"Мужчины нашего дома"
методическая разработка по теме

Быкова Валентина Владимировна

Лекторий для отцов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otcam_1.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно воспитать своего сына» Джеймс Фенимор Купер «Гораздо легче стать отцом, чем остаться им». В.О. Ключевский Мужчины нашего дома.

Слайд 2

Папы разными бывают…

Слайд 3

Папы разными бывают…

Слайд 4

Результаты эксперимента: более чем у половины детей не было отцов; незначительная часть детей высоко оценивала достоинства своих отцов; большинство отзывались об отцах неопределенно; единицы гордились своими отцами; многие вообще старались не упоминать о своих отцах или скрывали их очевидные недостатки.

Слайд 5

отцы не обращали внимания на воспитание своих детей; говорили одно, а поступки совершали совсем иные - это двуличие больно ранило подростков и без того, в силу особенностей подросткового периода, крайне обостренно относившихся ко всякому лицемерию; недостойно вели себя дома, хотя на производстве высоко оценивались руководством. Причины:

Слайд 6

Анкета для учащихся «Какие они, ваши папы?» Мой папа: … Начитанный, умный Самый хороший Строгий Ласковый, добрый, весёлый Трудолюбивый Клёвый приколист Энергичный Справедливый Красивый Заботливый Приличный Сильный и смелый Мужественный Суперский , конкретный Некурящий, непьющий Злой иногда Ревнивый Сердитый Нервный

Слайд 7

Мой папа очень любит: … Ходить на работу Хоккей Ходить по гостям Природу Ремонтировать машину Не быть дома Маму Заботиться обо мне

Слайд 8

Я радуюсь, когда мой папа: … Целует меня в щёчку; проводит время со мной; Приходит с работы; Ходит со мной в гости, в развлекательный центр; Берёт меня на работу; Стряпает блины; покупает мороженое; Дарит мне подарки; Играет со мной, возит на машине; Помогает в делах, в учёбе; Хвалит меня; Даёт мне советы; Показывает фокусы.

Слайд 9

Мне грустно, когда мой папа: … Не обращает на меня внимания; Играет с моей сестрой и даже не смотрит на меня; Ссорится с мамой; Гуляет не с семьёй, а с друзьями; Не играет со мной; Ругается, кричит, бьёт меня; Надолго уезжает на работу; Говорит про маму всякие гадости; Наказывает меня; Не выполняет обещания; Не даёт мне играть в компьютер, потому что сам играет.

Слайд 10

Вместе с папой я могу: … Сделать уроки; рисовать; Убираться дома; собирать мебель; Играть на компьютере; Собирать коллекцию машин; Сделать маме подарок; Починить велосипед; Всё!

Слайд 11

Мой папа умеет: … Ремонтировать любые предметы; Строить теплицы, дома; Играть на гитаре, танцевать; Вкусно готовить; Найти общий язык с детьми; Хорошо рисовать; Отжиматься и подтягиваться; Стирать.

Слайд 12

Мне было бы легко, если бы папа: … Не пил пиво; Бросил курить; Не вмешивался в мою жизнь; Не кричал и не заставлял меня стирать; Помогал мне с уроками; Не критиковал меня; Не психовал; Помирился с мамой; Не ушел из дома; Любил меня; Всегда был рядом.

Слайд 14

Как папа!

Слайд 15

ответственность, чувство долга, физическая и нравственная сила, смелость и мужественность, верность, надежность, великодушие. «Нравственный кодекс» настоящего отца:

Слайд 16

Почему ребёнку приснился такой сон? Как вы понимаете слова отца? Во что отец просит поверить сына? Мы шли с моим отцом по пути, проложенному радостным сном, и говорили о многом. Он был с бородой, как в последние годы жизни, но молодым. Может быть, даже моложе меня. Мы шли и говорили не как отец и сын, а как ровесники. Как соскучившиеся друзья. Путь наш лежал не в пустоте. Порою то с одной, то с другой стороны дороги появлялись дома, деревья, чьи-то фигуры, лица. Мы все там встречаемся. Те, кто любят друг друга, на самом деле не расстаются. Отец сказал: «Слушай самое главное. Не по словам главное, а по сути. Всё настоящее остаётся. А пустое лопается. Только обрывки от лопнувшего иногда очень уж липкие. Отдирать их больно и трудно. Как узнать, что хорошо, что плохо? По вкусу, по запаху, по смыслу — всем, чем сможешь — узнавай. Старайся. И подсказки слушай, только настоящие. Слова-то мои ты, может, забудешь, своими заменишь — но только суть запомни, суть все равно останется. И уж, пожалуйста, поверь в этот сон, поверь...» Поверить в этот сон оказалось легче, чем его пересказать. Не по словам, не по содержанию, а по сути…

Слайд 18

Правильно расставьте приоритеты. Научитесь говорить «нельзя». Не предлагайте выбора. Поддерживайте авторитет взрослых. Не возводите себя на пьедестал. Воспитывайте преданность семье. Всегда оставайтесь мужчиной. Советы отцам:

Слайд 19

Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь состоялась!»

Слайд 20

Не будьте безучастны к воспитанию вашего ребенка. Воспитывайте ребенка не столько словом, сколько собственным примером. Уважайте в ребенке человека, не позволяйте себе его унижать. Со временем, это может плохо кончиться, особенно для вас. Проявляйте сдержанность и вежливость, собранность и ответственность. Тем самым, вы сможете получить зеркальное отражение в своем ребенке вами проявляемых качеств. Борясь с вредными привычками ребенка, не забывайте бороться со своими вредными привычками. Воспитывайте в мальчиках мужественность, а в девочках — силу женственности. Не бойтесь вопросов собственного ребенка. Хуже, если он вам их не задает. Проявляйте терпение в воспитании. Помните, что всходы дают плоды не сразу и только с хорошим уходом. Не используйте в воспитании унижение, которое остается в памяти ребенка надолго и возвращается словами: «А помнишь?..» Учитесь радоваться успехам и достижениям своего ребенка, но реально подходите к их оценке. Любите своего ребенка. И он ответит вам любовью. Помните! Создавая положительные традиции своего дома сегодня, вы проецируете будущие устои и нравы построения семейных отношений вашего ребенка завтра. «Памятка отцу»

Слайд 21

Пробуйте, пытайтесь, ошибайтесь, наконец, но, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к своим детям. Помните, чтобы быть хорошим отцом – мало поступать правильно. Нужно искренне стремиться к этому и гордиться собственными успехами. Будьте счастливы! Если мы счастливы – наши дети учатся у нас быть счастливыми. Если мы несчастны – наши дети учатся быть несчастными. Исключений здесь не бывает! Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс ,,Цветы в нашем доме,,

Предлагаемая программа раскрывает основные вопросы по разнообразию комнатных растений, выращиванию, уходу за ними и их свойствам. Курс носит развивающую, деятельностную и практическую направленность, ...

Элективный курс ,,Цветы в нашем доме,,

Предлагаемая программа раскрывает основные вопросы по разнообразию комнатных растений, выращиванию, уходу за ними и их свойствам. Курс носит развивающую, деятельностную и практическую направленность, ...

Свет и цвет в нашем доме

Влияние цветов и их оттенков на человека....

Праздники в нашем доме. Именины, день ангела.

Внеклассное мероприятие для начальной школы, которое знакомит детей с православными праздниками - именинами и днём Ангела....

Авторская дополнительная образовательная программа "Праздник в нашем доме"

Особенностью содержания современного образования являются не только знания,  но и формирование действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способно...

"В нашем доме Новый год" сценарий новогоднего праздника учащихся 8-11 классов

Этот сценарий публикуется в помощь к проведению праздников для учащихся 8-11 классов...