность школьника и снизят риск бытового и спортивного травматизма.

Избыток веса у школьника также как и недостаток массы тела, может привести к нарушению обмена веществ, атрофии мышц, что способствует травматизму на уроках физической культуры.

Правильное питание, удобная спортивная одежда и обувь, регулярные занятия физической культурой, в сочетании с твердым режимом дня служат надёжным профилактическим средством против травм школьников во время занятий физкультурой.

Физическое воспитание учащихся важно не только само по себе: оно является важным средством развития его личности. Родители должны способствовать формированию у детей осознания ценности здорового образа жизни, развивать представление о полезности, целесообразности физической активности и соблюдения личной гигиены. Всё это способствует мобилизации у школьников жизненно важных свойств организма, двигательных способностей (выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости, координации движений и т.п.), таких качеств, как сила воли, энергичность, собранность, уверенность в себе и в своих силах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как помочь ребёнку в учёбе? Рекомендации родителям Подготовила: учитель русского языка и литературы Шлапак Татьяна Николаевна

Слайд 2

Возможные причины школьной неуспеваемости: У ребёнка не сформирована мотивация к учению; Он не владеет способами и приёмами учебной деятельности; Не сформированы психические процессы: мышление, внимание, память; Преобладает авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Слайд 3

Причины снижения успеваемости учащихся

Слайд 4

Рекомендации родителям: Постарайтесь создать условия, облегчающие учёбу ребёнка; Слушайте своего ребёнка; Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, для контроля и оказания возможной помощи; Делитесь своими знаниями с детьми; Помогите сделать свободное время ребёнка содержательным; Не сравнивайте его с другими детьми и их успехами; Используйте позитивный опыт ваших родителей и знакомых.

Слайд 5

Как помочь ребёнку справиться с трудностями в учёбе ? - Выяснить какие предметы даются сложнее всего. - Объяснить, что требования к нему возросли и педагоги оценивают его по новым критериям. - Проанализировать замечания, которые делают педагоги и сформулировать новые параметры оценки успеваемости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям учащихся по профилактике травматизма на уроках физической культуры

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми, сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься»....

Профилактика Травматизма на уроках физической культуры

Данная статья описывает разделы рабочей программы и позволяет более надежно организавать учебный процесс на уроках физкультуры....

«Профилактика травматизма на уроках физической культуры»

На сегодняшний день безопасности в образовательных учреждениях уделяют серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма детей и работников.Но все же безопасность трудо...

Профилактика травматизма на уроках физической культуры. "Безопасный спорт"

Данная презентация раскрывает основные положения о профилактике травматизма на уроках физической культуры....

профилактика травматизма на уроках физической культуры

Данная статья подготовлена для молодых, начинающих учителей, которые могут столкнуться с о спецификой работы на уроке физкультуры, при работе в зале с 2 классами одновременно....

Памятка родителям. Профилактика травматизма на уроках физической культуры.

Урок физической культуры является одним из самых травма опасных в школе. Поэтому родителям не будет излишним напомнить своим детям о необходимости соблюдения правил безопасности на уроках....

Профилактика травматизма на уроках физической культуры

На сегодняшний день безопасности в образовательных учреждениях уделяют серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма детей и работников. Но все же несчастные случаи...