«Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек»
классный час на тему

советы как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberech_nashih.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек»

У каждого человека – свои привычки, как вредные, так и полезные.

Привычки - это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. К сожалению,  как правило,  формирование вредных привычек происходит куда быстрее, чем формирование хороших. Однако особую группу вредных привычек представляют злоупотребление алкоголем, курением и наркоманией.

Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Они предпочитают общаться с теми детьми, которые тоже курят. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать НЕТ табаку.

Обычно в среднем и пожилом возрасте курить не начинают. Жизненный опыт, мудрость, пришедшая с годами, не дадут сделать такой глупости. Это – удел безрассудной юности.

Начиная курить, дети подражают родителям или родственникам. Однако ребенок и в некурящей семье от вредной привычки не застрахован: 52% случаев подросткового курения возникли после просмотра фильмов, где главные герои не выпускают из рук сигарету.

Семейные правила чрезвычайно важны. Исследования психологов показали, что дети в своей жизни хотят упорядоченности и ведут себя более ответственно, когда взрослые накладывают разумные ограничения на свободу.

Обсудите с ребенком заранее, какого поведения вы от него ждете. Что ему следует делать и чего не следует делать в рамках ожидаемого вами поведения.

Убедитесь, что ребенок знает: нет, и не может быть таких обстоятельств, при которых он должен курить, употреблять алкоголь или пробовать наркотики. Обсудите серьезные последствия нарушения этого правила. Подробно обсуждаемые или даже записанные семейный правила помогут ребенку отказаться от предложения попробовать алкоголь или наркотики и будут способствовать развитию ответственного отношения к своему здоровью и поступкам. Семейные правила помогают ребенку сравнительно легко сказать «нет» в ситуации давления со стороны сверстников. У ребёнка необходимо в процессе воспитания развивать «навыки противостояния давлению сверстников».

Навыки противостояния давлению сверстников – это такие поступки или действия, которые родители могут воспитать в своем ребенке в целях отказа от употребления табака, алкоголя, наркотиков.

Для воспитания противостояния давлению используйте следующие пять правил:

ПРАВИЛО 1. Научите своего ребенка ценить индивидуальность в людях и в самом себе.

ПРАВИЛО 2. Обсудите вместе с ребенком понятие дружбы. Попросите его составить описание настоящего друга. Пока он работает, составьте своё описание друга, Поговорите, сравнивая, сколько одинаковых характеристик в ваших описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.

ПРАВИЛО 3. Научите ребенка говорить людям «нет». Большинство родителей учат своих детей быть вежливыми, уважать других, и быть послушными. Детям нужна поддержка родителей, чтобы сказать «НЕТ» давлению посторонних. Объясните детям, что в некоторых ситуациях необходимо настаивать на уважении к себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как уберечь своих детей от вредных привычек?"

презентация к родительскому собранию....

Семья и подросток. Как уберечь от вредных привычек.

Одной из эффективных форм такой поддержки семьи является родительский всеобуч, где родители, общаясь друг с другом, могут получить ответы на возникающие у них вопросы. Ведущей целью деятельности всеоб...

"Откуда у наших детей вредные привычки"

Выступление на родительской конференции, посвященной профилактике социально-вредных явлений. Есть пример опроса детей, который используется, как основа и иллюстрация для выступления....

Диалог с родителями: как уберечь детей от вредных привычек.

Уважаемые, Родители – это пособие обращение к вам!У наших детей в современном, быстро меняющемся обществе много проблем. Весь процесс создания пособия был посвящен единой цели – помочь роди...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Здоровый образ жизни» Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек?

Как сделать, чтобы дети ваши не огорчали вас и окружающих их людей, чтобы у них было как можно больше положительных качеств? В большей мере это зависит от вас. Я предлагаю тему нашей встречи: «Как убе...

Информация для родителей и их детей " О наркотиках и вредных привычках"

В последние годы одной из наиболее серьёзных проблем становится проблема нарастающей наркотизации населения нашей страны......