Вред наркотических средств на организм и последствия
презентация к уроку (6, 7, 8, 9 класс) на тему

Бисинова Аида Сагангиреевна

Ознакомление учащихся с последствиями наркотиков, причины их употребления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narkomaniya.docx22.89 КБ
Файл narkomaniya.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах.

Использование галлюциногенных грибов на религиозных ритуалах засвидетельствовано ранними источниками в Мексике, Скандинавии, Сибири. На стенах погребальных пещер индейцев Центральной Америки встречаются изображения людей, жующих листья коки (300 г. до н. э.). Около 2700 года до н. э

В Китае уже использовали коноплю в виде настоя или чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать этот чай в качестве лекарства от подагры и рассеянности, а от кашля и поноса предлагал использовать гашиш.

Египетский папирус (XYI в. до н. э.) рекомендовал в качестве лечебного средства мак. В Греции в VII в. до н. э. применялись настойки, в состав которых включались вино, мед и опиум. Аристотель, Геродот и Гален в своих трудах описывали действие наркотиков. Название "опиум" происходит от греческого "opium" – сок. Уже в древнеримские медики выяснили, что опиум может быть смертельным ядом

Головка мака фигурирует также во многих мифах Древней Греции как символ забвения боли, мук, страданий. Древние греки верили, что он цветок мака вырос из слез Венеры, которые она проливала, узнав о смерти своего дорогого Адониса, и считали его необходимым атрибутом бога сна - Гипноса и его родного брата, бога смерти - Танатоса

В конце XIII в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурманивания. Но благодаря средневековой инквизиции использование опиума притормозилось на несколько веков.

В 1805 году удалось выделить морфин, а в 1956 году появились шприцы и наркомания стала развиваться через уколы. В 1860 году немецкий химик Альберт Ниман получил активный алкалоид и назвал его кокаином.

На наших землях издавна выращивались конопля и мак для производства многих вещей в хозяйстве. Распространение наркотиков началось в 60 – е годы

Употребление наркотического вещества постепенно заменяет собой естественное болеутоляющее, вырабатываемое нашим организмом…

Средний возраст потребления наркотиков за последние 10 лет снизился до 11 лет. Нередки случаи, когда наркоманами становились дети младшего школьного возраста и даже дошкольники .98% детей, рожденных наркоманками имеет физические или психические отклонения.

Все чаще поднимается вопрос о наркотической зависимости среди подростков. Это объясняется тем, что в таком возрасте молодые люди стремятся получить новые ощущения, забыть о проблемах, снять стресс, а смерть кажется такой далекой, что страх практически отсутствует. Поэтому родителей подростков часто беспокоит вопрос о том, можно ли по внешним признакам определить, что ребенок начал принимать наркотики. И, действительно, по поведению ребенка и изменениям в его характере можно сделать такие предположения. Но окончательный диагноз может поставить врач. Что же должно заставит задуматься внимательных родителей?

Если ребенок стал часто пропадать из дома и все ваши попытки узнать о том, где он был, вызывают только злость и раздражение. Раздражительность и истеричность, ранее несвойственные вашему ребенку также должны вызвать тревогу. Еще следует отметить такие симптомы, как резкая смена настроений, потеря прежних интересов и нежелание общаться с прежними друзьями.

Употребление наркотиков влияет на изменение режима сна: подросток может проспать целый день, а потом бодрствовать всю ночь. То же самое можно сказать об аппетите: подросток может либо совсем отказываться от еды, либо употреблять пищу в неограниченных количествах.

Нарушается координация движений, взгляд становится отсутствующим. Если употребление наркотиков перерастает в зависимость, то резко меняется внешний вид подростка: появляется явная худоба, болезненная бледность, под глазами проявляются темные круги, а на лице могут появиться прыщи. Кроме того, подросток перестает заботиться о гигиене.

Все эти признаки по отдельности могут свидетельствовать лишь о некоторой психологической травме подростка, но, тем не менее, все они должны заставить родителей задуматься и усилить внимание за ребенком.

Нельзя забывать, что средняя продолжительность жизни наркомана составляет от трех до семи лет с момента первого приема наркотиков, особенно если это происходит в подростковом возрасте. При интенсивном приеме наркотиков организм подростка находится в постоянном перевозбуждении, так как наркотики способствуют выбросу эндорфинов клетками головного мозга, и, как следствие, это приводит нервные клетки к гибели.

Употребление наркотиков вызывает привыкание, а их отсутствие приводит к состоянию, называемому «ломкой», когда боль настолько сильная, что наркоман готов пойти на все, чтобы получить очередную дозу.

“Из любопытства” Некоторые люди считают, что “в жизни надо все попробовать”, в том числе и наркотики. Причины употребления Любопытство,пример друзей,бегство от реальности.

Стремление к удовлетворению очень характерно для человека Но поиски наслаждения с помощью наркотиков приводят к тому, что ощущение “кайфа” становится все меньше, а тяжелых проблем - все больше.

Утешение.уход. Возможность разобраться в себе. Возможность посмотреть на себя со стороны. Много свободного времени. Глупо использовать наркотики как психотерапию. Это не решит ни одной проблемы, но создаст много новых и очень тяжелых.

Отсутствие цели. Счастье родных и близких. Удачное замужество (женитьба). Карьера.Удачный выбор профессии. Хорошие друзья .Красивая внешность

Каковы причины, толкающие детей на употребление наркотиков? Существуют несколько факторов, способствующих появлению наркомании у детей. Совокупность нескольких из них предопределяет скорость развития наркотической зависимости у ребенка.

Эти факторы можно разделить на несколько групп:

   1. Биологическая.

К этой группе относят врожденную предрасположенность ребенка к употреблению алкоголя и наркотиков. Она формируется, если родители ребенка употребляют алкогольные и наркотические средства. Особенно сильно на развитие предрасположенности влияет употребление этих веществ матерью ребенка в период беременности. Кроме того, токсикоз и прием большого количества медикаментов во время беременности, а также прием медикаментов в раннем возрасте ведут к развитию наркотической предрасположенности у ребенка.

  • 2. Группа, формируемая окружением ребенка.

Это семья, школа, друзья и т. п. Чрезмерная опека, так же как и полное ее отсутствие предрасполагают к возникновению наркомании у ребенка. Излишне опекаемый ребенок не имеет возможности для самореализации и выходит из положения, начав принимать наркотики. Если же ребенок предоставлен сам себе, он попадает под влияние окружающей его среды, то есть друзей. А если среди них есть наркоманы, то ребенок тоже «садится» на наркотики.Место проживания подростка также имеет значение. Например, в крупном городе достать наркотики намного проще, чем в маленьком селе. Но, к сожалению, эта «зараза» сейчас проникает в самые отдаленные уголки страны.Что касается семьи, то часто фактором, определяющим начало употребления детьми наркотиков, является развод родителей. Особенно опасен возраст детей до 5-ти лет, а также подростковый период. Несформированная психика ребенка по-своему воспринимает развод родителей, и результатом могут стать нервные срывы, толкающие к употреблению наркотических веществ.

  • 3. Психологическая группа.

К ней относится несформированность характера, выраженная замкнутостью и чрезмерной раздражительностью подростка. Такие молодые люди в большей мере подвержены действию наркотиков, и даже один раз приняв наркотик, становятся наркоманами. Поэтому родители должны с раннего детства оценивать характер своего ребенка и корректировать некоторые его черты, если это возможно.К психологической группе факторов можно отнести и так называемую «пустоту души». Это явление связано со становлением личности, осмыслением собственного назначения в этом мире, становлением личностных ценностей. В такой период жизни подростка важна помощь родителей, которые могут способствовать нормальному развитию своего сына или дочери. В случае игнорирования родителями «душевные пустоты» у подростка могут заполниться наркотиками.Анализируя вышесказанное, можно утверждать, что в развитии наркомании виноваты и сам ребенок, и его родители, и окружение подростка. Но наиболее влиятельны последние два фактора. Поэтому родителям не следует оставлять детей «на волю случая», а принимать в их жизни самое активное участие. Важно проводить профилактику среди малолетних, внушая им ценность здоровья и правильного образа жизни. Как говорится – направить их на путь истинный: чтоб люди, употребляющие наркотики, вызывали у них неприязнь. Прежде всего, поведение родителей является примером правильного образа жизни. Поэтому в семье нельзя допускать появление факторов, которые могут вызвать наркозависимость у младшего поколения.  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наркомания Подготовили Педагог- психолог МБОУ – ООШ с. Новокривовка Бисинова А.С

Слайд 2

Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах. Из истории…

Слайд 3

Использование галлюциногенных грибов на религиозных ритуалах засвидетельствовано ранними источниками в Мексике, Скандинавии, Сибири. На стенах погребальных пещер индейцев Центральной Америки встречаются изображения людей, жующих листья коки (300 г. до н. э.). Около 2700 года до н. э

Слайд 4

В конце XIII в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурманивания. Но благодаря средневековой инквизиции использование опиума притормозилось на несколько веков.

Слайд 5

В 1805 году удалось выделить морфин, а в 1956 году появились шприцы и наркомания стала развиваться через уколы. В 1860 году немецкий химик Альберт Ниман получил активный алкалоид и назвал его кокаином.

Слайд 6

Употребление наркотического вещества постепенно заменяет собой естественное болеутоляющее, вырабатываемое нашим организмом… Воздействие на мозг

Слайд 7

Средний возраст потребления наркотиков за последние 10 лет снизился до 11 лет. Нередки случаи, когда наркоманами становились дети младшего школьного возраста и даже дошкольники

Слайд 8

98% детей, рожденных наркоманками имеет физические или психические отклонения.

Слайд 9

Все чаще поднимается вопрос о наркотической зависимости среди подростков. Это объясняется тем, что в таком возрасте молодые люди стремятся получить новые ощущения, забыть о проблемах, снять стресс, а смерть кажется такой далекой, что страх практически отсутствует.

Слайд 10

изменение режима сна Внешние признаки

Слайд 11

Нарушается координация движений, взгляд становится отсутствующим

Слайд 12

“Из любопытства” Некоторые люди считают, что “в жизни надо все попробовать”, в том числе и наркотики. Причины употребления Любопытство, пример друзей,бегство от реальности. Почему?

Слайд 13

Стремление к удовлетворению очень характерно для человека Но поиски наслаждения с помощью наркотиков приводят к тому, что ощущение “кайфа” становится все меньше, а тяжелых проблем - все больше. Ради удовольствия

Слайд 14

Возможность разобраться в себе Возможность посмотреть на себя со стороны. Много свободного времени Глупо использовать наркотики как психотерапию. Это не решит ни одной проблемы, но создаст много новых и очень тяжелых. “Утешение”, “Уход”

Слайд 15

Счастье родных и близких Удачное замужество (женитьба) Карьера Удачный выбор профессии Хорошие друзья Красивая внешность Отсутствие цели…

Слайд 16

Биологическая. Группа, формируемая окружением ребенка. Психологическая группа. Социально-психологические. К "факторам риска" наркоманий относят:

Слайд 17

К этой группе относят врожденную предрасположенность ребенка к употреблению алкоголя и наркотиков. Она формируется, если родители ребенка употребляют алкогольные и наркотические средства. Биологический фактор

Слайд 18

Излишне опекаемый ребенок не имеет возможности для самореализации и выходит из положения, начав принимать наркотики. Если же ребенок предоставлен сам себе, он попадает под влияние окружающей его среды, то есть друзей. А если среди них есть наркоманы, то ребенок тоже «садится» на наркотики. Группа, формируемая окружением ребенка

Слайд 19

К ней относится несформированность характера, выраженная замкнутостью и чрезмерной раздражительностью подростка. Это явление связано со становлением личности, осмыслением собственного назначения в этом мире, становлением личностных ценностей Психологическая группа

Слайд 20

семейное неблагополучие, низкий материальный достаток, плохие условия проживания, сильная и постоянная занятость родителей Социально-психологические

Слайд 21

Люди, которых уже не спасти Последствия наркотиков

Слайд 22

История успешного мужчина и отца, которого погубили наркотеки . Теперь его жена вынуждена колоть своего мужа, чтоб он хоть как- то жил. Люди, которых уже не спасти

Слайд 23

Эта женщина, мать двоих ВИЧ инфицированных сыновей. Люди, которых уже не спасти


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика злоупотребления наркотическими средствами среди детей и подростков

Детская наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребенка. Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез, и родители в большинстве свое...

Виды наркотических средств,психотропных сильнодействующих веществ

Данный материал может пригодиться при  проведении мероприятий профилактической направленности,классных часов. Составлен специалистами центра реабилитации наркозависмых "Воля"....

Методическая разработка группового занятия «О вредном воздействии наркотических веществ на организм человека»

Рост распространенности наркоманий продолжается среди подростков и взрослых людей, несмотря на все меры противодействия наркотизации, предпринимаемые в обществе.За молодежь идет борьба между представи...

Родительское собрание на тему: "Физическое, психическое здоровье обучающихся. Спайсы. Вред наркотических веществ"

В данном материале Вы можете познакомиться с понятием "Спайс", с основными признаками и последствиями их употребления,а также с основными компонентами психического здоровья ребенка....

Классный час на тему "Влияние алкоголя, табака и наркотических веществ на организм человека"

Курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания - это вредные привычки, от которых можно и нужно отказаться, но не каждый подросток, к сожалению, может это сделать. Многим не хватает сил, чтоб "бр...

Организация профилактической работы по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных средств среди обучающихся образовательных учреждений и родительской общественностью

Работа школы по данному направлению осуществляется через «Комплексный план по защите прав детей, предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике табакокурению, токсикомании и наркоман...

Беседа: "О вреде наркотических веществ"

Беседа: "О вреде наркотических веществ", для учащихся 8-х классов коррекционной школы....