Консультация для родителей Тема:" «Подросток в соцсетях: что должно насторожить родителей"
консультация (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Цель консультации: профилаткика суицидального поведения несовершеннолетних, ознакомление родителей или законных представителей  с последствиями игр  в социальных сетях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультационный лист

Дата «____»___________________  2017год

Тема: «Подросток в соцсетях: что должно насторожить родителей»

Наши рекомендации: Обратите внимание!

Страничка вашего ребенка в социальных сетях способна рассказать о нем многое. Обратите внимание на псевдоним, аватарку (главная фотография профиля), открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии и друзья.

• Если профиль страницы закрыт даже от вас, постарайтесь аккуратно выяснить, по какой причине.

• Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в социальные сети, символизируют суицидальные мысли.

• Если подросток размещает у себя на странице фразы, иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов, это плохой знак.

• Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх. Обратите внимание, не упоминает ли он в общении с кем-либо фразу «море китов группа смерти».

• Группа подозрительных «друзей», появившихся за короткое время, свидетельствует о том, что подросток попал в опасную компанию.

• Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, например, С. Есенина и И. Бродского, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг должно насторожить родителей.

• Не стоит закрывать глаза и на участившиеся комментарии о смерти — как устные, так и к фотографиям в социальных сетях.

• Сохранение на страничках социальных сетей странной депрессивной музыки (особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) — один из ярких «симптомов» суицидальных наклонностей.

• Следует проследить, размещает ли подросток у себя на страничке подобные изображения:

Педагог-психолог                   _________________________________

Ф.И.О. (подпись)_____________________________________________

_____________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родителей на тему «Подростковый возраст: что должны знать родители»

Лекторий для родителей  о трудностях подрасткового возраста и способах грамотного пребывания родителей в переходном возрасте  их детей....

консультация для родителей "Положение подростка в семье и отношение с родителями"

Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на ...

Что в поведении ребенка должно насторожить

Когда вашему ребенку плохо, он не всегда вам скажет об этом открыто, но его выдаст поведение....

Буклет "Что в поведении подростка должно насторожить родителей?"

При планировании работы  по профилактике суицидального поведения родителям можно предложить данный буклет....

Подросток в соцсетях: что должно насторожить родителей

Областное казенное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской социальной помощи “ Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского исоциального сопр...

Консультация для родителей (законных представителей) «Основные направления в воспитании детей родителями (законными представителями)»

Консультация для родителей (законных представителей) Тема: «Основные направления в воспитании детей родителями (законными представителями»...