Памятка родителям пятиклассников
материал (5 класс) по теме

В 5 классе ребята переживают не простой период  всвязи  с переходом в среднюю школу. Родителям стоит быть в курсе особенностей данного периода. Данные рекомендации помогут сократить и сгладить адаптационный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam_5_klassnikov.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям 5 классников

Переход из начальной школы в среднюю – важное событие в школьной жизни ребенка. Резкое изменение условий обучения, усложнение требований, предъявляемых к школьнику разными учителями - все это является довольно серьезным испытанием для психики школьника. Чтобы период адаптации прошел благополучно, родителям нужно оказывать постоянную помощь,  поддержку своим детям. Предлагаемые ниже рекомендации для родителей помогут обеспечить гармонию между домашней и школьной жизнью ребенка:

  • Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах. Не ограничивайте свой интерес вопросами типа: « Как прошел день в школе?»
  • Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими ребятами.
  • Не связывайте школьные оценки ребенка со своей системой наказаний и поощрений.
  • Помогайте выполнять ребенку домашние задания, но не делайте их сами.
  • Помогайте ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
  • Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддержать спокойную и стабильную атмосферу в доме.

Как помочь в развитии познавательных процессов у ребенка?

  • В любой беседе с ребенком старайтесь развивать его интеллектуальные навыки.

Задавайте ему сложные, каверзные вопросы, решайте задачи на смекалку, играйте в интеллектуальные игры.

  • Привлекайте ребенка к поиску выхода из сложных проблемных ситуаций.
  • Ваш ребенок любит смотреть телевизор, а читать книги не очень? Конечно, вдумчивое чтение литературы развивает мышление и речь ребенка, так что без этого не обойтись. Но из просмотра телепередач можно извлечь много интересного. Выбирайте интеллектуальные программы, познавательные передачи – о Земле, различных странах, о животном мире, детские интеллектуальные игры.
  • Объясните ребенку, что для развития памяти необходим труд. Память – работа.
  • Учите ребенка наблюдать.
  • Ставьте перед ребенком задачу запомнить важный материала на длительное время. Можно привести пример с таблицей умножения- она была выучена в первом классе, а пользоваться ее можно всю жизнь.
  • Учите рассказывать ребенка выученный материал вслух. Проговаривание выученного материала вслух очень важно, так как наша внутренняя речь является более сжатой и краткой, чем устная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятки родителям пятиклассников

Советы родителям как помочь ребенку адаптироваться в 5 классе...

Памятка родителям пятиклассников.

В данном материале раскрываются   особенности  адаптационого периода перехода ребенка в среднююю школу и даны рекомендации родителям как помочь ребенку преодолеть трудности....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЯТИКЛАССНИКОВ

РОДИТЕЛЯМ ПЯТИКЛАССНИКАВоодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах.Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: «Как прошел твой день в школе?» Каждую неделю выбирайте время, свободн...

Памятка родителям пятиклассника

Переход ребенка в среднее звено является непростым временем. В этой памятке даны советы родителям, чтобы это сложное время прошло легче....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЯТИКЛАССНИКОВ

Процесс АДАПТАЦИИ к новому режиму обучения, к изменившимся методическим требованиям, к новым социальным, школьным, семейным правилам, для ребёнка - есть сложный  и неоднозначный процесс, который ...

Памятка родителям пятиклассников

Возрастные особенности 5-классников. Переход от младшего школьного к младшему подростковому возрасту. Адаптация в средней школе....

Памятка родителям пятиклассника

Памятка родителям пятиклассника...


 

Комментарии

Действительно, переход ребенка из начальной школы в среднюю является не простым периодом в жизни. У детей появляется множество новых учителей, предметов, пугает и кабинетная система. Данные в памятке рекомендации помогут самим ребятам и их родителям безболезненно вступить на новую ступень.

Я старалась смягчить адаптационный период моих пятиклассников. Рекомендации и советы были даны на первом родительском собрании "моих" пятиклашек.

Чернова Ольга Васильевна

Памятка содержит основные рекомендации для успешной адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено.Обязательно воспользуюсь данным материалом.