Памятка для родителей второклассников.
консультация на тему

Цильковская Александра Владимировна

Стратегия помощи ребенку, который делает первые шаги в изучении английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл паятка родителям32.06 КБ

Предварительный просмотр:

В этом году Ваш ребенок начинает изучать английский язык. Вы, конечно, понимаете, что к концу учебного года он еще не научится свободно говорить на иностранном языке и понимать чужую речь. Ведь обучение только начинается и будет продолжаться все школьные годы, а на этом этапе задача состоит, прежде всего, в том, чтобы пробудить у детей интерес к языку и к гуманитарным предметам в целом. Уроки английского языка развивают фантазию, воображение, воспитывают привычку к творческому умственному труду.

Знание английского языка в наше время позволяет специалистам претендовать на более высокий уровень зарплаты, даёт возможность более свободно себя чувствовать в зарубежных путешествиях.  Почему один ученик учит, а другой нет? Почему одни учащиеся успевают выполнять школьные задания, а другие после первых неудач  обескураживаются и теряют интерес к учебе? 

Для детей самой лучшей мотивацией при изучении английского языка будет удовольствие от занятий и интерес, который будут проявлять родители к их успехам.  Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским? Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин, как правило, две: 1) заниматься английским ребёнку неинтересно и 2) заниматься английским ему трудно.
Если у ребёнка нет интереса к английскому языку, постарайтесь заинтересовать его с помощью обучающих мультфильмов, компьютерных программ, специальных детских сайтов об изучении английского языка.

Если ребёнку трудно заниматься английским языком, обязательно посоветуйтесь со своим учителем английского языка. Именно учитель может подсказать вам, как лучше учить новые слова, выполнять домашние задания, объяснит грамматические тонкости.

Как с ребёнком учить слова?

Вот несколько советов.

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (или нарежьте небольшие карточки из старых неиспользованных тетрадок). С одной стороны пишете английское слово (можно с транскрипцией), на другой стороне – перевод, а лучше рисунок. Карточки делайте вместе с детьми. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета», «Цифры», «Эмоции (прилагательные)», «Животные» и так далее. Берите с собой эти конверты в транспорт, в очереди и играйте с ребёнком в карточки всегда, когда у вас образуется свободное время, которое бесполезно тратится.

Ещё один способ учить слова – это подписывать вещи в комнате ребёнка, т.е. наклеивать стикеры, которые не оставляют следов и довольно долго держатся на поверхностях. Подписать можно стол и лампу, стену и кровать, мяч и пианино.

Как научить ребёнка правильно произносить слова?

Прежде всего, нужно обязательно отметить, что постановка правильного произношения – это долгий процесс, который требует большого количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и родного языка, умения эти звуки правильно произносить. Если вы сами не знаете английского, то лучшим способом помочь ребёнку освоить английское произношение – это слушать вместе с ним и пытаться повторять слова за обучающими дисками с песнями и рифмовками, которые были начитаны носителями языка, т.е. людьми из Великобритании, Америки, Австралии.

Если же вы английский знаете, то в принципе нужно с ребёнком делать то же самое – слушать аудио, пытаться повторять. Также родители, которые знают язык достаточно хорошо, могут играть с детьми в весёлую игру на произношение. Игра состоит в том, чтобы брать предложение или стишок на русском и заменять в нём один «русский» звук на «английский».

Обучение английскому языку во 2 классе осуществляется на устной основе,, что позволяет сосредоточить внимание школьников на звуковой стороне нового для них языка,, дает возможность быстро накапливать языковой и речевой материал.. Слушая речь учителя и диски с записями диалогов,, песен и рифмовок и повторяя за ними,, ребенок постепенно осваивает и английское произношение..

Все формы и виды общения взаимодействуют друг с другом,, и обучение им также осуществляется взаимосвязано:: дети читают то,, что освоено в устной речи ((слушании и говорении)),, рассказывают о том,, что они читают.. Таким образом,, обучение чтению осуществляется через узнавание знакомых слов и предложений.. Сначала дети учатся произносить и употреблять новые слова,, а затем знакомятся с письменной формой этих слов.. Мы обучаем ребят чтению на основе устной речи.

В Интернете содержится множество познавательных сайтов для изучающих английский язык:

 http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/ – сайт Британского Совета, на котором содержится раздел с тематическими играми, песнями и рассказами для детей, изучающих английский язык. 
http://www.bilingual.ru// – английский для детей. 
http://4parents.ucoz.ru/ - сайт  для родителей второклассников (очень хороший сайт).

Памятка для родителей

•    интересуйтесь тем, что нового узнал  ваш ребёнок на уроке английского языка – это необходимо для поддержания интереса к изучению языка;
•    помогайте ребенку готовиться к уроку: подбирать картинки, фотографии, рисовать на заданную тему;
•    обращайте внимание на особенности памяти и мышления ребёнка;
•    контролируйте ребёнка и помогайте ему при выполнении письменных и устных домашних заданий (но не выполняйте их за него!);
•    следите за состоянием тетрадей;
•    в случае вынужденных пропусков занятий обращайтесь к учителю и пытайтесь помочь ребёнку наверстать упущенное;
•    помогайте ребёнку делать карточки с новыми словами, развешивая их в комнате в разных местах (для лучшего запоминания);
•    заведите дополнительную тетрадь, где ребёнок сможет прописывать буквы и новые слова для того, чтобы научиться их правильно писать;
•    на ночь повторяйте слова, выражения, фразы, стихи, правила по английскому языку, так как, по мнению психологов, иностранный язык лучше усваивается перед сном;
•    приобретайте настольные игры, компьютерные диски на английском языке.

Уважаемые родители, помните, что мы учителя всегда готовы на диалог с вами.

МОУ СШ №2

Рекомендации

для родителей,

чьи дети изучают английский язык

 (2 класс)

Составила: учитель английского языка Цильковская А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь родителям второклассников

Как привыкнуть к новому учебнику Enjoy English-2 и разобраться со схемами...

Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников)

Как относиться к школьным оценкам, чтобы не нанести ребенку психической травмы?...

Советы родителям второклассников об изучении английского языка.

Ваши дети начали изучать иностранный язык. Эти советы помогут вам....

Методические рекомендации для родителей второклассников. Чтение букв и звуков

Материал поможет родителям второклассников  изучить звуки и буквы....

Родителям второклассников, начинающим изучать английский язык по УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English"

Как создать атмосферу английского у себя дома? Чем и как можно помочь своему ребёнку? Какие дополнительные материалы можно использовать? А если ребёнок что-то не понял на уроке? Ответы на эти и многие...

Памятка для родителей второклассников начинающих изучать английский язык

Несколько советов, которые помогут сделать обучение ребенка английскому языку успешным....