Если ребенок попал в беду? Вредные привычки
материал (9 класс) на тему

Бареева Ирина Александровна
Цель: Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon r.s._podrostok_v_mire_vrednykh_privychek.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 36

Дзержинского района г.Волгограда

Родительское собрание

 «Если ребенок попал в беду? Вредные привычки»

9б класс

Составила:

Социальный педагог

Гудыма Ирина

 Александровна

Волгоград 2009

Дата: 21.11.2009г

Цель: Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков.

Участники: Родители 9б классов.

 

Наши дети из беспомощных детишек превратились в подростков. Выросли дети и более серьезными стали проблемы, с которыми вы, родители, сталкиваетесь.

Сегодня мы предлагаем вам задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, иногда перечеркивающих всю жизнь. Как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков? Возможно, мы не найдем уникального рецепта, но попробуем разобраться.

Привычка - вторая натура... Как часто мы слышим эти слова. Каждый человек имеет большое количество привычек, как полезных, так и вредных. Привычки - это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Всякая привычка появляется неслучайно. В основе лежит механизм подкрепления. Если привычка получила положительное неоднократное подкрепление, то она закрепляется и устранить её будет сложно.

Проблему вредных привычек решают и психологи, и педагоги, с вредными привычками детей борются родители. Как вы это делаете?

1.В мире сигарет.

Анализ фактов и статистический анализ:

- пятая часть населения страны начинает курить с 14 лет

- за год примерно выкуривается 3 00 миллиардов сигарет

- есть люди, которые выкуривают 20 штук в день

Кол-во выкуренных сигарет в день, шт.

Мужчины

Женщины

1-9

10%

20%

10-19

22%

18%

20-29

17%

8%

30 и более

10%

4%

Представленная статистика говорит еще о том, что количество курящих мужчин уменьшается в то время, как количество курящих женщин растет. Параллельно с ростом числа курящих женщин у них растет количество заболеваний, связанных с курением.

Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение тоже является излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной группе есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существует множество болезней, причина которых курение (ежегодно от курения умирает примерно 70 тыс. человек):

- бронхит

- болезни сердца, инфаркты

- рак легких и иные раковые заболевания

- болезни желудка и 12-перстной кишки

Вопрос родителям: Какие проблемы со здоровьем у курящего человека можно определить невооруженным глазом?

1.Курящие мужчины и женщины много и часто кашляют, дышат тяжело.

2.Во время хирургического вмешательства эти люди страдают и погибают от осложнений с дыханием.

3.Курящие люди имеют проблемы с лечением и сохранением зубов.

4.Внешний вид: желтовато-серый цвет лица, темные круги под глазами, нарушение кровоснабжения.

При данном положении вещей в Европе и Америке количество курильщиков снижается, люди начинают заботиться о своем здоровье, его сохранении.

В нашей же стране - все магазины и огромные плакаты на улицах приглашают к курению. Противостоять трудно, особенно подростку. А если еще окружающие его взрослые постоянно тянутся к сигарете в минуты стресса и говорят, что это помогает...

Сейчас я предлагаю найти выход из одной очень жизненной ситуации. Я пройду и раздам жетоны. У кого красные - должны показать, как предложенную проблему решить конструктивно, а зеленые - как неконструктивно.

Ситуация: Вы приходите домой в неурочный час, неожиданно для дочери, вы застаете ее судорожно курящей возле открытого окна. Увидев вас, она не прекращает курение, а с вызовом говорит, что таким образом расслабляется после нервного учебного дня. Ваши действия?

Как помочь бросить курить?

1.Родители должны первыми освободиться от курения.

2.Родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы - все это способствует отказу от курения.

3.Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.

4. Не бояться компании своего ребенка, а помогать и им бороться с соблазном.

Советы некурящих родителей борющемуся с курением:

1.Вы - человек, который может вознаградить себя не только курением. Лучше пару раз глубоко вздохнуть или прогуляться пешком. Последствия дадут большой эффект.

2.Вам нужно занять руки. Возьмите в руки карандаш и напишите письмо другу или разгадайте кроссворд.

3.Курение вас настраивает на деятельность. Но это вранье самому себе. Чем больше вы курите, тем больше усложняете свою деятельность.

4.Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации, и не нужно будет курить, оттягивая их решение.

5.Для того, чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает возможности сосредоточиться на проблеме.

6.Вы курите без разбора, не замечая количества и качества сигарет, которые курите. Каждый раз, когда вы берете сигарету, задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будете удивлены, как часто вы этого не хотите.

2.Алкоголь и подросток

Не хотелось бы сегодня вновь и вновь повторять истины о вреде алкоголя. Вы - взрослые люди и прекрасно знаете все это. Потому внимание мы акцентируем на том, что и как можно сказать ребенку, чтобы в нем сформировалась позиция отвержения алкоголя, сигарет, наркотиков.

Щуркова Н.Е., доктор педагогических наук использует в своей работе "по формированию общего отрицательного отношения к алкоголизму как социально-психологическому явлению - разрушителю человеческого счастья и всей личностной структуры" произведение Лондона Д. "Джон - Ячменное зерно". Она предлагает специально подобранные отрывки из текста повести использовать для осмысления каждым участником разговора этой страшной проблемы.

Вы получите сейчас карточку с фрагментом текста. Прочитайте отрывок про себя и затем представьте его присутствующим. А после прочтения попробуйте высказать свои впечатления. Они могут начинаться с фраз: "Я вдруг подумал...", "Мне показалось, что...", "Это странно, но я подумал..." (см. приложение)

3.Наркотики - дорога в ад

И, наконец, самый сложный этап нашего разговора. Он посвящен проблеме, от которой каждый из нас хочет отгородиться, думая, что это нас не коснется. Но Сенека был прав, говоря: "Что есть благо? Знание. Что есть зло? Незнание". Чтобы противостоять злу, надо о нем знать, надо быть его сильнее.

Каждому периоду жизни общества свойственны трудности и противоречие. Перестройка затронула многие стороны жизни, принесла какие-то положительные моменты, но и множество новых проблем, среди которых подростковая наркомания и токсикомания. Эти проблемы глобальны, носят общественный характер и поражают больше всего подростков, отличающихся неустойчивой психикой. Наркотики стали сегодня реальностью, их опасность связана с тремя основными моментами:

1.Наркотик - это средство, которое постоянно увеличивает потребность его использования. Наркомания и токсикомания - это прием ядов, которые, становясь частью обменных процессов организма, вызывают потребность принимать все новые и более крупные дозы.

2.Привязанность к наркотику, токсикомания ведут к быстрой деградации личности подростка, который готов любыми методами добыть вещество, идет на совершение преступления, не останавливаясь ни перед чем. При этом в 90% случаев судам не удается выяснить источник и участников наркобизнеса.

3.Наркомания и токсикомания ведут к понижению работоспособности, движения становятся замедленными, внимание - рассеянным, реакция на любой раздражитель - неадекватной, подросток теряет ориентиры во внешнем мире, происходит нравственная и интеллектуальная деградация.

В настоящее время появились публикации, несущие информацию о том, каковы причины, по которым подростки впервые пробуют наркотики:

1. Любопытство

2. Влияние друзей и знакомых

3. Приятные ощущения

4. Желание уйти от проблем

5. Бесплатное предложение попробовать наркотик

6. Низкая самооценка подростка

Ученые и практики, занимаясь проблемами наркомании, выделяют факторы, способствующие вовлечению подростков в компании, употребляющие наркотики. Вам, родителям, это надо знать:

• Сложность взаимоотношений с родителями или отсутствие контроля со стороны родителей;

• Отдельные подростки стремятся проявить себя или выделиться в коллективе сверстников любой ценой - из-за того, что привыкли к повышенному вниманию в семье; у них возникает потребность удивить, совершить, сделать то, чего не делали до этого другие подростки;

• Нередко используется сила принуждения, особенно к слабовольным подросткам, лишенным внимания взрослых.

Предлагаем родителям вопросы и доводы, которые помогут подростку устоять в ситуации противостояния предложению попробовать наркотические вещества:

1.Почему, с какой целью предлагают бесплатно дорогостоящее вещество, которое можно достать только за деньги или выменять на вещи?

2.Употребляет ли сам предлагающий наркотические вещества или только угощает других?

3.Если он сам не употребляет, то почему предлагает другим, если же он сам их употребляет, то способен ли без них обходиться? Если утверждает, что способен без них обходиться? Если утверждает, что способен, то как он это докажет?

4.Отказ можно сопроводить извинением типа: "У меня аллергия", "Я поддерживаю форму для спорта", "Мне предстоит свидание" и др.

Каждый родитель должен хорошо представлять

признаки пристрастия ребенка к наркотикам:

1.Резкая смена друзей

2.Резкое ухудшение поведения

3.Изменение пищевых привычек

4.Случаи забывчивости, бессвязная речь

5.Резкие перемены настроения

6.Полная утрата прежних интересов

7.Внезапное нарушение координации движений

8.Частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах

9.На фоне полного здоровья - расширение зрачков, покраснение глаз, кашель, насморк, рвота.

Однако быть внимательным к ребенку - это не значит пристально следить за каждым его шагом и подозревать во всем плохом. Это значит любить и поддерживать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Если ребенок попал в дурную компанию".

Свое дитя для родителя, конечно, всегда лучше, чем все окружающие ребята. Но нельзя лишать ребенка общения со сверстниками. Общаясь, ребенок взрослеет, развивается, учится. Другие ребята не всегда так...

Презентация "Как уберечь ребенка от вредных привычек".

В презентации " Как уберечь ребенка от вредных привычек " даны советы родителям , как и что нужно говорить ребенку, чтобы избежать негативных последствий и ошибок в воспитании. Советы даются от имени ...

Если ребенок попал в дурную компанию

Материал для родительского собрания  (журнал " Воспитание школьников")...

урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек"

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные привыч...

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

В презентации описываются такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотических средств и ихвлияние на здоровье человека....

Дидактический материал "Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас"

Дидактический материал по духовно-нравственному воспитанию школьников  посвящен профилактике  социально-негативных явлений (алкоголизм, курение, наркомания) у учащихся старшей школы и пропаг...