Рекомендации родителям подростков
статья по теме

Герасименко Юлия Владимировна

Подростковый возраст очень сложный. Многие родители не знают, как себя вести с детьми. Предлагаю Вашему вниманию несколько рекомендаций психолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь подростку справиться с кризисом взросления

1. Создайте и поддерживайте с подростком теплые, доверительные отношения. Принимайте Вашего подростка таким, какой он есть. Важно, чтобы подросток каждый день получал знаки вашей любви и принятия в виде ласковых поощрительных слов, объятий. Избегайте в общении с подростком иронии, бестактных замечаний.     Известный семейный терапевт В. Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день. 

2. Будьте терпеливы и терпимы общаясь с подростком. Измените стиль общения, перейдите на спокойный, вежливый тон и откажитесь от категорических оценок и суждений, чаще договаривайтесь, аргументируйте свое мнение, идите на компромисс. 

3. Интересуйтесь мнением подростка, постарайтесь взглянуть на мир его глазами, попытайтесь найти с подростком общий язык. 

4. Дайте возможность подростку почувствовать себя полноправным членом семьи с мнением, которого считаются. 

5. Формируйте привычку и потребность разговаривать с родителями «по душам», доверять секреты. Никогда не используйте откровенность подростка против него, не спешите с оценками и советами, умейте терпеливо и безоценочно выслушать и посочувствовать. 

6. Будьте готовы пересмотреть и обсудить с подростком ограничения и запреты, которых вы придерживались раньше, предоставьте ему больше самостоятельности. 

5. Проявите интерес, заинтересуйтесь увлечениями вашего подростка, постарайтесь найти в них что-то интересное для себя. Не критикуйте, не игнорируйте и не высмеивайте не понятные вам увлечения подростка. 

6. Используйте стремление подростка к самоутверждению, предоставьте ему позитивные возможности для самореализации. 

6. Планируйте и проводите совместный досуг.

7. С уважением и интересом отзывайтесь о друзьях подростка, не критикуйте их, предоставьте возможность подростку приглашать своих друзей в гости, это даст вам возможность узнать больше о круге общения вашего ребенка. Чаще разговаривайте с подростком о его друзьях. 

8. Искренне интересуйтесь переживаниями и проблемами подростков, демонстрируйте  ваше уважение и признание их личности, индивидуальности. 

9. Научите подростка самостоятельно решать возникающие проблемы, а не игнорировать их. 

10. Формируйте привычку ставить цели, планировать свои действия для достижения поставленных целей. 

11. Предоставьте возможность подростку самостоятельно оформить собственное пространство (комнату), выбрать стиль одежды. При необходимости помогите подростку в поисках собственного стиля в одежде, прическе и т.д. 

12. Уважайте личное пространство подростка, стучите, входя в его комнату, не заглядывайте в его дневники, предоставьте возможность подростку самому контролировать порядок в своей комнате, так как ему удобно. 

13. Делитесь своими переживаниями с подростком, обращайтесь к нему за помощью и советом, говорите о том, как важна для вас его поддержка. 

14. Будьте для подростка примером достойным подражания, найдите способы поддержания и укрепления своего авторитета ненасильственным способом. Будьте другом для своего взрослеющего  ребенка. 

15. Общаясь с подростком, чаще вспоминайте себя в этом возрасте, возможно, вам станут понятнее его переживания и поступки. 

Детский психотерапевт Курбаткина Юлия Викторовна
Кандидат психологических наук
Сертифицированный Гештальт-терапевт МГИ
Педагог-психолог Высшей квалификационной категории


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ…… (рекомендации родителям подростков, склонных к суициду)

Полезные материал как для родителей, так и для педагогов. Мне в работе очень пригодился! Спасибо авторам!...

Рекомендации родителям подростков

Советы родителям подростков....

Рекомендации родителям подростка.

Рекомендации родителям подростка....

Рекомендации родителям подростков

В материале представлены практические рекомендации родителям подростков....

Рекомендации родителям подростков

Рекомендации родителям подростков...

Рекомендации родителям подростка

Рекомендации для родителей подростка...