родительское собрание «Склонности и интересы ребенка в выборе профессии»
методическая разработка (10 класс) на тему

Это родительское собрание провела как завершающее в учебном году для родителей учащихся 10 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

в 10 классе

по теме:

     

                                                 

                                                                                                                           

                                                                                                                                подготовила и провела

классный руководитель:

                                                           2017 г.                                                      Керова А.В.

Протокол родительского собрания №4 в 10 классе

Присутствовало: 6 чел.

Отсутствовало: 4 чел.

Дата проведения: 13.05.2017г.

Тема собрания: «Склонности и интересы ребенка в выборе профессии».

Задачи: показать родителям значение раннего определения профессиональных склонностей  

               способностей десятиклассников;

               формировать у родителей понимание значения самостоятельного выбора будущей  

               профессии подростками.

Форма собрания: круглый стол.

План проведения:

  1. Доклад классного руководителя: «Анализ отношения десятиклассников к выбору будущей профессии; значение склонностей и способностей в выборе профессии; влияние семьи на будущий выбор профессии».
  2. Итоги года.
  3. Разное.

    Подготовительная работа: обучающиеся 10 класса заполняют следующие две анкеты: 
    Анкета №1.
    1. Выбрал(а) я профессию или нет 
    2. Зависит ли мое будущее от выбора профессии
    3. Повлияло ли мнение родителей на мой выбор

    Анкета №2 «5 основных направлений профессиональной деятельности» (приведена в ходе собрания).

Оформление: Эпиграф на доске: «Профессия - это тягость, переходящая в радость». Анкеты для родителей «5 основных направлений профессиональной деятельности». Памятка для родителей по выбору профессии.

Ход собрания

  1. Доклад классного руководителя. 

    По теме собрания с докладом выступила классный руководитель Керова А.В. Она рассказала о том, что обучающихся 10 класса находятся уже в том возрасте, в котором нужно задуматься о выборе своей будущей профессии, так как в следующем году им сдавать ЕГЭ по тем предметам , которые им нужны для поступления в ВУЗы. Проведя анкетирование ребят 10 класса, Алена Владимировна заметила, что у большинства ребят существует проблема с выбором профессии.

Поэтому она решила проанализировать отношения десятиклассников к выбору будущей профессии; значение их склонностей и способностей в выборе профессии; влияние семьи на будущий выбор профессии.

     Чтобы помочь родителям и их детям в этом вопросе она советовала обращать внимание на психологический тип ребенка, который играет существенную роль в выборе профессии, следить за рейтингом востребованных профессий в нашей стране за последние годы, пройти курсы самоопределения онлайн, провела анкетирование родителей и предварительно обучающихся 10 класса для выбора примерного направления и склонностей ребят, раздала памятки по выбору профессий.

     По этому вопросу многие родители признали то, что они сами затрудняются сделать выбор и что выбор профессии является открытым вопросом в их семьях. Но те памятки и определение психологического типа ребенка, значительно облегчает эту проблему.

Решили: попробовать определиться с профессией и выбором предметов для сдачи ЕГЭ в  

                ближайшее время, применяя советы классного руководителя.

  1. Итоги года.

А.В. Керова ознакомила родителей с итогами обучающихся за 2016-2017 учебный год и о

предстоящих экзаменах внутри школы. Рассказала как нужно готовиться к этим экзаменам. Познакомила с графиком обязательных и экзаменов по выбору. Сказала что каждый ученик 10 класса полил задание на лето по русскому языку и по литературе. Классный руководитель просила контролировать подготовку обучающихся к экзаменам и к урокам. Объяснила что в случае не сдачи экзамена учащимися им предоставляется возможность пересдать его в противном случае он может остаться на осень или вовсе на второй год.

Решили: контролировать подготовку к урокам и экзаменам и результаты своих детей.

  1. Разное.

     А.В. Керова напомнила о безопасности десятиклассников во время летних каникул родителям и попросила их быть бдительными и внимательными т.к. нет ничего дороже жизни, особенно своих детей.

     Сообщила график летней практики десятиклассников. Напомнила о предстоящем ремонте учебного кабинета.

Решили: следить за жизнь и здоровье своих детей во время летних каникул и не только;

родители по возможности помогают в ремонте кабинета, а учащиеся 10 класса осуществляют его своими руками.


Председатель собрания:                                                                            Высланко Н.С.

Секретарь:                                                                                                   Прядкина Е.В.







 


Доклад к родительскому собранию в 10 классе по теме:

««Склонности и интересы ребенка в выборе профессии».

Уважаемые мамы и папы!
    Есть два способа выбора профессии. Первый способ – метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни.
   Другой путь – изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания – всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требования профессии к человеку.  
   Есть еще третий путь – путь выбора профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для того чтобы поколения были верны традиции выбора профессии, нужно много составляющих. Но главное – отношение взрослых к своей профессии, влюбленность в свое дело.
    Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное  -  не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и
 материальному благополучию в будущем.

    Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14-15 лет. Согласно ежегодно проводимым специалистами Центра диагностики и консультирования социологическим исследованиям по выявлению профессиональных намерений около 60-70 % учащихся 10 классов указывают на необходимость получения более точных сведений о средних специальных и высших профессиональных заведениях, приблизительно 50% школьников отмечают необходимость проведения исследований с целью выявления профессионально важных качеств. 
    Таким образом, большинство обучающихся старших классов не имеют достаточных знаний о себе и не владеют необходимыми сведениями о существующих вариантах реализации своих профессиональных намерений.
 
- Обсуждали ли вы с ребенком его профессиональное будущее?
- Говорили ли вы с ним о возможных путях продолжения образования?
- Доверяете ли вы ребенку самостоятельно сделать профессиональное самоопределение? 
- Считаете ли вы, что выбор будущей профессиональной деятельности вашего ребенка практически полностью зависит от вас (вашего мнения, ваших возможностей)?
- Знаете ли вы, какие профессии в ближайшем будущем будут востребованы на рынке труда?

     
Существенную роль в выборе профессии играет психологический тип человека, о которых я вам, уважаемые родители, сейчас напомню. Слушая меня, постарайтесь определить тип вашего ребенка.

Итак, психологические типы человека
Сангвиник 
Уравновешенный, подвижный тип. Его нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием и значительной подвижностью. Сангвиник – человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни.
Холерик 
Неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения. Его нервная система характеризуется, помимо большой силы, преобладанием возбуждения над торможением. Отличается большой жизненной энергией, но ему не хватает самообладания; он вспыльчив и несдержан.
Флегматик 
Уравновешенный, инертный тип. Его нервная система также характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Флегматик - спокойный и медлительный человек, не склонен к перемене своего окружения; хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям.
Меланхолик 
Люди, относящиеся к этому типу, характеризуются слабостью обоих процессов – и возбуждения, и торможения, плохо сопротивляются воздействию сильных положительных и тормозных стимулов. Меланхолика легко ранить, он остро реагирует на внешние события и глубоко их переживает. Ему сложно сдержать эти переживания, они словно выплескиваются наружу. Меланхолики очень (иногда даже чрезмерно) впечатлительны и эмоционально ранимы.
 


     
Ваши дети заполняли анкету по выбору профессии. Анкеты детей я вам отдавать не буду, так как сейчас вы тоже заполните такую же. Придя домой, попросите своего ребенка показать вам его результаты и сравните со своими. 

Родителям выдаются анкеты. 

Анкета «5 основных направлений профессиональной деятельности».

Человек - природа
Микробиолог
Агроном
Зоотехник
Мастер-плодоовощевод
Ветеринар
Контролер-приемщик фруктов
Мастер-животновод
Аппаратник выращивания дрожжей
Агроном по защите растений
Зооинженер
Летчик-наблюдатель рыбного хозяйства
Егерь
Биолог-исследователь
Флорист
Садовник
Геолог
Пчеловод
Почвовед


Человек - техника
Слесарь-сборщик
Техник-механик
Техник-технолог общественного питания
Электрослесарь
Инженер-механик
Инженер-электрик
Мастер-диагност техники
Слесарь-ремонтник
Токарь
Оператор прокатного стана
Раскройщик верха обуви
Раскладчик лекал
Инженер-конструктор
Водитель
Водолаз
Радиотехник
Швея
Связист


Человек - человек
Парикмахер
Продавец
Инженер-организатор производства
Врач
Учитель
Судебно-медицинский эксперт
Врачебно-трудовой эксперт
Социолог
Педагог
Тренер
Мастер производственного обучения
Инженер-педагог
Экскурсовод
Воспитатель
Организатор-производства
Организатор торговли
Следователь
Адвокат
Дознаватель
Хирург
Инспектор милиции
Психолог
Менеджер по продажам
Торговый представитель
Няня
Официант
Администратор

Человек - знаковая система
Программист
Чертежник-картограф
Математик
Редактор издательства
Языковед
Финансист
Оператор фотонаборного автомата
Корректор
Бухгалтер-ревизор
Контролер полиграфной продукции
Стенографистка
Телеграфист
Нотариус
Радиооператор
Фотограф
Почтовый работник
Делопроизводитель
Логист
Маркетолог
Специалист по налогообложению
Аудитор
Радист
Плановик


Человек - художественный образ
Художник-декоратор
Художник-ресторатор
Настройщик музыкальных инструментов
Концертный исполнитель
Артист балета
Артист театра
Искусствовед
Музыковед
Театровед
Цветовод-декоратор
Живописец по фарфору
Лепщик архитектурных деталей
Дизайнер интерьера
Композитор
Имиджмейкер
Бренд-менеджер
Специалист по рекламе
Маляр
Гравер
Фотограф
Стеклодув
Шлифовальщик камней
  
Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг официант, продавец, врач, секретарь, педагог общего профиля, воспитатель.
Качества: общительность, эмоциональная устойчивость, организаторские способности.

 
Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор, автослесарь, станочник, электрик, слесарь, оператор, токарь, монтажник конструкций, радиомеханик, инженер-технолог, водитель.
Качества: способности к геометрии, физике, пространственное воображение, технический склад мышления, склонность к практическому труду.


Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед,  диктор, архитектор, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель.
Качества: наглядно-образное представление, яркое воображение, склонность к творчеству, гибкость чувств, развитость функциональных способностей (слух, зрение, речь, вкус и т.п.).

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог, лесник, полевод, животновод, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник.
Качества: наблюдательность, устойчивость внимания, склонность к учету наблюдений, потребность в двигательной активности.

Человек — знаковая система — все профессии, связанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансист, экономист, плановик, чертежник, корректор, наборщик, стенографистка, машинистка, программист, бухгалтер, ученый-теоретик.
Качества: способность к алгебре (абстрактное мышление), устойчивость внимания, склонность к обобщениям, к малоподвижной работе (усидчивость).

     Хочется сказать о том, что выраженный у обучающихся интерес к профессиям типа «Человек-Человек» отражает особенности переходного возраста, когда межличностное общение и сфера отношений становятся в центре внимания обучающихся. В связи с чем, говорить о том, что данный выбор является окончательным, преждевременно. 
     Однако многие подростки уже имеют  представление о том, кем хотели бы стать по профессии и могут обосновать свой выбор.
    Широкий спектр профессий различных типов свидетельствует о хорошей осведомлённости учащихся о современных профессиях и их специфике, но около четверти подростов в каждом классе сомневаются в своём выборе или затрудняются его сделать, что подтверждает актуальность проведения профориентационных  занятий с обучающимися.  
     Как показывают полученные результаты, обучающихся в данном возрасте ещё слабо представляют себе своё профессиональное будущее. Прежде всего, это связано с тем, что выбрав интересную для себя профессию, учащиеся слабо представляют себе специфику будущей работы.
 Поэтому я предлагаю вам памятки, которые,  надеюсь, вам и вашим детям помогут в этом вопросе. 

Памятка для  родителей по выбору профессии
Уважаемые папы и мамы!
1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии. 
2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии. 
3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения. 
4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности. 
5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами. 
6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами. 
7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась. 
8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить. 
9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д. 
10.Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Анкета для старшеклассников

  1. Выбрали ли Вы уже для себя профессию?

Да                              нет                                 думаю

(если да, то какую_______________________________________)

2.Назовите, пожалуйста, 10 наиболее привлекательных для Вас профессий (расположите их по степени привлекательности):

1.________________________ 6.______________________

2.________________________ 7.______________________

3.________________________ 8.______________________

4.________________________ 9.______________________

5.________________________10.______________________

 3. Вы обсуждали с родителями  вопрос  своей будущей профессии?

4. Едины ли Ваши родители  во взглядах на Вашу будущую профессию ?

5. К какому профилю можно отнести Вашу будущую профессию?

4. Вы считаете, что для дальнейшего выбора Вашей будущей профессии  важны и необходимы более глубокие знания по…………………………………………………….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Склонности и интересы подростков в выборе профессии».

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь жизненный дальнейший путь человека. Поскольку в жизни всё взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на ...

Родительское собрание. Тема «Склонности и интересы подростков в выборе профессии»

Цель собрания - формирование готовности обучающихся школьников  к профессиональному самоопределению на основе профессионального интереса.Задачи: 1. Выявление профессиональных интересов и склоннос...

Склонности и интересы ребенка в выборе профессии

Разработка тематического родительского собрания для родителей старшеклассников "Склонности и интересы ребенка в выборе профессии"...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь своему ребенку в выборе профессии"

Выбор професси-важное и ответственное дело! Выбирая профессию,нужно учитывать интересы ребенка,его склонности,способности,желания!...

Родительское собрание "Склонности и интересы подростков в выборе профессии."

Задачи собрания: 1. Показать родителям значение раннего определения профессиональных склонностей и способностей девятиклассников. 2. Формировать у родителей понимание значения самостоятельно...

Родительское собрание на тему: "Склонности и интересы подростка в выборе профессии"

Выбор профессии - важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интер...