Советы родителям
статья на тему

Богданова Галина Александровна

Важную роль в воспитании играет семья. Советы родителям, как строить взаимоотношения со взрослыми детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Обращение к родителям.

    Важную роль в жизни любого человека играет семья, в которой он растет. Здесь он получает опыт общения с людьми, родными, получает трудовые навыки. Современным родителям приходится много работать, и часто даже в благополучной семье недавний ребенок, а теперь молодой человек оказывается обделенным вниманием. А ведь возраст наших воспитанников довольно-таки сложный, несмотря на то, что закончился подростковый период. Это возраст, когда человек вырабатывает собственную шкалу ценностей как основу будущего развития. Задача родителей - способствовать выработке умения принимать правильное решение в ситуации нравственного или профессионального выбора. Молодой человек должен ставить перед собой четкую цель и выстраивать пути ее достижения. Важно, чтобы он мог справляться с эмоциями, был стрессоустойчив. Поэтому важно не ругать юношу или девушку за позднее возвращение домой или постоянное сидение перед компьютером, а убеждать, что пора по-взрослому организовывать свой режим. Но решая эти задачи, необходимо выстраивать такие отношения, когда повзрослевший человек точно знает, что он интересен родителям как личность, что с его мнением считаются.

    Помните, что многое в общении со сверстниками, тем более с педагогами, зависит от вас. Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной педагогом оценки или сделанного замечания. Если у вас или вашего ребенка (для вас-то он все еще ребенок и навсегда останется им) возникают какие-либо вопросы или сомнения — приходите в техникум или звоните, мы вместе попытаемся объективно разобраться в ситуации.

         Если у вашего повзрослевшего ребенка появилась маленькая победа или маленький успех — поддержите его: похвалите. Лучше похвалить, чем постоянно ругать или быть недовольным. Похвала запоминается надолго, и ее хочется слышать еще и еще. Кроме того, похвала позволяет повышать самооценку. Уверенность в себе и своих силах – это то, что необходимо в любом возрасте, тем более на этапе становления.

        Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность человека. Как же поддержать молодого человека?

Поддерживать– значит верить в него. Научите справляться с различными задачами, создав установку: «Я в тебя верю», «Ты сможешь это сделать».

Существуют слова, которые поддерживают , например: «Ты знаешь это очень хорошо». Опирайтесь на его сильные стороны, избегайте подчеркивания промахов.  Создавайте дома обстановку дружелюбия и уважения.

         Уже скоро закончатся экзамены, пройдут выпускные вечера… И вот она – взрослая жизнь.  Хочется напомнить замечательные слова: "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а порадуется истине. Все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит" (Новый Завет.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихотворение Родителям.Детские советы родителям.

Лирическое стихотворение-напутствие родителям о том, что нужно беречь детскую душу....

для родителей. книга-психолог.СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

рассматриваютмя интересные вопросы и пути их решения....

Советы родителям начинающих пианистов (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Советы родителям начинающих пианистов  (цикл лекций для родителей "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Консультация для родителей "Советы родителям по воспитанию"

Родители – первая общественная среда ребёнка. Личности родителей играют существенную роль в жизни каждого человека. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образо...

Консультация для родителей обучающихся с ОВЗ «Особенности проведения ГВЭ для выпускников с ограниченными возможностями. Советы родителям»

Консультация для родителей обучающихся с ОВЗ «Особенности проведения ГВЭ для выпускников с ограниченными возможностями. Советы родителям»...

Презентация для работы с родителями "Школьная мотивация: 10 советов родителям"

Эта презентация может быть использована классными учителями при проведении родительских собраний. Она включает в себя описание основных ошибок, которые допускают родители, пытаясьповысить у своих днтн...