УПР информирует. Памятка родителям. Осторожно! Окна!
материал на тему

Лунякова Татьяна Сергеевна

Памятка для родителей "Осторожно! Окна!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям

Осторожно – окна!

С приближением теплого времени года возрастает риск увеличения количества несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Напоминаем об актуальности проблемы гибели и травматизма детей при падении из окон. 

Благодаря профилактической работе ведомств и волонтерских объединений количество несчастных случаев, связанных с выпадением из окон в 2015 году снизилось.

В 2015 году в Ивановской области зафиксировано 6 фактов выпадения детей: 2 случая выпадения с балкона, 4 – из окон, в том числе 2 с летальным исходом (в 2014 году 15 фактов выпадения детей из окон, 3 из которых закончились летальным исходом).

Познакомьтесь с правилами поведения вблизи окон и расскажите их своим знакомым.


- Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!
- Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок!
- Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.
- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.
- Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

С целью защиты детей от выпадения из окон применяют следующие устройства, изготовленные как промышленным способом, так и в домашних условиях: 

1) Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключики красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

2) Блокиратор на ручку окна. Прост в установке, надетый на ручку на дает ребенку её повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков.

3) Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

4) и другие приспособления

НО! Никогда нельзя рассчитывать на москитную сетку как средство защиты. Многие случаи выпадения детей из окон связаны именно с ней. Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на неё, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как и стекло.