Статья "Школьная форма,ее достоинства"
статья на тему

В статье рассматривается история возникновения школьной формы в современной школе. Раскрываются "плюсы" ношения формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shk.forma_.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

«Школьная форма, ее достоинства».

Зеленская Т.Г

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы (википедия)

Примерно 20 лет назад во всех школах нашей страны ученики и ученицы носили форму. Это были коричневые платья с черным фартуком для девочек и строгие костюмы для мальчиков. Но в начале 90-х форму упразднили, позволив детям и родителям самим подбирать одежду для школы. Все отнеслись к этому по-разному. Конечно, большинство детей были довольны новыми порядками, у них появилась возможность выразить себя с помощью одежды, модно и ярко одеваться или показать свою принадлежность к той или иной молодежной субкультуре.

Социальное неравенство

В чем ребенок пойдет в школу – решают родители. Но чувство меры есть не у всех. Для кого-то категорически недопустимо, чтобы их дочь носила глубокое декольте или короткую мини-юбку, а сын – широкий балахон и рваные джинсы, другие не видят в этом ничего плохого. Кроме того, одинаковая одежда значительно уменьшает социальное неравенство. Дети из малообеспеченных семей не чувствуют себя ущемленными из-за того, что у них нет модной одежды, а дети богатых родителей ничем не выделяются среди своих одноклассников.

Дисциплина

К тому же ношение строгой одежды прививает чувство вкуса, настраивает на рабочую атмосферу в классе и дисциплинирует, что не может не пригодиться во взрослой жизни. Это еще один неоспоримый плюс школьной формы. Очень часто подростки пытаются копировать сценические наряды любимых исполнителей и не знают чувства меры. Ношение школьной формы решает и эту проблему, а родителям не придется ломать голову над тем, во что нарядить ребенка с утра.

Доступность

Еще одно безусловное преимущество формы – это ее доступность. Сейчас существует множество различных магазинов и рынков, в которых можно приобрести школьную форму по оптовой цене. Поэтому купить ее могут практически все, даже малообеспеченные слои населения.

Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1994 года, однако с 1 сентября 2013 года вновь была введена обязательная школьная форма, но каждое образовательное учреждение само решает, как должна выглядеть форма.

Наше образовательное учреждение выбрало в качестве школьной формы жилет серого цвета с логотипом школы, темного цвета брюки у мальчиков, у девочек юбки или брюки, однотонные блузки, рубашки, водолазки. Ношение школьной формы закреплено в уставе школы.

.

О пользе школьной формы!
Надевая школьную форму, школьник психологически подготавливает себя к учебе.  В глазах ребенка школа – это особое место, ей соответствует особое отношение, особое поведение и особая одежда. Появляется не только внутренняя, но и «внешняя» готовность к роли ученика.
Форма позволяет приучить ребят следить за своим внешним видом, прививает аккуратность и понимание назначения делового костюма, стиля. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Девичья гордость и мужское достоинство

Конспект урока этики можно использовать для проведения классного часа...

Девичья гордость и мужское достоинство

Презентация к уроку этики...

Статья "От культуры полезности - к культуре достоинства"

В данной статье представлен опыт работы по  использованию технологии сотрудничества на уроках литературы....

Классный час "Честь и достоинство"

Способствует раскрытию высоких моральных понятий, их осознанию и развитию личного самосознания учащихся....

Тестовая проверка знаний: достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки устной и тестовой проверки знаний....

Развлекательно-познавательный вечер "От культуры полезности, к культуре достоинства"

Как воспитать культуру в детях? Лучше всего это сделать ненавязчиво, чтобы дети сами дошли до этого, делая и показывая сами. О культуре общения, о гармоническом единстве внутренней и внешней куль...