Воспитание в семье юных казачат
статья по теме

Казачья семья является важнейшим механизмом сохранения и развития казачества. В данной статье говорится о проведении воспитательной работы в союзе с родителями, о важности изучения истории и традиций кубанского казачества. Это некий призыв вспомнить историю своих предков, а также почитать и уважать старших.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_v_seme_yunykh_kazachat.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание в семье юных казачат.

        Данная тема является актуальной в нашем современном мире, где интернет, компьютерные игры, сотовые телефоны выходят на первое место. Ведь за всеми этими «игрушками» забывается история, пропадает интерес познавать и творить. Мы и наши дети родились на Кубани, так кому, как не нам чтить, помнить традиции и обычаи наших предков. Именно от нас зависит то, как воспримут это дети. Многие родители, не понимая, говорят, что это ни к чему. А ведь они даже не подозревают, что изучали и изучают быт, культуру, традиции казаков через кубанские песни, поэзию, танцы, ремесло, литературу, кино, местный говор и т.д. Часть этих знаний пришли к нам из рассказов бабушек и дедушек. А кто об этом расскажет нашим детям? Что нужно сделать, сказать, чтобы наши дети выросли достойными людьми, патриотами своей малой Родины? К сожалению, сейчас родители мало говорят со своими детьми и тем более о нашей истории. А ведь всё идёт из семьи. Вот тут-то и приходят на помощь детский сад, школа, библиотеки, музеи, казачьи сообщества и т.д. Именно они через воспитательную работу призывают к знанию своей истории, поддержанию общественного духа, народного единства, к здоровому образу жизни. А данный процесс должен быть с обратной связью. «Игра в одни ворота» бессмысленна. Воспитательную работу необходимо проводить в союзе с родителями. Только мы можем убедить наших детей в значимости и важности знаний и умений в данном направлении. И детский сад, и школа должны чувствовать нашу поддержку.

А сейчас я предлагаю немного окунуться в историю. Знаете ли вы какова была установка сознания казака? Служба – семья – хозяйство. СЕМЬЯ. Одно из ярких проявлений крепкой казачьей семьи - это глубоко уважительное отношение к родителям – носителям мудрости. К родителям и старшим относились с почтением, вежливо и уважительно. К отцу и матери даже взрослые сыновья и дочери обращались только на «Вы». Ни один казак без родительского благословения не начинал работу и не принимал решения по наиболее важным делам, что указывает на авторитет отца и матери. В наше время всё по-другому. Поэтому главная задача родителей – быть для наших детей носителями мудрости. Казачья семья является важнейшим механизмом сохранения и развития казачества. Слово «семья» для казака – святое слово. А что слово «семья» значит для нас с вами? Для себя обязательно ответьте на этот вопрос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация родительского собрания. «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье».

Научить ребёнка быть счастливым нельзя, но воспитать его так,  чтобы он был счастливым можно.          А. Макаренко...

"Закон, семья, ребёнок (нравственное и правовое воспитание в семье)"

"Закон, семья, ребёнок (нравственное и правовое воспитание в семье)"....

Программа для учащихся 5-6 классов объединения "Юные казачата"

Программа содержит полную анотацию работы объединения, направления работы, положение, план работы....

Консультация для родителей «воспитание нравственно-волевых качеств в процессе трудового воспитания в семье»

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств  в процессе трудового воспитания в семье»...

Сценарий выступления команды "Как ложкой, так и шашкой" на конкурсе "Юные казачата"

Конкурс казачьей кухни «Как ложкой, так и шашкой» КАЗАК: Урожай в закромах, кони в вольных табунах, теперь можно и повеселиться, и гостей созвать! МАКСИМ Казачка: Пож...