Памятка "Как правильно готовить домашнее задание по биологии"
материал на тему

Поравила подготовки домашнего задания по биологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка «Как правильно готовить домашнее задание по биологии»

Знакомство с учебником биологии

1.   Основное содержание выделено в рамках; этот материал обязателен для усвоения.

2.  Параграфы   под   названием   «Подведем   итоги» предусматривают проверку и обобщение знаний; они логически завершают    изучение    определенных    закономерностей, свойственных всему живому.

3.  Домашние задания можно встретить в любой части текста; это связано с тем, что каждое домашнее задание является составной частью общей канвы урока.

4.  Большое число заданий, содержащихся в учебнике, потребует от учеников проведения опытов в домашних условиях, составления отчетов об экскурсиях и наблюдениях.

5.   В конце учебника есть раздел «Приложения», которые помогут при подготовке к практическим, лабораторным работам и проведению опытов.

Как работать с учебником биологии

1.   Найдите в оглавлении изучаемую тему и страницу, на которой изложен новый материал.

2.   Прочитайте весь параграф. Затем читайте по абзацам и постарайтесь дать название каждому, выделив главную мысль.

3.   Отметьте биологические понятия, которые встречаются в тексте, запишите их в тетради справа, а слева запишите их объяснение. Новые понятия - термины запишите в словарик.

4.   Составьте план изложения материала данного параграфа.

5.   Глядя на план, восстановите в памяти содержание изучаемого материала. Используйте рисунки, схемы, приложенные к тексту.

6.   Ответьте на вопросы к параграфу и выполните рекомендуемые задания.

Как готовиться дома к уроку биологии

1.   Откройте учебник. Хорошо было бы воспользоваться и другими книгами (хрестоматия, определитель растений, книга для чтения, в зависимости от домашнего задания).

2.   Приготовьте тетрадь по биологии, ручку, линейку, карандаш.

3.   Внимательно прочитайте заданный параграф учебника, посмотрите записи и зарисовки в тетради, сделанные в классе при изучении нового материала. Рассмотрите в учебнике все рисунки и схемы к изучаемому материалу, ответьте на вопросы к параграфу. Устно повторите материал, стараясь не смотреть в учебник. Выполните   задания   под   соответствующими   условными обозначениями.

4.   Сделайте необходимые записи и зарисовки. Если возникли вопросы, запишите их, чтобы задать учителю или товарищам.

Как вести тетрадь по биологии

1.   Тетрадь должна быть в клеточку и объёмом не менее 48 листов.

2.   Для выполнения рисунков пользуйтесь простым и цветными карандашами, для вычерчивания таблиц, схем, диаграмм пользуйтесь линейкой. Работайте аккуратно и в соответствии с заданиями учителя.

3.   В тетради записывайте результаты наблюдений и проведенных опытов, лабораторных и практических работ. Оформляйте задания экскурсий, а также всевозможные задания, предложенные учителем.

4.   В конце тетради оставьте 10-15 страниц для словарика, в который вы будете записывать новые биологические термины и пояснения к ним.

5.   По требованию учителя сдавайте тетрадь для проверки и выставления    оценок.    Работайте    над    допущенными содержательными (биологическими) неточностями и ошибками. Обращайте внимание на орфографию и пунктуацию.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0ahUKEwi8tsqm3-PKAhUro3IKHWF0CcYQFgg-MAY&url=http%3A%2F%2Fsheg-school1.ed 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как готовить домашнее задание.

Памятка для учащихся и их родителей по подготовке домашнего задания....

Памятка "Как готовить домашнее задание"

Памятка для учащихся и родителей  "Как готовить домашнее задание"...

Как готовить домашнее задание

Рекомендации для учеников и родителей как готовить домашнее задание...

Лекция "Как готовить домашнее задание".

Лекция для родителей на родительское собрание "Как готовить Д/З"....

Как готовить домашние задания- памятка для детей и родителей

Главная задача школы сегодня- научить ребенка учиться. Как помочь ученику планировать свою деятельность, рационально распределять учебное время и добиваться хороших результатов?- советы детям и их род...

Как готовить домашнее задание по биологии

Помощь учащемуся при подготовке домашних заданий. Повышение интереса у учащихся к предмету за счет новой формы представления материала. Чтобы избежать перегрузки и вооружить учащихся знаниями по ...