Презентация: Конфликты между родителями и детьми
презентация к уроку на тему

Петрова Ольга Геннадьевна

Презентация разработана в целях психолого-педагогического просвещения родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konflikty_mezhdu_roditelyami_i_detmi.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ МЕЖДУ ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Слайд 2

Задачи: Дать определение понятия «конфликт», раскрыть его сущность Показать стадии развития конфликта Раскрыть варианты решения конфликтных ситуаций Провести совместно с родителями обсуждение и анализ конфликтных ситуаций

Слайд 3

Сущность конфликта как социального явления: - прежде всего необходимы два субъекта – участника конфликта (участников может быть и больше); - противоречие, которое лежит в основе конфликта, должно быть личностно значимым для субъектов; - необходимы определенные обстоятельства, которые выявили бы противоречие и столкнули интересы субъектов.

Слайд 4

Конфликтная ситуация Инцидент Разрешение конфликта Деструктивное Конструктивное

Слайд 5

Недовольство – ощущение неудовлетворенности; Разногласие – несходство во мнениях, взглядах; Противодействие – действие, препятствующее другому действию; Противостояние – концентрация на конкретном интересе субъекта; Противоборство – борьба субъекта с кем-либо, чем-либо, мешающим реализации интересов субъекта.

Слайд 6

Самым первым шагом на пути к решению конфликта является факт признания того, что проблема действительно есть. Осмысливая содержание конфликта, мы уже приступаем к его решению.

Слайд 7

Юмор – постараться увидеть смешное в создавшейся ситуации; Признание достоинств – увидеть хорошие качества в другом участнике конфликта; Компромисс – соглашение на основе взаимных уступок; Третейский суд – обращение к незаинтересованному лицу; Анализ – попытаться добраться до истоков проблемы и найти решение; Ультиматум – решительное требование с угрозой применения мер воздействия;

Слайд 8

Деструктивные – разрыв связей, разрушение нормальных взаимоотношений; Конструктивные – конфликт способствует выходу на новый уровень развития личности или межличностных отношений.

Слайд 9

Для конструктивного решения проблемы следует соблюдать некоторые правила: Два возбужденных человека не могут прийти к согласию, надо сначала успокоиться; Не следует бояться конфликта, надо его решать; Умейте сдерживать свои эмоции, даже если вас провоцируют, ибо «сильнее всех – владеющий собой». Уважайте личность другого, он имеет право на собственные взгляды.

Слайд 10

Роль родителя предполагает действия по принципу «делай так, как я сказал», то есть диктаторство, подавление другой личности. Роль ребенка предполагает действие по принципу «я хочу…», то есть эгоизм, желание удовлетворить только свои желания и потребности. Роль взрослого предполагает сотрудничество, ответственность за себя и за свои поступки.

Слайд 11

Подросток не убирает на место свои вещи, они валяются по всей квартире, что очень раздражает мать. Ее неоднократные беседы не дали результата. Однажды, когда сына не было дома, мама сделала уборку в квартире, а затем ушла в магазин. Когда она вернулась, увидела, что сын пришел домой и вновь разбросал свои вещи. Тогда мама…

Слайд 12

… сказала «Если я еще раз увижу твои вещи разбросанными, я сложу их в ванну и залью водой».

Слайд 13

Ребенок постоянно лжет родителям о том, где был, с кем и т.д. Однажды ушел в школу, но на занятиях отсутствовал. Классный руководитель позвонил домой, чтобы узнать причину отсутствия. Так мама узнала, что сын ей солгал. Когда он вернулся домой (якобы с занятий) и положил сумку с учебниками, мама…

Слайд 14

… не стала провоцировать сына на новую ложь, задавая вопросы, не стала ругаться. Она объяснила, что будет, если сын перестанет учиться, показала перспективу и предложила сделать выбор.

Слайд 15

Конфликты в нашей жизни неизбежны, но мы можем извлечь пользу даже из конфликтных ситуаций, умело решая их. Конфликт – один из механизмов развития личности и межличностных отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные причины конфликтов между родителями и детьми

По мнению психологов, часто причиной конфликтов между родителями и детьми является "неустойчивость родительского восприятия". Как это понимать?...

Конфликты между родителями и детьми: причины и способы преодоления

Возник конфликт между ребёнком и родителем и, к сожалению, не решён, а углубляется…Как разрешать противоречия так, чтобы выигрывали все?Нужно научиться находить альтернативы, не случайно мы живём в ми...

Конфликты между родителями и детьми

консультация о том, как избежать конфликтов между родителями и детьми...

Конфликты между родителями и детьми.

Конфликт-столкновение или борьба, враждебное отношение.Конфликт между родителями и детьми часто возникает от неумения родителей грамотно устанавливатьграницы.дети не могут во всем потакать родителям, ...

Советы социального педагога. Конфликты между родителями и детьми

Статья содержит информацию об основных причинах конфликта между родителями и детьми, а также об основных принципах решения данного конфликта....