Консультация для родителей "Роль добрых семейных традиций в воспитании патриотических чувств у детей"
консультация на тему

 

 "Роль добрых семейных традиций в воспитании патриотических чувств у детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rol_dobryh_semeynyhoffice_word_6.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Росток»

«РОЛЬ ДОБРЫХ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ»

Составил: воспитатель стационарного отделения

 Круглова Н.Д.

г.п.Игрим, 2015г.

Патриотизм. Почти забытое и истерзанное понятие. Одни говорят о патриотизме – это любовь к Родине, другие – стремятся принести ей пользу. А как помочь детям понять смысл понятия «патриотизм»? Что смогут не только понять, но и принять наши современные дети? Конечно, это гордость за достижения и культуру своей малой Родины, ощущение тесной связи со своим народом, с родным языком, бытом и нравами. Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Не зная своих корней, традиций своего народа ребенок не сможет стать полноценным человеком, любящим своих родителей, свой дом. И основой всему, конечно, семья.

Ведь мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом человеческого общества. Семья. Что значит для вас это слово? Что вы чувствуете, когда видите улыбку сына, дочери? Именно семья является для всех нас проводником в жизнь, богатую разными событиями, впечатлениями. Семья наполняет наш мир чувственным смыслом, окрашивает его в различные цвета эмоций. А для ребенка родители, семья смысл жизни, любви.

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли добрыми, мудрыми, уважительными. То, какими людьми станут наши дети, во многом зависит от отношений, царящих в нашей семье. Если у нас с детьми складываются добрые, доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля.

Укрепляют эти отношения и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Что означает слово «традиции»? Традиции - это сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семейные традиции очень ценны в воспитании подрастающего поколения. Они эмоционально насыщенны, и поэтому позволяют ребёнку развиваться более успешно. И хотя они постоянно меняются, адаптируясь к условиям современной жизни, неизменным остается их назначение в человеческом обществе. Семейные традиции призваны служить упрочению семейных связей, родственных отношений, передаче культурных ценностей. В них, как в зеркале отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи. В основе любой традиции всегда лежит какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи. Традиции сплачивают семью, позволяют передать подрастающему поколению все то разумное, доброе, вечное которое было найдено предыдущими поколениями. Жизнь показывает, что дети, если с ними ведется в семье целенаправленная работа, наследуют традиции своей семьи, народа-патриота.

Что же может сделать семья по воспитанию патриотических чувств у детей?

Дети растут, и приходит время, когда они спрашивают, как прожили жизнь дедушка и бабушка, мама и папа. На этот закономерный и серьезный вопрос нельзя не дать ответа, так как в нем – прямой путь к воспитанию чувства патриотизма у сына и дочери, продолжающих дела родителей, своей родословной. «Где был до войны ты и твой отец?», «Где ты был в годы войны?», «Как погиб мой дедушка?». С этими и десятками других вопросов сталкиваются родители. Дети, особенно подростки, готовые день и ночь слушать, читать и смотреть о войне, уже имеют свой идеал из книг, теле- и кинофильмов, рассказов, воспоминаний ветеранов. Но им, прежде всего, хочется иметь таким идеалом своих самых близких людей – родителей, старших членов семьи. Вот почему и возникают у них бесконечные вопросы о жизни, боевых и трудовых делах своей семьи, ее родословной. Дети хотят сравнивать свой обобщенный идеал с конкретным человеком, который должен быть хоть в чем-то героическим. Они должны знать о жизни и деятельности родителей, родственников, старших. И если те заслуживают, гордиться ими и их делами, подражать им, продолжать их дела, обогащать лучшие семейные традиции.

Все ли родители говорят с детьми о Родине? Все ли родители говорят о ее богатстве и красоте, о преданности и служении ей, о защите ее чести и славы? Отдельные родители считают, что в семье об этом говорить излишне: много об этом говорят в школе. Но в том-то и ценность семейных бесед и разговоров, что проходят они чаще всего в непосредственной и доверительной атмосфере. Именно в такой непринужденной обстановке сердца ребят открыты для патриотических чувств, тогда умное и умелое слово отца или матери о Родине, долге, труде глубоко входит как в сознание, так и в сердце сына или дочери.

Рассказы и беседы-воспоминания о семейной чести, о патриотических делах родителей, размышления над прошлым своей Родины – это хорошие уроки мужества для детей. В то же время это и связь времен, это и передача эстафеты от поколения к поколению. В эти минуты и часы дети чувствуют себя как бы единым целым, неотделимым от своей семьи.

Неоценимую роль в воспитании патриотических чувств у детей оказывают совместные путешествия. Во время путешествия родители и дети знакомятся с Родиной, ее народами, их культурой, их прошлым и настоящим. Нередко родители помогают детям в организации и проведении походов: содействуют в выборе маршрута походов, проводят беседы-воспоминания о своих боевых друзьях, дарят священные реликвии.

Уважение к культурному наследию других народов – одна из форм проявления внутренней культуры человека, богатства его духовного мира. Подтверждение тому – жизнь и деятельность выдающихся мыслителей, писателей, педагогов, которые с целью обогащения национальной культуры и этики стремились изучать и рассказывать о жизни, быте, обычаях и нравах других народов.

Действенных методом воспитания патриотизма является личный пример родителей и  других членов семьи. Невозможно воспитать в ребенке патриота, если при нем высказывается негатив в адрес своей страны. Не позволяйте себе этого. Даже если у вас сложилось неприятное мнение, не озвучивайте его при ребенке.

По мере ваших сил и возможностей проявляйте заботу о том месте, где вы живете. Пусть ваш ребенок видит, что вы не бросаете мусор на обочину, не топчите клумбы и не рвете цветы и ветки. Для него это станет нормой поведения. В дальнейшем он станет вести себя также, проявляя элементарные навыки культурного поведения. А это будет способствовать воспитанию патриотизма.

На процедуру воспитания патриотических чувств у ребенка большое влияние оказывают такие внешние факторы как сверстники, детский сад или школа, средства массовой информации, интернет. Если вы заметили, что ребенок усваивает от них неправильные данные, объясните ему, что является верным, а что нет. Авторитет родителей, подкрепленный личным примером, обычно имеет большее воздействие.

В итоге все это способствует налаживанию более теплых и нежных взаимоотношений в семье;

- у детей появится познавательный интерес к истории семьи, к близким и дальним родственникам;

- у детей правильно сформируется важное социальное понятие семья, что является залогом успеха в воспитании будущего гражданина нашей Родины.

А в хорошей, доброй, дружной семье вырастает настоящий гражданин и патриот своей страны.

 

Источник: интернет-ресурс: festival.1september.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика воспитания патриотических чувств у детей среднего школьного возраста

Специфика воспитания патриотических чувств у детей среднего школьного возраста...

Государственная символика в воспитании патриотических чувств молодежи

Статья была опубликована в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции "Проявление патриотизма и гражданственности в молодежной среде", г.Тюмень, 2012...

Воспитание патриотических чувств у детей

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе родного края, Родине. Это сложное чувство слагается из эмоционально-положительного отношения, устойчивого интереса к природе и желание трудиться в при...

Моя презентация "Добрые семейные традиции - основа школьной успешности и здоровья детей"

Счастливая семья - это добрые традиции. Презентация была создана для общешкольного родительского собрания. ...

Консультация "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников

Основа воспитания человека закладывается в семье. Семья – основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина....

Методическая разработка по воспитанию нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста через приобщение к русской народной культуре.

Современные концепции развития личности ребенка в дошкольных учреждениях предполагают включение отдельных элементов народной культуры в процесс развития ребенка. Наследие каждого народа содержит ценны...

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

    Патриотическое воспитание процесс взаимодействия воспитателей и детей, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патр...