Как помогать ребенку в подготовке домашних заданий
материал по теме

Кузьмин Олег Александрович

Как помогать ребенку в подготовке домашних заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomogat_rebenku_v_podgotovke_domashnih_zadaniy.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как помогать ребенку в подготовке домашних заданий»

  1. На первых  порах  посидите со своим ребенком при выполнении им домашних заданий. От того, насколько спокойным и уверенным будут его первые шаги, зависят его будущие школьные успехи.
  2. У Вашего ребенка не сформирована привычка делать уроки. Развивайте у него эту привычку спокойно, превратите начало выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.
  3. Оформите рабочее место ребенка, поставьте красивый и удобный стол, повесьте лампу (не рекомендуется при пользовании настольной лампой выключать общее освещение в комнате – создается слишком большой световой контраст), расписание уроков.
  4. Учите ребенка выполнять уроки только в этом рабочем уголке.
  5. Объясните ребенку главное правило учебной работы – учебные принадлежности должны всегда находится на своем месте.
  6. Постоянно требуйте от ребенка, чтобы он приводил в порядок рабочее место после выполнения уроков. Если ему трудно это сделать или он устал, помогите ему. Пройдет немного времени – и он будет сам убирать свое рабочее место.
  7. Принимайте во внимание динамику работоспособности: начинать лучше с предметов средней сложности, чтобы вработаться, затем сделать задания по сложным предметам и в конце – легкие.
  8. Если ребенок что-то делает не так, не спишите его ругать. То, что Вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.
  9. Учите Вашего ребенка не отвлекаться во время выполнения уроков; если он отвлекается, спокойно напоминайте ему о времени, отведенном на выполнение уроков.
  10. Не заставляйте своего ребенка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвет Ваш авторитет и его интерес к школе и учению.
  11. Старайтесь, как можно раньше приучить ребенка делать уроки самостоятельно и обращаться к Вам только в случае необходимости.
  12. Первое время следите за тем, все ли уроки сделаны.
  13. Научите его выполнять любое дело, в т.ч. и домашнее задания с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и Ваше здоровье.
  14. В конце концов, радуйтесь тому, что у Вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания " Как оказать помощь ребенку в подготовке домашнего задания"

Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса ...

Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий

Уважаемые родители!Надеюсь, данные советы и Вам помогут, и Вашим детям...

Как помогать ребенку в приготовлении домашнего задания

Как помогать ребенку в приготовлении домашнего задания...

Памятка "Как помогать ребенку в подготовке домашнего задания".

Как помогать ребенку в подготовке домашнего задания....