Консультация для родителей "Куда пойти учиться детям после 9 класса"
консультация (9 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

Материал по профориентации " Выбор профессии" предназначен для учащихся 9 класса и их родителей.Вопрос "Куда пойти учиться  после  окончания 9 классов?" настолько остро встает перед родителями и учащимися, что необходимо быть во всеоружии. Какие специальности после 9 класса существуют для мальчиков и для девочек? Какую профессию выбрать, чтобы потом  в жизни не пожалеть об этом и не разочароваться? Какие профессии считаются самыми  актуальными, нужными и  востребованными и хорошо оплачиваемыми сегодня?  Вот только несколько вопросов, ответы на которые нередко волнуют школьников, подростков и их родителей.  Поэтому целесообразно проконсультировать родителей и учащихся по этим вопросам. А если есть возможность, то познакомить с ними, пригласить специалистов или самим посетить то или иное учреждение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_professii.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Выбор профессии

      Куда пойти учиться  после  окончания 9 классов? Какие специальности после 9 класса существуют для мальчиков и для девочек? Какую профессию выбрать, чтобы потом  в жизни не пожалеть об этом? Какие профессии считаются самыми  актуальными, нужными и  востребованными сегодня? Где будет легче учиться? Смогут ли родители оплачивать то обучение, которое  хочет выбрать его ребенок? Эти и многие другие вопросы нередко волнуют школьников, подростков и их родителей.  Поэтому целесообразно проконсультироваться по этим вопросам со специалистами. И если, родители, в большинстве случаев стараются еще  оставить своих детей в школе, чтобы они продолжили обучение в 10 классе и получили полное общее среднее образование, то выпускники 9 классов, надо сказать,  настроены решительно, что со школой пора прощаться, что они уже довольно самостоятельны и могут сами принимать решения. Но вот только куда идти после 9 класса, знает далеко не каждый подросток. Поэтому теме выбора профессии после 9 класса, я и решила посвятить этот материал.

А  нужно ли вообще уходить  после 9 класса?

Однозначного ответа на  этот вопрос  дать нельзя. Конечно, нужно учитывать различные факторы, желание, возможности ребенка, в первую очередь.

Сразу хочу сказать, что ничего страшного в том, что ребенок думает о выборе профессии и о поступлении после 9 класса, нет. Поэтому так уж  паниковать не стоит. Обучение после 9 класса вне школы имеет свои  плюсы и свои минусы.  Итак, о плюсах обучения. Например, выпускникам 9 классов выделяется больше бюджетных мест в учебных заведениях. Им легче получить место в общежитии, чем выпускникам 11 классов. Дети, которые поступают после 9 класса, получают высшее образование на 2-3 года быстрее. К моменту окончания учебы большинство студентов сможет уже найти и получить место работы, что редко предоставляется тем, кто поступает после 11 класса. Кроме того, выпускники 9 классов после окончания учебы в среднем учебном заведении могут продолжать обучение в вузе и работать по специальности.

В поступлении после 9 класса есть и свои минусы. Во-первых, дети  еще недостаточно взрослые, чтобы  жить отдельно от родителей, во-вторых, часто покидают родительский дом,  а это становится причиной  волнений и переживаний не только родителей, но и их самих. Еще одна тревога связана с тем, что ребенок может ошибиться с выбором профессии после 9 класса и проучиться впустую, а потом совсем бросить. Если аттестат выпускника не пройдет конкурс, то за учебу придется платить. А если у родителей нет средств на платное обучение, то абитуриент решает поступить после 9 класса на специальность с меньшими требованиями, но это опять же пустая трата времени на учебу, которая не по душе и денег, конечно, которые никогда не бывают лишними. А какое образование после 9 классов получит человек, которому обучение окажется в тягость? Вот  думайте и решайте. Выбор за вами!

Как определиться с выбором  профессии после 9 класса

 Конечно, ребенку помогают с выбором профессии и педагоги, и родители. Проводятся классные часы по профориентации, совершаются экскурсии в дни открытых дверей в учебные заведения с целью знакомства со специальностями и  профессиями.  Хорошо, если ребенок, перебрав список профессий после 9 класса, уверенно выбрал, заранее решил, какую специальность он хотел бы получить. А если будущий выпускник  даже понятия не имеет, куда поступить после 9 класса? На кого пойти учиться? Какие профессии после 9 класса существуют? К счастью или к сожалению, но выбор их велик, и принять  правильное  решение,  порой, бывает очень сложно как детям, так и родителям.

В первую очередь, рассматривая перечень профессий после 9 класса, следует оценивать интересы выпускника, а уже потом – особенности специальности. Поэтому о том, куда поступить после 9 класса, должно волновать, прежде всего, будущего абитуриента или  студента, а не его родителей. Но если ученик никак не может определиться с тем, куда идти после 9 класса, то родители  и учителя должны помочь ему в выборе профессии, подсказать, направить, посоветовать. После 9 класса думать о дальнейшем образовании времени может оказаться мало, поэтому выявлять способности школьника нужно заранее. Вместе с ребенком родителям необходимо изучить основные особенности нескольких специальностей, которые подходят ученику по складу ума,  по его темпераменту, по характеру ребенка и т.д.  Мальчикам и девочкам нужно предлагать профессию, а не навязывать ее, то есть из предложенных вариантов он должен выбрать сам. Но если из списка специальностей после 9 класса ученик не выберет ничего, то стоит уговорить его продолжить учебу в школе, в 10 классе.

Список профессий после 9 класса для мальчиков

Как вы понимаете, высшее образование после 9 класса получить быстрее, чем после 11. И если вас устраивает такой вариант, если  вам нравится такой вариант, а главное, если подросток сам хочет сократить время обучения, тогда вам вместе со школьником остается лишь решить, где  будет учиться ваш ребенок после  окончания 9 класса. А чтобы вам легче было определиться с тем, куда направить ребенка учиться, вот предлагаемый  перечень профессий после 9 класса. Для мальчиков подойдут такие специальности как:

• Токарь.

• Фрезеровщик.

• Маляр.

• Штукатур.

• Крановщик.

• Слесарь.

• Сварщик.

• Электрик.

• Техник ПК.

• Водитель.

Вполне вероятно, что подростку названия данных профессий будут резать слух, однако следует объяснить ребенку, что многие специальности, о которых он даже слышать не хочет, очень востребованы, нужны и важны. Окончив обучение по данной профессии нетрудно будет найти работу, и она будет хорошо оплачиваемая. Например, сварщики сейчас пользуются большим спросом. Если на каком-нибудь предприятии случится авария, к примеру, течь водопровода, кто потребуется ему срочно? Конечно же, сварщики, многие из которых зарабатывают больше чем программисты.  Так же и многие другие специальности. Но не будем отходить от темы, а подскажем, какие хорошие профессии после 9 класса существуют для девочек.

Специальности после 9 класса для девочек

• Швея.

• Дизайнер (одежда, интерьер).

• Продавец.

• Товаровед.

• Кассир.

• Косметолог.

• Визажист.

• Флорист.

• Медсестра.

• Воспитатель.

• Горничная.

Как видите, выбрать тоже есть из чего, да и названия специальностей звучат неплохо. Многие из этих профессий могут освоить и парни, но, как правило, такие специальности выбирают девочки.

Универсальные профессии после 9 класса

Есть также специальности, которые могут выбрать и девочки и мальчики, решившие поступать в среднее специальное заведение после 9 классов школы. К ним относятся:

• Продавец-консультант.

• Парикмахер.

• Менеджер.

• Рекламный специалист.

• Фармацевт.

• Фельдшер.

• Кондитер.

• Бухгалтер.

• Массажист.

• Юрист.

• Экономист.

• Программист.

• Официант.

• Администратор (гостиничного комплекса, ресторана).

• Туроператор.

• Экскурсовод.

Итак, профессий, которые можно получить после  окончания 9 класса  очень много, и они достаточно разнообразны и востребованы на сегодняшний день. Все они хороши по-своему,  но выбирать нужно  на свой вкус. Взвесьте все "за" и "против" и только тогда  принимайте вместе с ребенком  окончательно решение, куда нужно идти учиться после 9 класса. А еще можно воспользоваться сайтом образовательного учебного заведения и на нем подробнее познакомиться с материально-технической базой, педагогическим коллективом,  специальностями, то есть с самим  понравившимся вам  учреждением.

Выбирая специальность, подросток должен знать некоторые нюансы, что поможет избавить его от разочарований в будущем. Например, необходимо знать, что престижные специальности нужно выбирать с прицелом на дальнейшее обучение в вузе. Это касается таких профессий как юрист или экономист. Дело в том, что работодатели отдают предпочтение данным специалистам именно с высшим образованием. А вот, например, парикмахеры и программисты могут дальше не учиться, т.к. и без этого смогут найти себе  хорошую и достойную работу.

 В заключении, хочется пожелать удачи и не ошибиться с выбором  будущей профессии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективы обучения в Хабаровском крае. Куда пойти учиться после школы.

Образование—чрезвычайно важная вещь в жизни каждого человека. Недаром существует известное выражение «Век живи—век учись». И действительно на протяжении всей своей жизни, а особенно на начальном...

Презентация к уроку "Куда пойти учиться"

Презентация к уроку "Куда пойти учиться"английский  язык. 9 класс...

Куда пойти учиться?

Информация о военных институтах....

куда пойти учиться

информация для детей и родителей...

Профориентация школьников: куда пойти учиться?... (беседа с родителями)

Каждому родителю приходится столкнуться однажды с потребностью помочь собственному ребенку определиться в выборе той или иной профессии. Каким образом сделать это ненавязчиво и как провести хорошее за...

Методическая разработка внеурочного мероприятия для 9 класса " Куда пойти учиться" (воспитательная работа)

Мероприятие призвано помочь учащимся 9 классов определиться с выбором дальнейшего образовательного маршрута и познакомить их с различными востребованными профессиями...

Профориентация школьников: куда пойти учиться?... (беседа с родителями)

Каждому родителю приходится столкнуться однажды с потребностью помочь собственному ребенку определиться в выборе той или иной профессии. Каким образом сделать это ненавязчиво и как провести хорошее за...