Памятка родителям- Как воспитать у ребенка положительные привычки?
материал на тему

Курочка Юлия Васильевна

Памятка родителям- Как воспитать у ребенка положительные привычки?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam_polozhit_privychki.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Как воспитать у ребенка положительные привычки?

  • Первое правило. Необходимо научить ребенка осознавать, что без неё (положительной привычки)  жизнь превращается в катастрофу.
  • Второе правило. Ребенок должен научиться никогда не давать себе поблажки в проявлении той или иной привычки. Необходимо создать условия для исправления плохих привычек, даже если для этого необходимо проявить твердость и жесткость.
  • Третье правило. Необходимо учить ребенка использовать любую возможность для проявления положительной привычки. Тренировка в  положительных привычках приводит к их закреплению и привычки становятся «второй натурой».
  • Четвертое правило. Нельзя бесконечно говорить обладателю плохой привычки, что он - её хозяин. Бесконечные проповеди и нравоучения озлобляют учащихся. Многие учащиеся и так прекрасно знают, что у них есть плохие привычки. Надо быть среди учащихся очень авторитетным человеком, чтобы они стали прислушиваться к взрослым и хотели исправить свои привычки.
  • Пятое правило. Для проявления положительных привычек взрослый           (классный руководитель, родитель) должен создавать условия. Если классный руководитель знает, что большинство учащихся курит, необходимо организовать встречи с врачами, людьми, преодолевшими пристрастие к курению, смотреть фильмы, участвовать и организовывать акции и т.п. Однако для того чтобы так строить работу, надо знать, какие вредные привычки стали частью образа жизни ваших детей.

Желаем успехов

в преодолении вредных привычек и зависимостей (аддикций)

и в воспитании положительных привычек.

Смысл притягивает, комплекс толкает.

Зависимость - это не притяжение, это толкание, толкание изнутри собственным страхом подростка - страхом перед реальностью. Помогите ребенку

избавиться от своих страхов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Дорогие мама и папа! Для того, чтобы я вырос здоровым и счастливым человеком мне очень нужно, чтобы вы помнили о том, что для меня важно и необходимо уже сейчас....

Памятка для родителей. Как воспитать у ребенка положительные привычки?

Памятка для родителей. Как воспитать у ребенка положительные привычки?...

Памятка для родителей: "Как воспитать правдивого ребенка".

Родителям нужно знать, что детская ложь не проявляется неожиданно и сама по себе. Ребенок учится лгать так же, как всему остальному. То есть у нас, взрослых. И воспитывают, убеждают ребенка не только ...

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Упражнения  для навыков правильного звукопроизношения помогут родителям в работе со своими детьми....

Буклет для родителей "Как воспитать в ребенке доброту"

В буклете описана информация для родителей, которая поможет  воспитать у ребенка духовно-нравственные качества ....